মঙ্গলবার ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, পৌষ ১৫ ১৪৩২, ১০ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

অবশেষে এনসিপিতে আসিফ মাহমুদ, অংশ নেবেন না নির্বাচনে আসন্ন নির্বাচন আয়োজনে ‘আমরা পুরোপুরি প্রস্তুত’ : প্রধান উপদেষ্টা দেশ গড়তে যার যার অবস্থান থেকে সবাইকে উদ্যোগী হওয়ার আহ্বান তারেকের মাহফুজ ‘নির্বাচন করবেন না’ জামায়াতের ছেড়ে দেওয়া ঢাকা-১১ আসনে নাহিদ ইসলামের মনোনয়নপত্র জমা হাদির সেই আসন ঢাকা-৮ এ মনোনয়নপত্র জমা দিলেন নাসীরুদ্দীন হাদির খুনিকে ধরিয়ে দিতে ৫৫ লাখ টাকা পুরস্কার ঘোষণা শিখ সংগঠনের বগুড়ায় খালেদা জিয়ার মনোনয়নপত্র জমা, ‘বিকল্পও’ আছে ফেব্রুয়ারির নির্বাচনকে একপাক্ষিক আখ্যা দিয়ে বর্জনের ঘোষণা জাসদের ঢাকা-১৫ আসনে জামায়াত আমিরের মনোনয়নপত্র জমা ঢাকা-১৭ আসনে তারেক রহমানের মনোনয়নপত্র জমা সিলেট থেকেই নির্বাচনী কার্যক্রম শুরু করবেন তারেক রহমান খালেদা জিয়ার অসুস্থতায় তিন আসনে বিকল্প প্রার্থী প্রস্তুত বিএনপির এবার নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন এনসিপি নেত্রী ঝুমা মেক্সিকোতে ট্রেন লাইনচ্যুত হয়ে ১৩ জনের প্রাণহানি, আহত ৯৮

ফিচার

হাকালুকিতে ৩৫ হাজার জলচর পাখির বিচরণ

 প্রকাশিত: ০৮:৪৯, ২৭ জানুয়ারি ২০২৫

হাকালুকিতে ৩৫ হাজার জলচর পাখির বিচরণ

হাকালুকি হাওরে চলতি বছর ৪৫ প্রজাতির ৩৫ হাজার পরিযায়ী জলচর পাখির বিচরণ করছে। সম্প্রতি পাখি গবেষকদের টেলিস্কোপ, বাইনোকুলারে এই সংখ্যা ধরা পড়েছে।

বাংলাদেশ বার্ড ক্লাবের পাখি গবেষক ওমর শাহাদাত বাংলানিউজকে জানিয়েছেন, ‌‌পরিযায়ী জলচর পাখি জরিপ- ২০২৫ বাংলাদেশ বার্ড ক্লাবের প্রতিনিধি দল, প্রতি বছরের ধারাবাহিকতায় হাকালুকি হাওড়ে, পরিযায়ী জলচর পাখি জরিপ ২৩ ও ২৪ জানুয়ারি দুইদিনব্যাপী সম্পন্ন করেছে। এ বছর হাকালুকি হাওরের গুরুত্বপূর্ণ প্রায় ৪৫টি বিলে আমাদের গণনায় সর্বমোট ৩৫ হাজার ২৬৮টি পাখি পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে।

বিগত বছরের তুলনায় এবার পাখির সংখ্যা তুলনামূলক কম পরিলক্ষিত হয়েছে বলেও জানান তিনি।

সুম্পষ্টভাবে তিনি বিপন্ন-সংকটাপন্ন প্রভৃতি পাখি-প্রজাতিগুলো উল্লেখ করে বলেন, পিংলা বিলে বিশ্বব্যাপী বিপন্ন বেয়ারের ভূতি হাঁস (Baer's Pochard) দুটি, নাগুয়া-লরিবাই বিলে বাংলাদেশের জন্য বিরল প্রজাতির বৈকাল তিলিহাঁস (Baikal Teal) একটি, প্রায় সংকটাপন্ন ফুলুরি হাঁস (Falcated Duck) তিনটি, প্রায় সংকটাপন্ন মরচে রং ভূতিহাঁস (Ferruginous Duck) ১৫৮৮টি, প্রায় সংকটাপন্ন উত্তুরে টিটি (Northern Lapwing) ছয়টি, সংকটাপন্ন কালো মাথা কাস্তেচরা (Black headed Ibis) ৩৯৩টি এবং বিশ্বব্যাপী বিপন্ন পাতি ভূতিহাঁস (Common Pochard) ৯০৯টি (বাংলাদেশে কম উদ্বেগের) উল্লেখযোগ্য।

এছাড়াও পিয়ং হাঁস (Gadwall) ৫ হাজার ৫৫২টি, উত্তুরে ল্যাঞ্জ্যা হাঁস (Northern Pintail) ৪ হাজার ২৭২টি, এশিয় শামুকখোল (Asian Openbill) ৪ হাজার ২২৮টি পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে। বিগত বছরের তুলনায় এবার পাখি সংখ্যা তুলনামূলক কম পরিলক্ষিত হয়েছে।

বাংলাদেশ বার্ড ক্লাব সূত্র জানায়, জরিপে অংশগ্রহণকারী দলের ৮ সদস্য অংশগ্রহণ করেন। তারা হলেন- ওমর শাহাদাত (দলনেতা), ফা-তু-জো খালেক মিলা, সুলতান আহমেদ, মো. সাব্বির আহামেদ, উজ্জ্বল দাস, আবু মুসা রাজু, মাহফুজ হিমেল এবং খোরশেদ আলম। সিএনআরএস এবং বাংলাদেশ বন অধিদপ্তর এই পাখি গবেষণা বিষয়ক কার্যক্রমটির সহায়তা করে।

হাকালুকিতে পাখিদের জীবন বিপন্ন- এ প্রসঙ্গটি উল্লেখ করে ওমর শাহাদাত বলেন, প্রায় প্রতিটি জলাশয়ে মৎস্য আহরণ এবং কিছু কিছু জলাশয়ের প্রায় পানি শূন্য করে মৎস্য আহরণ করা হয়েছে। ‌ ব্যাপকভাবে ধান চাষের আবাদ করতেও দেখা গেছে। ‌ তাছাড়া নাগুয়া‌ বিলে নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল দিয়ে পাখি শিকার, পিংলা বিলের পাশে বিষটোপ (কার্বোটাফ) দিয়ে পাখি শিকার স্পষ্টভাবে পরিলক্ষিত হয়েছে। হাতেনাতে ধরে জাল নষ্ট করে দেওয়া হয়েছে। এছাড়া প্লাস্টিক দিয়ে তৈরি পরিত্যক্ত মাছ ধরার ফাঁদ সমগ্র হাওরে ব্যাপকভাবে দৃশ্যমান।