শুক্রবার ০২ জানুয়ারি ২০২৬, পৌষ ১৯ ১৪৩২, ১৩ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

যুক্তরাষ্ট্রের চাপে ভেনেজুয়েলায় ৮৮ ভিন্নমতাবলম্বীর মুক্তি নববর্ষে প্রাণঘাতী ড্রোন হামলায় ২০ জন নিহতের ঘটনায় ইউক্রেন দায়ী: রাশিয়া ইরানে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির প্রতিবাদে সংঘর্ষে নিহত ৬ ৪৬তম বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ বিএনপি আমলে র‌্যাবকে ‘রাজনৈতিকভাবে ব্যবহার করা হয়নি’, দাবি বাবরের সঞ্চয়পত্রে মুনাফার সর্বোচ্চ সীমা কমলো আওয়ামী লীগ থেকে এসে যোগ দেন, দায়-দায়িত্ব আমাদের: জামায়াতের লতিফুর রংপুর-১: জাপা প্রার্থী মঞ্জুম আলীর মনোনয়নপত্র বাতিল এনইআইআর চালু, প্রতিবাদে বিটিআরসি কার্যালয়ে মোবাইল ব্যবসায়ীদের হামলা, ভাঙচুর ২৮৫৭ কোটি টাকা আত্মসাৎ: সালমান এফ রহমান, ভাই ও ছেলেদের বিরুদ্ধে চার মামলা করছে দুদক নিউ ইয়র্কের মেয়র হিসেবে কোরান ছুঁয়ে শপথ নিলেন জোহরান মামদানি পাবলিক প্লেসে ধূমপান-তামাক সেবনে জরিমানা ২ হাজার ই-সিগারেট, ভ্যাপ নিষিদ্ধ করে অধ্যাদেশ জারি পশ্চিম তীরের শরণার্থী শিবিরে ২৫ ভবন গুঁড়িয়ে দিচ্ছে ইসরাইল মাদকবাহী নৌকায় হামলায় নিহত ৮

আন্তর্জাতিক

গাজা সিটির শুজাইয়ায় ইসরায়েলি বাহিনীর বোমা হামলায় নিহত ৩৫, নিখোঁজ ৮০

 প্রকাশিত: ১১:১৬, ১০ এপ্রিল ২০২৫

গাজা সিটির শুজাইয়ায় ইসরায়েলি বাহিনীর বোমা হামলায় নিহত ৩৫, নিখোঁজ ৮০

গাজা সিটির শুজাইয়া শহরের আবাসিক ভবনে ইসরায়েলি বাহিনী দফায় দফায় বোমা হামলা চালিয়েছে, যাতে অন্তত ৩৫ জন ফিলিস্তিনি নিহত ও ৫৫ জন আহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপের নিচে আরও প্রায় ৮০ জন নিখোঁজ রয়েছেন। প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, এই হামলাগুলো পরিকল্পিত গণহত্যার শামিল। আহতদের চিকিৎসার জন্য রক্তদানের আহ্বান জানানো হয়েছে।

অপরদিকে, অধিকৃত পশ্চিম তীরের বালাতা শরণার্থী শিবির ও নিকটবর্তী নাবলুসে বড় ধরনের অভিযান চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। গাজা জুড়ে তাদের ক্রমাগত ধ্বংসযজ্ঞের অংশ হিসেবে আগের একদিনে কমপক্ষে ৫৮ জন ফিলিস্তিনি নিহত ও ২১৩ জন আহত হয়।

ইসরায়েলের কঠোর অবরোধের কারণে গাজার ৬ লাখ ২ হাজার শিশু পোলিও টিকা থেকে বঞ্চিত হয়ে স্থায়ী স্বাস্থ্যঝুঁকিতে পড়েছে। যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ১৮ মার্চ থেকে ইসরায়েল বড় আকারে বিমান ও স্থল অভিযান শুরু করেছে, যার মাধ্যমে উপত্যকার প্রায় ৫০ শতাংশ এলাকাকে দখলে নিয়েছে। এতে বহু ফিলিস্তিনি নিজেদের ভূমিতে অস্তিত্বহীন হয়ে পড়েছেন।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েলি হামলায় এখন পর্যন্ত ৫০ হাজার ৮১০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে অধিকাংশই নারী ও শিশু। আহত হয়েছেন ১ লাখ ১৫ হাজার ৬৮৮ জনের বেশি। ফিলিস্তিনি সরকারি মিডিয়া অফিস জানিয়েছে, প্রকৃত মৃতের সংখ্যা ৬১ হাজার ৭০০ ছাড়িয়ে গেছে। হাজার হাজার নিখোঁজ ব্যক্তিকে ধ্বংসস্তূপের নিচে মৃত ধরে নেওয়া হচ্ছে।