রোববার ২৬ অক্টোবর ২০২৫, কার্তিক ১১ ১৪৩২, ০৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

ভেনিজুয়েলার সেনাবাহিনী যুক্তরাষ্ট্রের ‘আজ্ঞাবহ’ সরকার প্রতিষ্ঠা মেনে নেবে না : প্রতিরক্ষামন্ত্রী উত্তর কোরীয় নেতা কিমের সঙ্গে সাক্ষাতে আগ্রহী ট্রাম্প যুদ্ধবিরতির পরও গাজায় দুর্ভিক্ষ কমেনি : ডব্লিওএইচও চতুর্থ মেয়াদে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রার্থী হবেন ব্রাজিলের লুলা রাশিয়ার সম্পদ ব্যবহার করে ইউক্রেনকে সহায়তার পথে অগ্রগতি ইইউ’র আমেরিকার কাছে ভেনিজুয়েলার মাদুরো: ‘দয়া করে কোনো পাগলাটে যুদ্ধ নয়!’ দেশের ৩ বিভাগে বৃষ্টির আভাস | পলাতক আসামি প্রার্থী হতে পারবে না, সংশোধিত আরপিও অনুমোদন কিছু দল নির্বাচন পেছানোর চেষ্টা করছে, জনগণ সেই ফাঁদে পা দেবে না: মির্জা ফখরুল ডেঙ্গু: হাসপাতালে ভর্তি ৬৩ হাজার ছাড়াল শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারে যা প্রমাণ করেছি সেটা সন্দেহাতীত : এটর্নি জেনারেল হাসিনা পালিয়ে যাননি, চলে যেতে বাধ্য করা হয়েছে: আইনজীবী টাইফয়েড টিকা সম্পূর্ণ নিরাপদ-হালাল, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা অনুমোদিত টোগো বাস দুর্ঘটনায় ৫ ফরাসি দাতব্য কর্মী নিহত ক্যাম্বোডিয়ায় সাইবার জালিয়াতির অভিযোগে দ. কোরিয়ার ৫৭ ও চীনের ২৯ জন নাগরিক গ্রেফতার প্রথম যৌথ সম্মেলনে মিসরকে ৪ বিলিয়ন ইউরো সহায়তা ইইউ’র ট্রাইব্যুনালে হাসিনার রায় কবে, জানা যাবে ১৩ নভেম্বর অতীতের ভুলের জন্য নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন জামায়াত আমির রোববারের মধ্যে যুবলীগ নেতা সম্রাটকে আদালতে হাজিরের নির্দেশ প্যাসিফিক জিনসের আট কারখানা সচল, মালিক-শ্রমিক-পুলিশে স্বস্তি প্রবাসী করদাতাদের জন্য ই-রিটার্ন দাখিল সহজ হল জুলাই আন্দোলন: ইরেশ যাকেরকে অব্যাহতি দিতে দেখানো হলো তিন কারণ আরও ৩০ ফিলিস্তিনির লাশ হস্তান্তর করল ইসরায়েল কোনো ফরম্যাট থেকে অবসর নিইনি, দেশের মাটিতে বিদায় নিতে চাই: সাকিব

লাইফস্টাইল

আ্যালুমিনিয়ামের পাত্রের পোড়া দাগ সহজে দূর করার উপায়

 প্রকাশিত: ১৮:০০, ১৭ নভেম্বর ২০২০

আ্যালুমিনিয়ামের পাত্রের পোড়া দাগ সহজে দূর করার উপায়

বর্তমানে রান্নায় ননস্টিক প্যানের ব্যবহার বেড়েছে অনেক বেশি। তবে এর পাশাপাশি আ্যালুমিনিয়ামের কড়াই বা হাড়ির ব্যবহার রয়েছে এখনো। মাঝে মাঝেই রান্না করতে গিয়ে হাড়ি-পাতিল পুড়ে দাগ বসে যায় প্রায়ই। এই দাগ তুলতে পোহাতে হয় অনেক ঝক্কি।  তবে সহজ কিছু উপায় জানা থাকলে পোড়া দাগ খুব তাড়াতাড়ি দূর করতে পারবেন। চলুন কয়েকটি উপায় জেনে নেয়া যাক-  

> পাত্রে ৩ গ্লাস পানি ও ২ টেবিল চামচ ডিটারজেন্ট, ১ টেবিল চামচ লবণ এবং ১ টেবিল চামচ লেবুর রস দিন। এবার মিশ্রণটি পাঁচ মিনিট ফুটিয়ে নিন। সিঙ্কের নালেরর মুখ বন্ধ করে সিঙ্কে ঢেলে নিন মিশ্রণটি। পাত্রটি ডুবিয়ে রাখুন। কিছুক্ষণ পর ১ টেবিল চামচ বেকিং সোডা এবং ডিটারজেন্ট মিশিয়ে ভালো করে পরিষ্কার করে নিন আ্যালুমিনিয়ামের কড়াই।

> কড়াইটি ফ্রিজে রেখে দিন। ২ থেকে ৩ ঘণ্টার মধ্যে পোড়া খাবার ঠান্ডার কারণে জমে গিয়ে শক্ত হয়ে যাবে, যার ফলে সহজেই এটি ধুয়ে ফেলতে পারবেন।

> পোড়া বাসন পরিষ্কারের জন্য টমেটোর রস বেশ কার্যকর। পোড়া কড়াইয়ে টমেটোর রস এবং পানি মিশিয়ে গরম করুন। এবার এটি ঘষে ঘষে পরিষ্কার করে নিন।

> পোড়া কড়াইয়ে ১ চামচ বেকিং সোডা দিন। তারপরে ২ চামচ লেবুর রস এবং ২ কাপ গরম পানি দিন। স্টিলের স্ক্রাবার দিয়ে ঘষে পরিষ্কার করুন।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল