রোববার ২৮ জুন ২০২৬, আষাঢ় ১৪ ১৪৩৩

ব্রেকিং

৪৭তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল, ১৫২১ জনকে মনোনয়ন আদ্-দ্বীনের ভয়াবহ অব্যবস্থাপনার চিত্র তুলে ধরলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী সংসদে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজে অংশ নিলেন প্রধানমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে আরো ৪ মৃত্যু, শনাক্ত ১১৬ সিলেটের নতুন ডিসি রেজা হাসান, কুমিল্লায় রোজী আকতার কার্নিশে ঝোলা তরুণকে গুলি: সাবেক ডিএমপি কমিশনার হাবিবসহ ৩ পুলিশের প্রাণদণ্ড হাদি হত্যা: ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে অধিকতর প্রতিবেদন জমা দিতে নির্দেশ ভাঙ্গায় কয়েকটি গ্রামের মধ্যে সংঘর্ষে মহাসড়ক বন্ধ, আহত অর্ধশতাধিক জর্ডানকে হারিয়ে আর্জেন্টিনার তিনে তিন ভেনেজুয়েলার ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১৪০০ ছাড়াল ইরানের অস্তিত্ব থাকবে না, আবারও হুমকি ট্রাম্পের

স্বাস্থ্য

হামের উপসর্গ নিয়ে আরো ৪ মৃত্যু, শনাক্ত ১১৬

 প্রকাশিত: ১৭:২৯, ২৮ জুন ২০২৬

হামের উপসর্গ নিয়ে আরো ৪ মৃত্যু, শনাক্ত ১১৬

দেশে হামের উপসর্গ নিয়ে ২৪ ঘণ্টায় চার শিশুর মৃত্যুর তথ্য দিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

একই সময়ে হাম শনাক্ত হয়েছে ১১৬ জনের শরীরে।

অধিদপ্তরের হিসাবে, সারাদেশে গত ১৫ মার্চ থেকে এ পর্যন্ত হাম আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে ৯৩ জনের। আর হামের লক্ষণ নিয়ে মারা যাওয়া শিশুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬১৯ জনে।

রোববার অধিদপ্তরের হাম সংক্রান্ত নিয়মিত বুলেটিনে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় (শনিবার সকাল ৮টা থেকে রোববার সকাল ৮টা) মারা যাওয়া চারজনের মধ্যে ঢাকা বিভাগে ২ জন এবং সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগে ১ জন করে রয়েছে।

এ পর্যন্ত হাম আক্রান্ত হয়ে সবচেয়ে বেশি ৫৭ জনের মৃত্যু হয়েছে ঢাকা বিভাগে। এছাড়া বরিশাল বিভাগে ১৯, চট্টগ্রামে ১০, সিলেটে ৩, রাজশাহী ও ময়মনসিংহে ২ জন করে মারা গেছে।

হামের লক্ষণ নিয়েও সবচেয়ে বেশি ২৬৬ জনের প্রাণ গেছে ঢাকা বিভাগে। এছাড়া রাজশাহী বিভাগে ৮৮, সিলেটে ৭৮, চট্টগ্রামে ৫১, বরিশালে ৩৯, ময়মনসিংহে ৬১, খুলনায় ২৮ এবং রংপুর বিভাগে ৮ জন মারা গেছে।

গত ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে ৯৪১ জন হামের লক্ষণ নিয়ে হাসপাতালে এসেছেন। এর মধ্যে ৮৮৯ রোগী বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। ভর্তি রোগীদের মধ্যে ঢাকা বিভাগে ৩৮৭ জন, রাজশাহীতে ৩০, সিলেটে ৫৭, চট্টগ্রামে ১৯১, বরিশালে ১০৬, ময়মনসিংহে ৬০, খুলনায় ৪৬, রংপুরে ১২ জন রয়েছে।

১৫ মার্চ থেকে এ পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে হাম আক্রান্ত ও উপসর্গ নিয়ে মোট ভর্তি রোগীর সংখ্যা ৮২ হাজার ৮৪৪ জন; যার মধ্যে ৭৯ হাজার ১৫২ জন হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেয়েছেন।

একই সময়ে মোট সন্দেহজনক রোগী শনাক্ত হয়েছে ৯৯ হাজার ২০৭ জন এবং হাম আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ১১ হাজার ৭১০ জন।