সোমবার ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, পৌষ ৮ ১৪৩২, ০২ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

তারেক রহমান ভোটার হবেন ২৭ ডিসেম্বর: সালাহউদ্দিন হাদি হত্যাকাণ্ডে জড়িত কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা হাদি হত্যার বিচার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে: আইন উপদেষ্টা হাদির হত্যার বিচারে ৩ দাবি ইনকিলাব মঞ্চের আন্দোলনের মুখে রাবির আওয়ামীপন্থি ৬ ডিনকে অপসারণ ভোট যত এগিয়ে আসবে, ভয় তত কেটে যাবে: সিইসি প্রথম আলো-ডেইলি স্টারে হামলার ঘটনায় গ্রেপ্তার ১৭: ডিএমপি ঢাকা ও দিল্লির মধ্যে উত্তেজনা কমানোর আহ্বান রাশিয়ার দারফুরের বাজারে ড্রোন হামলায় নিহত ১০ শুটার ফয়সাল ও সংশ্লিষ্টদের ব্যাংক হিসাবে ১২৭ কোটি টাকার লেনদেন ভোট: আইনশৃঙ্খলা ও অপতথ্য ঠেকাতে মনিটরিং সেল করবে ইসি ৫ বছর দণ্ডের বিরুদ্ধে সাবেক আইজিপি মামুনের আপিল ইন্দোনেশিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় ১৬ জন নিহত

জাতীয়

যুদ্ধ পরিস্থতিতে পণ্যসামগ্রী আমদানির জন্য বিকল্প দেশের সন্ধান

 প্রকাশিত: ১৬:৪৯, ১০ আগস্ট ২০২২

যুদ্ধ পরিস্থতিতে পণ্যসামগ্রী আমদানির জন্য বিকল্প দেশের সন্ধান

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয়  স্থায়ী কমিটির সভায় রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ পরিস্থতিতে  প্রয়োজনীয় পণ্যসামগ্রী আমদানীর ক্ষেত্রে অন্যান্য দেশকেও বিকল্প হিসেবে রাখার জন্য পরামর্শ প্রদান করা হয়।

কমিটির সভাপতি মুহাম্মদ ফারুক খানের সভাপতিত্বে আজ  সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত সভায় এ পরামর্শ দেয়া  হয়।
পররাষ্ট্র মন্ত্রী ড.এ. কে. আব্দুল মোমেন, নুরুল ইসলাম নাহিদ, গোলাম ফারুক খন্দঃ প্রিন্স, মোঃ হাবিবে মিল্লাত, নাহিম রাজ্জাক ও নিজাম উদ্দিন জলিল (জন) সভায় অংশগ্রহণ করেন।

সভায় রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে উদ্ভুত বাংলাদেশের চ্যালেঞ্জসমূহ ও তা উত্তরণের উপায় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। প্রয়োজনীয় পণ্যসামগ্রী আমদানীর ক্ষেত্রে অন্যান্য দেশকেও বিকল্প হিসেবে রাখার জন্য পরামর্শ প্রদান করা হয়।

সংসদ সদস্যদের বিভিন্ন দেশের ভিসা প্রাপ্তিতে জটিলতা নিয়ে আলোচনা হয় এবং দ্বিপাক্ষিক আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের সুপারিশ করা হয়।

সভায় প্রবাসীদের জাতীয় পরিচয়পত্র প্রাপ্তি সহজীকরণের লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করা হয়।
পররাষ্ট্র সচিবসহ মন্ত্রণালয় এবং  সংসদ সচিবালয়ের সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।