বৃহস্পতিবার ১২ মার্চ ২০২৬, ফাল্গুন ২৭ ১৪৩২, ২৩ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

ইরান দলকে বিশ্বকাপে ‘স্বাগত জানাবেন’ ট্রাম্প নাহিদ রানার আগুনে বোলিংয়ে পুড়ল পাকিস্তান স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার প্রার্থী মনোনয়ন দেবেন তারেক রহমান নিরাপদ আছেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি জামালপুরে স্বামীকে গাছে বেঁধে স্ত্রীকে ধর্ষণ: ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড প্রসিকিউটরের ঘুষ দাবি: তদন্তে নেমেছে ফ্যাক্টস ফাইন্ডিং কমিটি অগ্রণী ব্যাংকের ভল্ট থেকে ৪৩ কোটি টাকা গায়েব, পলাতক কর্মকর্তা ইরান যুদ্ধ নিয়ে মিশ্র বার্তায় বিশ্ববাজারে তেলের দামে অস্থিরতা ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতাকে সমর্থন জানালো উত্তর কোরিয়া ইরানের মাইন স্থাপনকারী নৌযান ধ্বংস করছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প যুদ্ধ চললে উপসাগর থেকে এক ফোঁটা তেলও রপ্তানি হবে না : ইরান সেবা নিয়ে অভিযোগের মধ্যে ফের বাড়ল খুলনায় পানির দাম ববি হাজ্জাজের আসনের ভোটের ফল চ্যালেঞ্জ করলেন মামুনুল হক মধ্যপ্রাচ্যের সংকটে শাহজালাল বিমানবন্দরে ৩৯১ ফ্লাইট বাতিল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পর্ষদে এমপিদের ফেরানোর তোড়জোড় শুরু ফের বাড়লো সোনা-রুপার দাম

ইসলাম

ক্ষতস্থান থেকে রক্ত বের হয় যা গড়িয়ে পড়ার মতো তা গড়িয়ে পড়তে না দিয়ে মুছে ফেলে তাহলে কি তার ওযু নষ্ট হবে?

 আপডেট: ১১:৩৩, ২২ নভেম্বর ২০২২

ক্ষতস্থান থেকে রক্ত বের হয় যা গড়িয়ে পড়ার মতো তা গড়িয়ে পড়তে না দিয়ে মুছে ফেলে তাহলে কি তার ওযু নষ্ট হবে?

১৩৪০: প্রশ্ন
সালাম বাদ আরজ এই যে, যদি কোনো ব্যক্তির ক্ষতস্থান থেকে এই পরিমাণ রক্ত বের হয় যা গড়িয়ে পড়ার মতো, কিন্তু সে তা গড়িয়ে পড়তে না দিয়ে মুছে ফেলে তাহলে কি তার ওযু নষ্ট হবে?

উত্তর:
হাঁ, অযু ভেঙ্গে যাবে। গড়িয়ে পড়া পরিমাণ রক্ত বের হলেই অযু নষ্ট হয়ে যায়। তাই এ পরিমাণ রক্ত গড়িয়ে পড়ার আগে ক্ষতস্থান থেকে মুছে নিলেও অযু ভেঙ্গে যাবে।

-কিতাবুল আসল ১/৫৮; ফাতহুল কাদীর ১/৩৪; ফাতওয়া হিন্দিয়া ১/১১; আলবাহরুর রায়েক ১/৩৩; রদ্দুল মুহতার ১/১৩৫