শনিবার ২২ নভেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ৮ ১৪৩২, ০১ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

সাড়ে ৭ ঘণ্টা পর আবার ভূমিকম্প ভূমিকম্পে ফাটল ধরা ভবনে আবার কম্পন, আতঙ্কিত শ্রমিকদের বিক্ষোভ বাংলাদেশ ও ভুটানের মধ্যে দুইটি সমঝোতা স্মারক সই নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে আয়োজন ‘চ্যালেঞ্জিং’: সিইসি সংসদ নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে, ইসিকে সরকারের চিঠি দিনাজপুরে মিনিবাস-অটোরিকশা সংঘর্ষ, নিহত ৪ সোমালিদের অস্থায়ী সুরক্ষিত মর্যাদা বাতিলের ঘোষণা ট্রাম্পের ফের ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ নরসিংদীতে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৫ এবার রেকর্ড সংখ্যক বিদেশি পর্যবেক্ষক ভোট দেখবে যুদ্ধবিরতিতেই গাজায় অন্তত ৬৭ ফিলিস্তিনি শিশু নিহত হয়েছে: ইউনিসেফ হোয়াইট হাউসে উষ্ণ সাক্ষাতে মামদানিকে প্রশংসায় ভাসালেন ট্রাম্প ভিয়েতনামে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫৫ জনে দাঁড়িয়েছে ঢাকায় ভুটানের প্রধানমন্ত্রীকে লাল গালিচা সংবর্ধনা কুষ্টিয়ায় ‘আধিপত্যের জেরে’ কৃষককে গুলি করে হত্যা ৫.৭ মাত্রার ঝাঁকুনি দিল ‘বড় বিপর্যয়ের’ সতর্কবার্তা

ইসলাম

ভূমিকম্প দিয়ে আল্লাহ ধ্বংস করেছিলেন যে জাতিকে

 প্রকাশিত: ১১:১৯, ২২ নভেম্বর ২০২৫

ভূমিকম্প দিয়ে আল্লাহ ধ্বংস করেছিলেন যে জাতিকে

রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে তীব্র ভূমিকম্প অনুভূত হয়। নরসিংদীর মাধবদী কেন্দ্রবিন্দুতে মধ্যম মাত্রার এই ভূমিকম্পের তীব্রতা রিখটার স্কেলে ৫.৭, যা মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা অনুযায়ী ৫.৫। এর ফলে রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে তিনজন নিহত হয়েছেন, এবং বেশ কয়েকটি ভবন ধসে পড়েছে।

কোরআন-হাদিসে বলা হয়েছে, পৃথিবীতে যখন অশ্লীলতা, অন্যায়, বেহায়াপনা ও পাপের বিস্তার ঘটে, তখন মানুষ ভূমিকম্পসহ প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের মুখোমুখি হতে পারে। এক হাদিসে রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, এই জাতির ওপর কম্পন, বিকৃতি এবং পাথরবর্ষণ হবে, বিশেষ করে তখন যখন গায়িকা, বাদ্যযন্ত্র ও মদ্যপান ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়বে (তিরমিজি : ২২১২)।

ইতিহাসে আল্লাহ সতর্কবার্তা না মানা জাতিকে কঠোর শাস্তি দিয়েছেন। এর মধ্যে হজরত লূত (আ.)-এর সম্প্রদায় বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য। তারা সমকামীতার মতো বিকৃত আচারে লিপ্ত ছিল এবং আল্লাহর নবীকে অবাধ্যতা দেখিয়েছে। কোরআনে বর্ণিত হয়েছে, লূত (আ.) তাদেরকে সতর্ক করেছিলেন, কিন্তু তারা নবীর কথা না শুনে আরও পাপাচারে যুক্ত হয়।

পরবর্তীতে ভোরবেলায় আল্লাহ তাদের নগর ধ্বংস করে দেন। কোরআনে বর্ণিত হয়েছে, নগরটি উল্টো হয়ে ধ্বসিত হয় এবং পাথরের বর্ষণে সকল পাপী ধ্বংস হয় (সুরা হুদ : ৮২)। এই মহাপ্রলয়ের ফলে কেউ রেহাই পায়নি।

বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন, ইতিহাসে যেমন আল্লাহ কিছু জাতিকে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের মাধ্যমে সতর্ক করেছেন, তেমনি বর্তমান পৃথিবীতেও মানুষকে নিজেদের পাপ ও অনৈতিক আচারের প্রতি লক্ষ্য রাখতে হবে।