রোববার ০৯ নভেম্বর ২০২৫, কার্তিক ২৫ ১৪৩২, ১৮ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

মেহেরপুরে বিলে শাপলা তুলতে গিয়ে ৪ স্কুল শিক্ষার্থীর মৃত্যু ডেঙ্গুতে ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫ পেঁয়াজের হঠাৎ মূল্যবৃদ্ধি, আমদানির অনুমতি দিতে পারে সরকার সাড়ে ১০ হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎ: এস আলমসহ ৬৭ জনের নামে মামলা ‘স্বতন্ত্র’ প্রার্থী হতে চান উপদেষ্টা আসিফ মনোনয়ন: গাইবান্ধায় বিএনপির দু’পক্ষের উত্তেজনায় ১৪৪ ধারা হত্যাসহ ৫ মামলায় আইভীর জামিন ধান ৩৪, সেদ্ধ চাল ৫০, আতপ চাল ৪৯ টাকায় কিনবে সরকার নির্বাচন নিয়ে শঙ্কার কোনো কারণ নেই: আইন উপদেষ্টা মোহাম্মদপুরে গ্যারেজের আগুনে ‘নাশকতা’ দেখছে পুলিশ ফিলিপাইনে ধেয়ে আসছে সুপার টাইফুন ফাং-ওং গাজা থেকে ফেরত আরেক জিম্মির মরদেহ শনাক্ত করলো ইসরাইল সারাদেশে প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত শহীদ মিনারে অবস্থান ডিসি রদবদলে শুরু হল নির্বাচনি প্রশাসন সাজানো ছুটির দিনে ঢাকাসহ ১৫ জেলায় নতুন ডিসি শীতের আগমনী হাওয়া: পঞ্চগড়ের তাপমাত্রা নামল ১৬ ডিগ্রির ঘরে ব্রাজিলে টর্নেডোতে নিহত ৬, আহত ৪৩৭ বলিভিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট রদ্রিগো পাজের দায়িত্ব গ্রহণ

খেলা

প্রথমবারের মত যুব হকি বিশ্বকাপ খেলতে ১৮নভেম্বর দেশ ছাড়বে বাংলাদেশ

 প্রকাশিত: ১৮:৫৭, ৯ নভেম্বর ২০২৫

প্রথমবারের মত যুব হকি বিশ্বকাপ খেলতে ১৮নভেম্বর দেশ ছাড়বে বাংলাদেশ

আগামী ২৮ নভেম্বর থেকে ১০ ডিসেম্বর ভারতের চেন্নাই ও মাদুরাইয়ে  অনুষ্ঠিত হবে যুব হকি বিশ্বকাপের আসর। ২৪ দলের বৈশ্বিক এই টুর্নামেন্টে বাংলাদেশ খেলবে এফ-গ্রুপে। সেখানে  প্রতিপক্ষ শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ কোরিয়া ও ফ্রান্স। বাংলাদেশ প্রথশবারের মতো বৈশ্বিক  এই টুর্নামেন্টে অংশ নিচ্ছে ।

বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর ফ্যালকন হলে আজ আনুষ্ঠানিকভাবে জাতীয় যুব হকি দলের জার্সি উন্মোচিত হয়েছে । জার্সি উম্মোচন করেন বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সভাপতি ও বিমান বাহিনী প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খান। এ সময় হকি ফেডারেশনের সাধারন সম্পাদক লে: কর্ণল (অব:) রিয়াজুল হাসান, জাতীয় হকি দলের হেড কোচ সিগফ্রিড আইকম্যান, অধিনায়ক মেহরাব হাসান সামিনসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

প্রস্তুতি, লক্ষ্যসহ বাস্তবতা নিয়ে বক্তব্য রাখেন বলেছেন হকি ফেডারেশনের সভাপতি। তিনি বলেন, এটি একটি অনন্য ক্ষণ এবং আমার দৃঢ় বিশ্বাস যে আমাদের দল ভালো পারফর্মেন্সের মাধ্যমে দেশের পতাকা আরও উঁচুতে তুলে ধরবে। শৃঙ্খলা  সাফল্যের চাবিকাঠি  এবং একটি শৃঙ্খলাবদ্ধ দল সর্বদা জয়লাভ করে। মাঠের খেলায়  ১১ বনাম ১১ লড়াই হয়, প্রতিপক্ষ কোন দেশ বা দল বড় নয়, বাংলাদেশ শেষ পর্যন্ত লড়াই করবে এবং ভাল নৈপুণ্য প্রদর্শন করবে এটিই আমার প্রত্যাশা ।

সাধারন সম্পাদক লে: ক (অব:) রিয়াজুল হাসান জানান, আগামি ১৮ নভেম্বর দল ভারতের উদ্দেশ্যে যাত্রা করবে এবং বিশ্বকাপ শুরুর আগে চিলি ও সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে দুটি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে।

হেড কোচ সিগফ্রিড আইকম্যান বলেন, খেলোয়াড়দের গতি ও বল নিয়ন্ত্রন নিয়ে কাজ করেছি। আধুনিক হকিতে গতি ও দলগত সমন্বয়ের ওপরই সাফল্য নির্ভর করে। আমরা সেটিরই প্রতিফলন রাখতে চাই।

অধিনায়ক মেহরাব হাসান সামিন বলেন, আমরা এখন ইউরোপীয় ধারাটা বুঝতে পেরেছি, আইকম্যানের মতো বড় কোচের অধীনে দলের খেলার ধারায়ও পরিবর্তন হয়েছে। আমরা গ্রুপের সবগুলো দলকেই সম্মান করি।

জাতীয় যুব হকি দল : মাহমুদ হাসান, আশরাফুল হক, মেহরাব হোসেন সামিন, রামিন হোসেন, এনাম শরীফ, মুন্না ইসলাম, রাহিদ হাসান, আজিজার রহমান, সাব্বির হোসেন কনক, দ্বীন ইসলাম, আশরাফুল ইসলাম, মেহেদী হাসান, ইসমাইল হোসেন, আমিরুল ইসলাম, হোজিফা হোসেন, ওবায়দুল হোসেন জয়, তানভীর রহমান, রাকিবুল ইসলাম, আব্দুল্লাহ ও শহীদুর রহমান সাজু।