বুধবার ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, পৌষ ১০ ১৪৩২, ০৪ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

আতাউর রহমান বিক্রমপুরী গ্রেপ্তার পোল্যান্ডের কয়লাখনিতে গ্যাস লিক হয়ে নিহত ২ হাদির কবর জিয়ারত করবেন তারেক রহমান খেজুর আমদানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক কমলো এলডিপির রেদোয়ান আহমেদ যোগ দিলেন বিএনপিতে জাতিসংঘে ভেনেজুয়েলা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে রাশিয়া ও চীন যুক্তরাষ্ট্রে নার্সিং হোমে বিস্ফোরণে নিহত ২, নিখোঁজ ৫ মস্কোয় পুতিনের সঙ্গে সিরিয়ার মন্ত্রীদের বৈঠক নতুন প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী দেশে ফিরতে আজ লন্ডন ছাড়ছেন তারেক রহমান খুলনায় শ্রমিক শক্তির নেতাকে গুলি: মামলায় আসামি যুবশক্তি নেত্রী তুরস্কে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে লিবিয়ার সেনাপ্রধান নিহত ৩৬ বলে সেঞ্চুরি, ১৫ ছক্কায় ৮৪ বলে ১৯০, অবিশ্বাস্য সুরিয়াভানশি

লাইফস্টাইল

আ্যালুমিনিয়ামের পাত্রের পোড়া দাগ সহজে দূর করার উপায়

 প্রকাশিত: ১৮:০০, ১৭ নভেম্বর ২০২০

আ্যালুমিনিয়ামের পাত্রের পোড়া দাগ সহজে দূর করার উপায়

বর্তমানে রান্নায় ননস্টিক প্যানের ব্যবহার বেড়েছে অনেক বেশি। তবে এর পাশাপাশি আ্যালুমিনিয়ামের কড়াই বা হাড়ির ব্যবহার রয়েছে এখনো। মাঝে মাঝেই রান্না করতে গিয়ে হাড়ি-পাতিল পুড়ে দাগ বসে যায় প্রায়ই। এই দাগ তুলতে পোহাতে হয় অনেক ঝক্কি।  তবে সহজ কিছু উপায় জানা থাকলে পোড়া দাগ খুব তাড়াতাড়ি দূর করতে পারবেন। চলুন কয়েকটি উপায় জেনে নেয়া যাক-  

> পাত্রে ৩ গ্লাস পানি ও ২ টেবিল চামচ ডিটারজেন্ট, ১ টেবিল চামচ লবণ এবং ১ টেবিল চামচ লেবুর রস দিন। এবার মিশ্রণটি পাঁচ মিনিট ফুটিয়ে নিন। সিঙ্কের নালেরর মুখ বন্ধ করে সিঙ্কে ঢেলে নিন মিশ্রণটি। পাত্রটি ডুবিয়ে রাখুন। কিছুক্ষণ পর ১ টেবিল চামচ বেকিং সোডা এবং ডিটারজেন্ট মিশিয়ে ভালো করে পরিষ্কার করে নিন আ্যালুমিনিয়ামের কড়াই।

> কড়াইটি ফ্রিজে রেখে দিন। ২ থেকে ৩ ঘণ্টার মধ্যে পোড়া খাবার ঠান্ডার কারণে জমে গিয়ে শক্ত হয়ে যাবে, যার ফলে সহজেই এটি ধুয়ে ফেলতে পারবেন।

> পোড়া বাসন পরিষ্কারের জন্য টমেটোর রস বেশ কার্যকর। পোড়া কড়াইয়ে টমেটোর রস এবং পানি মিশিয়ে গরম করুন। এবার এটি ঘষে ঘষে পরিষ্কার করে নিন।

> পোড়া কড়াইয়ে ১ চামচ বেকিং সোডা দিন। তারপরে ২ চামচ লেবুর রস এবং ২ কাপ গরম পানি দিন। স্টিলের স্ক্রাবার দিয়ে ঘষে পরিষ্কার করুন।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল