রোববার ১৮ মে ২০২৫, জ্যৈষ্ঠ ৪ ১৪৩২, ২০ জ্বিলকদ ১৪৪৬

ব্রেকিং

ভারতের আমদানি নিষেধাজ্ঞা সীমান্ত বাণিজ্যে অনিশ্চয়তা তৈরি করছে ভারতের নতুন সিদ্ধান্তে উত্তর-পূর্বাঞ্চল দিয়ে বাংলাদেশি ভোগ্যপণ্য আমদানি বন্ধ গত ৯ মাসে জুলাই-যোদ্ধাদের ওপর ৩৮টি হামলা জবি’র ৪ দফা দাবি মেনে নেওয়ায় আন্দোলনের সমাপ্তি ঘোষণা ডিবি থেকে মুক্তির পর আন্দোলনে উল্লাস জবি শিক্ষার্থীর গাজা দখলে নেওয়ার আকাঙ্ক্ষা পুনর্ব্যক্ত করলেন ট্রাম্প শাহরিয়ার হত্যাকাণ্ডে বিচার নিশ্চিতের অঙ্গীকার উপদেষ্টা আসিফের সোনার দাম ভরিতে কমল ৩ হাজার ৪৫২ টাকা, নতুন দর কার্যকর শুক্রবার থেকে ঢাবি শিক্ষার্থীর মৃত্যু: নিরাপত্তা নিশ্চিতে বড় পদক্ষেপ প্রশাসনের আওয়ামী লীগের কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধে ভারতের উদ্বেগ শ্রীনগরজুড়ে বিস্ফোরণ, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ওমর আব্দুল্লাহর উপদেষ্টা পরিষদের সিদ্ধান্ত: আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ ‘চলবে’, শনিবার গণজমায়েত ড্রোন যুদ্ধ: ভারত-পাকিস্তান বিরোধের নতুন অধ্যায় আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে সরকার গুরুত্বসহকারে বিবেচনায় নিচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং আ.লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত শাহবাগ ছাড়বেন না আন্দোলনকারীরা ‘আপ বাংলাদেশ’–এর আত্মপ্রকাশ পূর্বঘোষণা ছাড়া ভারত সফরে সৌদি প্রতিমন্ত্রী, পাকিস্তান-ভারত উত্তেজনায় কূটনৈতিক তৎপরতা তুঙ্গে দ্রুত সিদ্ধান্ত না এলে সারা দেশ থেকে ঢাকা অভিমুখে মার্চের হুঁশিয়ারি নাহিদ ইসলামের দেশীয় ওষুধ কোম্পানি রেনাটাকে ৭০০ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে আইএফসি তারেক রহমান: সরকার হয়তো স্বৈরাচারের দোসরদের দেশত্যাগে সহায়তা করছে জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যুতে ভারতের নির্দেশে ৪ বাংলাদেশি টিভি চ্যানেল ইউটিউবে বন্ধ

লাইফস্টাইল

মুখের মেদ কমাতে চান?

 প্রকাশিত: ১০:৩০, ২৭ এপ্রিল ২০২৫

মুখের মেদ কমাতে চান?

নিয়মিত মুখের ব্যায়াম করলে ত্বকে বলিরেখা পড়ে না সহজে।

দেহের মেদ ঝরাতে কখনও জিমে গিয়ে শারীরচর্চা আবার কখনও বাড়িতেই হালকা ব্যায়াম করেন। কিন্তু মুখের মেদ কমানোর জন্য কী করেন? অনেকেই মুখের ব্যায়াম সম্পর্কে একেবারেই সচেতন নন।

জানেন কি, সৌন্দর্য ধরে রাখার জন্য মুখের যোগাসন ঠিক কতটা উপকারী?

* নিয়মিত মুখের ব্যায়াম করলে ত্বকে বলিরেখা পড়ে না সহজে।

* ত্বক টানটান থাকে। রক্ত সঞ্চালনও ভালো হয়। একইসঙ্গে ত্বকের পেশির গঠন ভালো থাকে।

* ক্লান্তির ছাপ পড়ে না।

যেভাবে করবেন

* আয়নার সামনে দাঁড়ান। মুখ দিয়ে শ্বাস নিয়ে গাল ফুলিয়ে নিন। এবার এক গাল থেকে বায়ু অন্য গালের দিকে ঠেলে দিন। এভাবে যতক্ষণ দম ধরে রাখতে পারবেন ততক্ষণ চালিয়ে যান। তারপর ধীরে ধীরে দম ছাড়ুন। ২০ বার করুন।

* মুখ যতটা সম্ভব বড়ো করে হাঁ করুন, ভুরুটাও ঠেলে তুলে দিন ওপরের দিকে। চোখ বড়ো বড়ো করে রাখুন। যতক্ষণ সম্ভব ধরে রাখতে হবে, তারপর ছেড়ে আবার করুন। আট থেকে ১০ বার করুন।

* ঘাড়টা পেছনের দিকে হেলিয়ে দিন যতটা সম্ভব টান টান করে। তারপর হাতের আঙুল দিয়ে গলার ত্বকে মালিশ করুন, ওপর থেকে নিচের দিকে। আবার স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসুন।

* অনেকের ডাব্‌ল চিনের সমস্যা থাকে। ঘাড়টা পেছনের দিকে হেলিয়ে দিন যতটা সম্ভব টান টান করে। তার পরে ঠোঁটের বাইরের দিক যথাসম্ভব ছড়িয়ে হাসার চেষ্টা করুন। তার পর হাতের তালু দিয়ে গলার ত্বকে মালিশ করুন, ওপর থেকে নিচের দিকে। গলায় টান লাগলে থেমে যান। আবার করুন। এভাবে প্রত্যেক দিন তিন থেকে চার বার এই ব্যায়াম করতে হবে। মাসখানেকের মধ্যেই ফল পাবেন হাতেনাতে।

* কপালে ভাঁজ না ফেলে যথাসম্ভব চোখ বড় করে তাকানোর চেষ্টা করুন। এতে কপালের ত্বক টানটান ও মোলায়েম হবে। আট থেকে দশ বার করে দিনে দু’বার এই ব্যায়াম করতে হবে।

*চোখের নিচের দাগ কমাতে এক চোখ বন্ধ করে অন্য চোখ খোলা বন্ধ করতে থাকুন। দিনে ২০-২৫ বার একটানা করুন। এতে চোখও ভালো থাকবে আর ডার্ক সার্কলের সমস্যাও মিটবে।