মঙ্গলবার ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, মাঘ ২৭ ১৪৩২, ২২ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

সবাইকে সঙ্গে নিয়ে আগামীর বাংলাদেশ গড়তে চাই: জাতির উদ্দেশে তারেক রহমান পরিবর্তনের ‘মহা সুযোগ’, আসুন কাজে লাগাই: ভোটের ভাষণে জামায়াত আমির ভোটকেন্দ্রে নেওয়া যাবে মোবাইল ফোন, নিষেধাজ্ঞা তুলছে ইসি পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার সাংবাদিক-পর্যবেক্ষকরা কেন্দ্রে মোবাইল ব্যবহার করতে পারবেন: ইসি নির্বাচনে কোনো হুমকি নেই: ডিএমপি কমিশনার হাদি হত্যা: প্রতিবেদন দাখিলে ফের সময় পেল সিআইডি র‌্যাব ও ডিজিএফআইয়ের বিলুপ্তি চাইলেন ইকবাল করিম ভূঁইয়া সুদহার অপরিবর্তিত রেখে নতুন মুদ্রানীতি বিমান বাহিনীর ড্রোন থেকে ভোটের মাঠ লাইভ দেখবে ইসি ও সরকার নির্বাচন: দ্রুত বিচারে মাঠে নামছেন ৬৫৫ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট নির্বাচনে ঐতিহাসিক জয়, ক্ষমতা সুসংহত হল জাপানের ‘লৌহমানবী’ তাকাইচির মিডিয়া টাইকুন জিমি লাইয়ের ২০ বছরের কারাদণ্ড

ইসলাম

তিন জুমা আর মিম্বর স্থানান্তর করা

 প্রকাশিত: ০৫:৩৪, ৬ মে ২০২৩

তিন জুমা আর মিম্বর স্থানান্তর করা

১৩৯৭. প্রশ্ন
আমাদের আল আকসা জামে মসজিদ দীর্ঘদিন ধরে পাঞ্জেগানা মসজিদ হিসেবে চালু ছিল। বিগত কিছু দিন পূর্বে মূল মসজিদের সাথে উত্তর পার্শ্বে ওয়াকফকৃত নিজস্ব জায়গায় বর্ধিত করে ৭/১২/০৭ হতে জুমআর নামায উদ্বোধন করা হয়। মসজিদের পশ্চিম পার্শ্বে কিছু খালি জায়গা আছে। পরবর্তীতে সম্প্রসারণের প্রয়োজন হলে পশ্চিম দিকে করা হবে। এখন এলাকার কিছু গণ্যমান্য লোক যাদের মধ্যে আলেমও রয়েছেন তারা বলছেন, ভবিষ্যতে মসজিদ বর্ধিত করতে হলে মিম্বরকে তার জায়গায় রেখে পূর্ব দিকে বর্ধিত করতে হবে। পশ্চিম দিকে করা যাবে না। পশ্চিম দিকে করতে হলে তিন জু্মআ আদায় করার পূর্বেই করতে হবে। তিন জুমআ আদায় করে ফেললে আর পশ্চিম দিকে মিম্বর সরানো যাবে না।

এখন প্রশ্ন হল, তিন জুমআ আদায় করার পর পশ্চিম পার্শ্বে মসজিদের নিজস্ব জায়গায় মসজিদ বর্ধিত করতে পারব কি না? নাকি তিন জু্মআর আগেই মিম্বর সরাতে হবে?

উত্তর:
কোনো মসজিদে তিন জুমআ আদায় হয়ে গেলে তার মিম্বর সরানো যায় না-এ ধারণাটি ঠিক নয়।

মসজিদ সম্প্রসারণের প্রয়োজন হলে যে কোনো সময় মেহরাব ও মিম্বর সরানো জায়েয। তাই প্রশ্নোক্ত মসজিদে তিন জুমআ আদায় করে নিলেও পরবর্তীতে মসজিদের নিজস্ব জায়গায় (পশ্চিম পার্শ্বে) মসজিদ বৃদ্ধ করতে পারবেন এবং এক্ষেত্রে মসজিদের মিহরাব ও মিম্বর সরানো যাবে।

-ফাতহুল বারী ১/৬৪৩; উমদাতুর কারী ৪/২০৬; ই’লামুস সাজিদ বিআহকামিল মাসাজিদ পৃ. ২৬২-২৬৪; ফাতাওয়া তাতারখানিয়া ৫/৮৪৪; আলবাহরুর রায়েক ৫/২৫১; রদ্দুল মুহতার ১/৫৬৮

আলকাউসার