রোববার ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ৪ ১৪৩২, ২৯ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

চট্টগ্রাম নগরীতে ৩৩০ ‘দুষ্কৃতকারীকে’ নিষিদ্ধ ঘোষণা ওসমানী হাসপাতালে ইন্টার্ন চিকিৎসকের ওপর হামলা, কর্মবিরতি তারেক রহমানের সঙ্গে নেপাল ও ভুটানের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ কৌশলের নামে ‘গুপ্ত’ বা ‘সুপ্ত’ বেশ ধারণ করেনি বিএনপি: তারেক রহমান ট্রাম্প ইরানকে ‘ধন্যবাদ’ জানালেন বিক্ষোভকারীদের ফাঁসি না দেওয়ায় নির্বাচনি সহিংসতায় মৃত্যু: ময়মনসিংহে স্বতন্ত্র প্রার্থীর কর্মী খুনে গ্রেপ্তার ২ অপসাংবাদিকতার শিকার হয়েছি: মামুনুল হক ‘উপযুক্ত সময়ে’ ভেনেজুয়েলাকে নেতৃত্ব দেওয়ার অঙ্গীকার মাচাদোর লন্ডনে ইরানের দূতাবাসের ছাদে ওঠা বিক্ষোভকারী গ্রেফতার ইরানে ইন্টারনেট সংযোগ সামান্য সচল হয়েছে : নেটব্লকস নির্বাচন পর্যবেক্ষণে মাঠে নেমেছে ইইউ মিশন সিলেটে তিন বাসের মধ্যে সংঘর্ষে প্রাণ গেল দুজনের এবার টেকনাফ সীমান্তে মাইন পুঁতে রাখার অভিযোগ স্থানীয়দের গণহত্যা অস্বীকার, জাতিসংঘ আদালতে আত্মপক্ষ সমর্থন শুরু মিয়ানমারের গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণের বিরোধী দেশগুলোর ওপর নতুন শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের

ইসলাম

প্রতিষ্ঠানের দায়িত্বশীল ব্যক্তি ক্রয়-বিক্রয় করা সহীহ হবে কি না?

 প্রকাশিত: ১৪:৪৫, ২৫ অক্টোবর ২০২২

প্রতিষ্ঠানের দায়িত্বশীল ব্যক্তি ক্রয়-বিক্রয় করা সহীহ হবে কি না?

১২৬০: প্রশ্ন
আমি দুটি আর্থিক প্রতিষ্ঠানের এম.ডি.-এর দায়িত্বে আছি। অনেক সময় এক প্রতিষ্ঠানের জিনিস অন্য প্রতিষ্ঠানের জন্য ক্রয়-বিক্রয় করতে হয়। যেহেতু আমি উভয় প্রতিষ্ঠানের দায়িত্বশীল, তাই আমি একাই এ সকল ক্রয়-বিক্রয় সম্পন্ন করে থাকি। আমার এ সকল ক্রয়-বিক্রয় সহীহ হচ্ছে কি না?

 

উত্তর:
একই ব্যক্তি পণ্য ক্রয়-বিক্রয়ের জন্য দু’জনের প্রতিনিধি হতে পারে না। কারণ, এ ক্ষেত্রে একটি পণ্যের জন্য একই ব্যক্তির ক্রেতা-বিক্রেতা উভয়ের ভূমিকা পালন করতে হয়। তাই ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনার সম্মুখীন হলে কোনো এক পক্ষের জন্য অন্য কোনো ব্যক্তিকে প্রতিনিধি বানিয়ে তার সাথে ক্রয়-বিক্রয় সম্পন্ন করবেন।

-আল-মাবসূত সারাখসী ১৯/৩২; বাদায়েউস সানায়ে ৪/৩২২; ফাতাওয়া হিন্দিয়া ৩/২, ৫/২৬৫; রদ্দুল মুহতার ৪/৫২৫; ৫০৪; শরহুল মাজাল্লা ২/২৮-২৯ আল মুগনী : ৭/২৩০ আযযখীরা : ৮/১০