বৃহস্পতিবার ০৬ নভেম্বর ২০২৫, কার্তিক ২১ ১৪৩২, ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

জনসংযোগের সময় গুলিবিদ্ধ চট্টগ্রাম-৮ আসনে বিএনপির প্রার্থী এরশাদ পাঁচ ব্যাংক অকার্যকর ঘোষণা, ভেঙে দেওয়া হলো পর্ষদ মূল্যস্ফীতি কমে ৮.১৭%, ৩৯ মাসের সর্বনিম্ন ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১০ মৃত্যু মাইলস্টোন দুর্ঘটনার তদন্ত প্রতিবেদন প্রধান উপদেষ্টার কাছে জমা সিআরআই জালিয়াতি : জয়, পুতুলসহ ৮ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা পদ ছেড়ে ভোট করবো: অ্যাটর্নি জেনারেল এনসিপি এককভাবে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে: নাহিদ ইসলাম নাসার নজরুল কাঠগড়ায় বসতে চাইলেন টুল ভাল্লুকের আক্রমণের পর সেনা মোতায়েন করল জাপান চীনকে লক্ষ্য করে ফেন্টানাইল-সম্পর্কিত শুল্ক কমানোর আদেশে ট্রাম্পের স্বাক্ষর চকরিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় একই পরিবারের ৫ জন নিহত খাগড়াছড়ির মহালছড়ি বাজারে আগুনে পুড়ল ২৩ দোকান বগুড়ায় তারেক রহমানের পক্ষে ধানের শীষে ভোট চেয়ে লিফলেট বিতরণ রামপালে বিএনপি’র সভা শেষে ফেরার পথে সড়ক দুর্ঘটনায় তিন কর্মী নিহত যুক্তরাষ্ট্রের বৃহত্তম শহর নিউ ইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র মামদানি টাইফুন কালমায়েগির তাণ্ডব, ফিলিপিন্সে অর্ধ শতাধিক মৃত্যু

মতামত

তিনি বললেন- ‘হিন্দি শুধু পড়তে নয়, লিখতেও পারি’

 প্রকাশিত: ১০:১৩, ৮ অক্টোবর ২০২৫

তিনি বললেন- ‘হিন্দি শুধু পড়তে নয়, লিখতেও পারি’

মাওলানা গাজী ইয়াকুব

 

একদিন মাওলানা আবু তাহের মিসবাহ সাহেব আমাকে কাছে পেয়ে বলছিলেন! আপনি তো প্রায় ইন্ডিয়াতে যান! আসার সময় আমার জন্য মাওলানা আলী মিয়া নদভীর হিন্দি ভাষায় রচিত কোরআনের তাফসিরটি নিয়ে আইসেন। কথানুযায়ী আমি তাফসীরটি নিয়ে এসে হুজুরের কাছে উপস্থিত হই।

 

কিতাবটি হাতে পেয়ে হুজুরের খুশির কোনো অন্ত নাই, কোনো মানুষ কিতাব পেলে এতোটা খুশি হয় তা আদিব হুজুরকে না দেখলে বিশ্বাসই হতো না!

 

 

একপর্যায়ে জিজ্ঞাসা করলাম হুজুর! আপনি হিন্দি লেখা পড়তে পারেন? বলেন- ‘মাওলানা ইয়াকুব’ শুধু পড়তে নয় আমি লিখতেও পারি। আলহামদুলিল্লাহ আরো বেশ কিছু ভাষাও জানি যেগুলো নিজ আগ্রহেই শিখেছি।

 

আমি আমার হজরতের মুখের দিকে তাকিয়ে ভাবতে লাগলাম ছাত্র জীবন থেকে কর্মজীবন ৩২ বছর ধরে ইন্ডিয়া আসা-যাওয়া অথচ সামান্য এই ভাষাটুকু লেখা তো দূর কি বাত পড়তেও পারি না!!

 

অথচ আমার জানামতে কোনোদিনও ইন্ডিয়াতে একবারের জন্য না যাওয়া মহান এই কর্মবীর বহু ভাষাবিদ মানুষটি অনর্গল হিন্দি পড়তে এবং লিখতেও পারেন।

 

তখন মনে পড়ে যায় সাড়ে ১৪০০ বছর আগে রাসূলে পাক সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের কথা! ইহুদি বংশ বনু নাজিরের সাথে যুদ্ধের সময় রাসূলে পাক সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম প্রিয় সাহাবী যায়েদ বিন সাবেতকে বলেছিলেন! তুমি অতি দ্রুত ইহুদিদের ভাষা হিব্রু ভাষা আয়ত্ত করে নাও।

 

আর আমাদের বেশকিছু ওলামা হযরত এখনো ইংরেজিকে বিজাতীয় ভাষা বলে এড়িয়ে চলায় হাজারো জায়গায় আমাদের এবং বর্তমান প্রজন্মকে অনেক অনেক ক্ষতিগ্রস্ত হতে হচ্ছে।

 

আকাবির আসলাফগণ তখন ইংরেজি ভাষাকে না শেখার জন্য এই কারণে অনুরোধ করেছিলেন যে, আমাদের ছেলেরা আরবি থেকে সরে গিয়ে তাদের প্রতি ঝুঁকে যেতে পারে এই ভয়ে!

 

আর এখন বলতেছেন দীন ইমান রক্ষায় তাদের কাছে ইসলাম তুলে ধরার জন্য ইংরেজি শেখার কোনো বিকল্প নাই।

 

ভাষা আয়ত্ত করা এটা আল্লাহ তাআলার একটি বিশেষ নেয়ামত। আসুন আর অপেক্ষায় না থেকে নিজ নিজ উদ্যোগে হলেও ইংরেজি আরবিতে নিজের অবস্থানটুকু পাকাপোক্ত করে নিই। জাযাকুমুল্লাহ।

 

লেখক: আলেম, চিন্তক ও সমাজ সেবক