বুধবার ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, মাঘ ২২ ১৪৩২, ১৬ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

যাদের শুরু ‘অনৈতিকতায়’, তারা সৎ শাসন দেবে কীভাবে: তারেক রহমান ফরিদপুরকে বিভাগ করার আশ্বাস দিলেন তারেক রহমান ভোটের পরিবেশ ‘তুলনামূলক ভালো আছে’: ইসি মাছউদ জুলাই অভ্যুত্থান পরবর্তী ১৭ মাসে সহিংসতায় নিহত ১৯৫ ইসলামী আন্দোলনের ৩০ দফা ইশতেহার, শরীয়াহকে প্রাধান্য দেওয়ার প্রতিশ্রুতি একটা গোষ্ঠী আমার পেছনে লেগেছে: জামায়াত আমির নতুন জালেমের আবির্ভাব হয়েছে: তারেক রহমান ‘রাজনীতি করেন, কিন্তু মিথ্যা বলবেন না’, জামায়াতের উদ্দেশে ফখরুল নরসিংদীতে আধিপত্য বিস্তারের সংঘর্ষ: গুলিতে কিশোরের মৃত্যু রাফা খোলার তিন দিন পর গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ২১ বেলুচিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে প্রায় ২০০ বিচ্ছিন্নতাবাদী নিহত প্রার্থীর মৃত্যু, শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত জামায়াত আমিরের এক্স `হ্যাকড`: বঙ্গভবনের সহকারী প্রোগ্রামার আটক এনসিটি ইজারা ইস্যুতে বন্দরে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি, অচলাবস্থা তেল বিক্রির ৫০ কোটি ডলার ভেনেজুয়েলাকে ফিরিয়ে দিল যুক্তরাষ্ট্র

জাতীয়

সায়েন্স ল্যাব মোড়ে সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের অবরোধ

 আপডেট: ১৮:১৮, ৩০ অক্টোবর ২০২৪

সায়েন্স ল্যাব মোড়ে সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের অবরোধ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্তি থেকে ‘মুক্তি’ এবং স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে ঢাকার সায়েন্স ল্যাবরেটরি মোড় অবরোধ করেছেন সরকারি সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা।

বুধবার বেলা ১১টার দিকে শিক্ষার্থীরা ঢাকা কলেজে থেকে মিছিল নিয়ে সায়েন্স ল্যাব মোড়ে এসে অবস্থান নেন।

এর আগে ঢাকা কলেজ ক্যাম্পাসে মিছিল করেন তারা।শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধের ফলে ওই এলাকায় যানচলাচল বন্ধ হয়ে যায়, ফলে ব্যাপক যানজট তৈরি হয়।

সড়কের অবস্থান নিয়ে শিক্ষার্থীরা ‘অধিভুক্তি নাকি মুক্তি, মুক্তি, মুক্তি’, ‘শিক্ষা নিয়ে বাণিজ্য, মানি না, মানব না’, ‘আর নয় দাসত্ব, হতে চাই স্বতন্ত্র’, ‘ঢাবির জায়গায় ঢাবি থাক, সাত কলেজ মুক্তি পাক’, ‘নিপীড়ন নাকি অধিকার, অধিকার, অধিকার’, ‘প্রশাসনের প্রহসন, মানি না মানব না’ স্লোগান দিতে থাকেন।

আন্দোলনে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা বলেছেন, সাত কলেজকে নিয়ে স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার দাবি মেনে নিলে তবে এই আন্দোলনের ইতি টানা হবে।

ইডেন মহিলা কলেজের শিক্ষার্থী সাদিয়া অয়াফরিন মৌ বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, "আমরা আমাদের সমস্যার সমাধান চেয়ে শিক্ষা উপদেষ্টা থেকে শুরু করে যথাযথ কর্তৃপক্ষের কাছে গেছি। তারা এ পর্যন্ত কোনো পদক্ষেপ নেননি।

“তারা কমিটি বাতিল করে কোন সংস্কার কমিশন গঠন করেননি। আমরা রাজপথে আছি রাজপথ থেকেই সমাধান নিয়ে পড়ার টেবিলে ফিরতে চাই।“


সাত কলেজের অ্যাকাডেমিক ও প্রশাসনিক সমস্যা নিরসনে গত ২৪ অক্টোবর শিক্ষা মন্ত্রণালয় ১৩ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে। ওই কমিটিকে সুপারিশ দিতে ৬ সপ্তাহ সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছে।

এই কমিটি বাতিল করে অবিলম্বে কমিশন গঠনের দাবি তুলেছেন শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে ২০১৭ সালের ১৬ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর সাতটি কলেজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

কলেজগুলো হলো ঢাকা কলেজ, ইডেন মহিলা কলেজ, সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ, কবি নজরুল সরকারি কলেজ, বেগম বদরুন্নেছা সরকারি মহিলা কলেজ, সরকারি বাঙলা কলেজ ও সরকারি তিতুমীর কলেজ।

এর আগে গত ২১ ও ২৩ অক্টোবর এবং মঙ্গলবনার সায়েন্সল্যাব মোড় অবরোধ করে স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের দাবিতে বিক্ষোভ করেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা।

আন্দোলনের অন্যতম প্রতিনিধি আব্দুর রহমান বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ যত টাকা সাত কলেজ থেকে উপার্জন করে তার চেয়ে অনেক কম বিনিয়োগ তারা সাত কলেজের জন্যে করে।“

এই শিক্ষার্থীর অভিযোগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ভবনের কাজে তাদের ‘ভোগান্তির শেষ থাকে না’।

“'এফিলিয়েটেড' শব্দটি আগে সার্টিফিকেটে ছিল না, এখন জুড়ে দেওয়া হয়েছে। এমন ৩৭টি সমস্যা আমরা চিহ্নিত করেছি। এসব সমস্যার সমাধান করতে আমরা আলাদা বিশ্ববিদ্যালয় চাই।“

এই আন্দোলনে ঘিরে জনদুর্ভোগ নিয়ে রহমান বলেন, "আমরা চাই না মানুষের কষ্ট হোক। আমাদের দাবি দ্রুত মেনে নিলে আমরা আর জীবনেও এভাবে রাস্তা অবরোধ করব না।"