পটুয়াখালীতে নুরের আসনে বিএনপির কমিটি বিলুপ্ত
পটুয়াখালীর গলাচিপা ও দশমিনা উপজেলা বিএনপির কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়েছে; যেখান থেকে গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর প্রার্থী হয়েছেন।
শনিবার বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম-মহাসচিব রুহুল কবির রিজভীর সই করা বিবৃতিতে এ আদেশ দেন হয় বলে জানান পটুয়াখালী জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মজিবুর রহমান টোটন।
পটুয়াখালী জেলা বিএনপির সভাপতি স্নেহাংশু সরকার কুট্টি ও সাধারণ সম্পাদক মজিবুর রহমান টোটন বরাবর একটি চিঠি পাঠানো হয়। চিঠির অনুলিপি বিভাগীয় নেতাদেরও পাঠানো হয়।
পটুয়াখালী-৩ (গলাচিপা-দশমিনা) আসনে বিএনপি সমর্থিত প্রার্থী নুরুল হক নুরের পক্ষে প্রচার না চালিয়ে দল থেকে বহিষ্কৃত স্বতন্ত্র প্রার্থীর পক্ষে প্রচার চালাচ্ছেন নেতাকর্মীরা।
এমন পরিস্থিতিতে গলাচিপা ও দশমিনা উপজেলা বিএনপির কমিটি বিলুপ্ত করা হয় বলে নেতাকর্মীরা ধারণা করেছেন। তবে চিঠিতে কোনো কারণ দেখানো হয়নি।
মজিবুর রহমান টোটন বলেন, দশমিনা ও গলাচিপা উপজেলা বিএনপির কমিটির বিলুপ্তির কাগজ হাতে পেয়েছেন তিনি। তবে কমিটি বিলুপ্তির বিষয়ে চিঠিতে কোনো কারণ না থাকায় এ বিষয়ে মন্তব্য করতে অপরাগতা প্রকাশ করেন তিনি।
সাবেক সংসদ সদস্য শাহজাহান খানের ছেলে পটুয়াখালী-৩ আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী জেলা যুবদলের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক শিপলু খান বলেন, “দলের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আমরা নুরুল হক নুরের সঙ্গে কাজ করে যাচ্ছি।
“যারা দলের সিদ্ধান্ত না মেনে বহিষ্কৃত প্রার্থীর পক্ষে কাজ করেছেন, তাদের বিরুদ্ধে এ সিদ্ধান্ত দলের সাংগঠনিক প্রক্রিয়া। হয়ত নির্বাচনি প্রচারের জন্য নতুনভাবে নির্বাচন পরিচালনা কমিটি করে দল সমর্থিত প্রার্থীর পক্ষে কাজ করা নির্দেশ আসতে পারে।”
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পটুয়াখালী-৩ আসনে বিএনপি দলীয় থেকে কোনো প্রার্থী না দিয়ে জোট শরিক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভিপি নুরুল হক নুরকে সমর্থন দেয়। নুর তার দলীয় ট্রাক প্রতীকে নির্বাচন করছেন।
তবে দলের সিদ্ধান্ত উপেক্ষা করে গলাচিপা ও দশমিনা উপজেলা বিএনপির একাংশ কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য (সদ্য বহিষ্কৃত) স্বতন্ত্র প্রার্থী হাসান মামুনের পক্ষে প্রচার চালাচ্ছেন বলে অভিযোগ ওঠে। এমন পরিস্থিতিতে দুই উপজেলা কমিটি বিলুপ্ত করল কেন্দ্রীয় কমিটি।
দশমিনা উপজেলা বিএনপিতে সভাপতি আব্দুল আলিম তালুকদার ও সাধারণ সম্পাদক শাহ আলুম সানু এবং গলাচিপা উপজেলা বিএনপির সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা সিদ্দিকুর রহমান ও সাধারণ সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা সত্তার হাওলাদার।
গলাচিপা উপজেলা বিএনপির বিলুপ্তির কমিটির সভাপতি সিদ্দিকুর রহমান বলেন, “যে ব্যক্তি (প্রার্থী) দল থেকে বহিষ্কৃত হয়েছেন, সেখানে কর্মীদেরও বহিষ্কৃত হওয়াটা স্বাভাবিক। আমাদের অন্য কোনো প্রার্থীর পক্ষে কাজ করার সুযোগ নেই। আমরা হাসান মামুনের সঙ্গেই আছি।”