শনিবার ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ২৯ ১৪৩২, ২২ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

রেডিট অস্ট্রেলিয়ার নিষেধাজ্ঞা চ্যালেঞ্জ করছে। ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ শহর সিভেরস্ক দখল করার দাবি রাশিয়ার কিয়েভে ২টি বিস্ফোরণে নিহত ১, আহত ৪ কিয়েভ ও মস্কোর সঙ্গে শান্তি আলোচনায় ‘হতাশ’ ট্রাম্প তফসিল ঘোষণা: সংসদ নির্বাচন ও গণভোট ১২ ফেব্রুয়ারি গণঅধিকারের সঙ্গে আসিফের ‘আলাপ’, মাহফুজের খবর নেই তারেক রহমানের ফেরার দিন যেন বাংলাদেশ কেঁপে ওঠে: ফখরুল ডেঙ্গুতে ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪১১ শুক্রবার থেকে সারাদেশে নামছে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রাখাইনে ‘হাসপাতালে মিয়ানমার জান্তার বিমান হামলায়’ নিহত অন্তত ৩০ সরকারি ব্যয় সংকোচনে ‘কিছুটা সফল’: ইলন মাস্ক গুলশানে ফ্ল্যাট জালিয়াতি : টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে দুদকের চার্জশিট স্কুলে হিজাব নিষিদ্ধ করতে যাচ্ছে অস্ট্রিয়া রোজা সামনে রেখে খেজুর আমদানিতে শুল্ক কমল চিকিৎসায় ‘রেসপন্স’ করছেন খালেদা জিয়া গোপালগঞ্জে কভার্ড ভ্যান চাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত ধনীদের জন্য চালু হল ট্রাম্পের ‘গোল্ড কার্ড’ ভিসা চীন-রাশিয়ার যৌথ যুদ্ধবিমান টহলে জাপান-ন্যাটো’র গভীর উদ্বেগ

ইসলাম

সৃষ্টিজগতের ব্যতিক্রম মানব উমার রাঃ`র আবেগঘন এক মুহূর্ত

 প্রকাশিত: ১০:২৭, ১২ আগস্ট ২০২১

সৃষ্টিজগতের ব্যতিক্রম মানব উমার রাঃ`র আবেগঘন এক মুহূর্ত

যার আত্মমর্যাদাকে স্বয়ং রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম সম্মান করতেন তার নাম উমার। রাসূল সাঃ পবিত্র জবান থেকে জান্নাতের সুসংবাদ প্রাপ্ত ব্যক্তির নাম উমার। যার রাস্তায় শয়তান হাঁটে না তার নাম উমার। যার নামটা মনে হলে অন্তর কাঁপে তার নাম উমার। দুনিয়ার কাউকে পরোয়া করেনা তার নাম উমার। শূল-ফাঁসির কোনোই দাম দেয়না তার নাম উমার। এক পা স্বার্থে ফেলেনা তার নাম উমার (রাযিআল্লাহু আনহুম) 


যার সম্পর্কে রাসূল সাঃ বলেছেন, আমার পরে কেউ নবী হলে উমার হতো। 
তিনি বলেছেন, উমার যেদিকে যায় হক তার পেছনে পেছনে যায়। 

 

সেই মহামানবের খিলাফতের প্রথম দিকে হযরত আবু উবাইদা বায়তুল মাল দেখাশুনা করতেন। ঈদের আগের দিন খলীফার স্ত্রী বললেন, ‘আমাদের জন্য ঈদের নতুন কাপড় না হলেও চলবে, কিন্তু ছোট বাচ্চাটি ঈদের নতুন কাপড়ের জন্য কাঁদছে’।

 

খলীফা বললেন, ‘আমার নতুন কাপড় কেনার সামর্থ্য নেই’। খলীফা পত্নী উম্মে কুলসুম খলীফার আগামী মাসের বেতন থেকে অগ্রিম নেয়ার জন্য তাঁকে অনুরোধ করলেন।

 

খলীফা উমর (রাঃ) হযরত আবু উবাইদাকে খলীফার এক মাসের অগ্রিম বেতন দেয়ার জন্য চিঠি পাঠালেন।

 

সমগ্র মুসলিম জাহানের খলীফা যিনি, যিনি অর্ধ পৃথিবী শাসন করছেন, তাঁর এ ধরণের চিঠি পাঠ করে হযরত আবু উবাইদার চোখে পানি এসে গেল। উম্মতে আমীন হযরত আবু উবাইদা (রাঃ) বাহককে টাকা না দিয়ে সিদ্ধান্ত চেয়ে চিঠি লিখলেন, ‘আমীরুল মুমিনীন! অগ্রিম বেতন বরাদ্দের জন্য দুটি বিষয়ে আপনাকে ফয়সালা দিতে হবে। প্রথমত আগামী মাস পর্যন্ত আপনি বেঁচে থাকবেন কি না?

 

দ্বিতীয়ত, বেঁচে থাকলেও মুসলমানেরা আপনাকে খিলাফতের দায়িত্বে বহাল রাখবে কিনা?’

 

চিঠি পাঠ করে হযরত উমর এত কেঁদেছেন যে তাঁর চোখের পানিতে দাঁড়ি ভিজে গেলো। আর হাত তুলে হযরত আবু উবাইদার জন্য দোয়া করলেন,

‘আল্লাহ আবু উবাইদার উপর রহম কর, তাঁকে হায়াত দাও’।

 

স্বয়ং রাসুলুল্লাহ (সাঃ) বলেছেন,

‘প্রত্যেক জাতির একজন বিশ্বস্ত ব্যক্তি আছেন, আমার উম্মতের বিশ্বস্ত ব্যক্তি হচ্ছেন আবু উবাইদা ইবনুল জাররাহ’।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল