বুধবার ২১ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ৮ ১৪৩২, ০২ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

কমিশনের প্রতিবেদন পেশ, সর্বনিম্ন বেতন ২০,০০০ সর্বোচ্চ ১,৬০,০০০ টাকা আইসিসি সভায় ভোটের রায় বাংলাদেশের বিপক্ষে নির্বাচনে যেন কোনো ‘গলদ’ না থাকে: প্রধান উপদেষ্টা ‘ব্যয় নির্বাহের জন্য’ আরো ১ কোটি টাকা পাচ্ছে হাদির পরিবার রোজার আগেই এলপিজির সমস্যার সমাধান: জ্বালানি উপদেষ্টা জলবায়ু পরিবর্তনে বাড়ছে দুর্যোগ, তবে প্রাণহানি কম দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রীর ২৩ বছরের কারাদণ্ড ‘ইন্টারনেট বন্ধ করে হত্যা’: জয় ও পলকের বিচার শুরুর আদেশ ট্রাইব্যুনালে আত্মসমর্পণ করলেন ফাঁসির আসামি আবুল কালাম আযাদ কর্মী আচরণবিধি লঙ্ঘন করলে দায় প্রার্থীদের এক দিনেই ৭ নির্বাচনি সমাবেশে আসছেন তারেক বাবরের স্ত্রী তাহমিনা জামানের প্রার্থিতা প্রত্যাহার ২২ বছর পর তারেকের সিলেট সফর ঘিরে উচ্ছ্বাস, সেজেছে নগরী টবি ক্যাডম্যান আর ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশনের সঙ্গে নেই

খেলা

টোকিও ২০২০ অলিম্পিকে ব্যবহার করা হবে ট্র্যাকিং প্রযুক্তি

 প্রকাশিত: ২০:৫৮, ৮ জুন ২০২১

টোকিও ২০২০ অলিম্পিকে ব্যবহার করা হবে ট্র্যাকিং প্রযুক্তি

টোকিও অলিম্পিকের সংবাদ সংগ্রহের জন্য আগত বিদেশী সাংবাদিকদের পর্যবেক্ষনে ব্যবহার করা হবে জিপিএস প্রযুক্তি। গেমসের সভাপতি সেইকো হাশিমুতু মঙ্গলবার একথা উল্লেখ করে বলেন, এর মাধ্যমে আমরা বুঝতে পারব তারা বিধিবিধান মেনে চলছে কিনা।

করোনা মহামারির কারণে স্থগিত হয়ে যাওয়া ২০২০ অলিম্পিক এক বছর পর ফের শুরুর বাকি আর মাত্র ছয় সপ্তাহের মত। আয়োজকরা চেস্টা করছেন কঠোর বিধিনিষেধ আরোপের মাধ্যমে মানুষকে করোনা ভাইরাসের শংকামুক্ত রেখে এই মেগা ইভেন্টটি সফলভাবে সম্পন্ন করতে।

গেমসের সংবাদ সংগ্রহের জন্য জাপান সফর করতে যাওয়া আনুমানিক ৬ হাজার সাংবাদিককে এই বিষয়ে বিস্তারিত তালিকা সরবরাহ করা হবে, যেখানে নির্দেশনা থাকবে প্রথম দুই সপ্তাহ তারা ক্রীড়া ভেন্যু ও হোটেলসহ কোন কোন স্থান সফর করতে পারবেন। 

টোকিও ২০২০ গেমসের প্রধান সেইকো হাসিমোতো বলেন, এজন্য ব্যবহার করা হবে ট্র্যাকিং প্রযুক্তি। যার মাধ্যমে তারা সঠিক নির্দেশনা মানছেন কিনা সেটি নজরদারী করা হবে।

নির্ধারিত হোটেলগুলো ব্যবহারের জন্য তিনি সাংবাদিকদের প্রতি আহ্বান জানান। পুর্বপরিকল্পিত ৩৫০টি হোটেলের পরিবর্তে গেমসে আগত সাংবাদিকদের জন্য এখন ১৫০টি হোটেল নির্ধারণ করা হয়েছে। তাদেরকে নিবিড় পর্যবেক্ষনে রাখার চেস্টা করার আহ্বান জানান এই গেমস প্রধান।

গেমসে অংশগ্রহনকারী অ্যাথলেটদেরও কঠিন নিয়ম কানুনের মধ্যে যেতে হবে। সেই সঙ্গে প্রতিদিন অংশ নিতে হবে কোভিড টেস্টে। 

এর মধ্যে ইভেন্টে বিদেশী দর্শক আগমন নিষিদ্ধ করা হয়েছে। সেই সঙ্গে স্থানীয় ভাবে কি পরিমন দর্শক গেমস দেখতে পারবে সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত হবে এই মাসের শেষ ভাগে।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল