শুক্রবার ১২ ডিসেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ২৮ ১৪৩২, ২১ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

তফসিল ঘোষণা: সংসদ নির্বাচন ও গণভোট ১২ ফেব্রুয়ারি গণঅধিকারের সঙ্গে আসিফের ‘আলাপ’, মাহফুজের খবর নেই তারেক রহমানের ফেরার দিন যেন বাংলাদেশ কেঁপে ওঠে: ফখরুল ডেঙ্গুতে ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪১১ শুক্রবার থেকে সারাদেশে নামছে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রাখাইনে ‘হাসপাতালে মিয়ানমার জান্তার বিমান হামলায়’ নিহত অন্তত ৩০ সরকারি ব্যয় সংকোচনে ‘কিছুটা সফল’: ইলন মাস্ক গুলশানে ফ্ল্যাট জালিয়াতি : টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে দুদকের চার্জশিট স্কুলে হিজাব নিষিদ্ধ করতে যাচ্ছে অস্ট্রিয়া রোজা সামনে রেখে খেজুর আমদানিতে শুল্ক কমল চিকিৎসায় ‘রেসপন্স’ করছেন খালেদা জিয়া গোপালগঞ্জে কভার্ড ভ্যান চাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত ধনীদের জন্য চালু হল ট্রাম্পের ‘গোল্ড কার্ড’ ভিসা চীন-রাশিয়ার যৌথ যুদ্ধবিমান টহলে জাপান-ন্যাটো’র গভীর উদ্বেগ

ইসলাম

রোগাক্রান্ত প্রাণীর হালাল-হারাম এর মাসায়েল

 প্রকাশিত: ০৮:১৪, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২২

রোগাক্রান্ত প্রাণীর হালাল-হারাম এর মাসায়েল

প্রশ্ন ১১৮৬: কোন হাঁস-মুরগী বা গরু-ছাগল রোগে আক্রান্ত হয়ে বা অন্য কোনো কারণে হঠাৎ মৃত্যুর নিকটবর্তী হলে মৃত্যুর পূর্বে ওই হাঁস, মুরগী বা গরু, ছাগল জবাই করলে তা হলাল হবে কিনা? এবং তা খাওয়া যাবে কিনা? জানালে উপকৃত হব।


উত্তর: যে কোন হালাল প্রাণী কোন কারণে মৃত্যুর নিকটবর্তী হলেও জীবিত অবস্থায় তাকে জবাই করা হলে তা হালাল বলে গণ্য হবে। এক্ষেত্রে জবাইয়ের পর যদি নড়ে চড়ে ওঠে তবে বুঝা যাবে যে, প্রাণীটি জীবিত অবস্থায় জবাই করা হয়েছে। উল্লেখ্য যে, রোগাক্রান্ত পশু জবাই করার দ্বারা হালাল হলেও তা খাওয়া স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর কিনা তা সংশ্লিষ্ট বিষেশজ্ঞ ডাক্তার থেকে নিশ্চিত হওয়া কর্তব্য।

-সহীহ বুখারী ১/৩০৮, ফাতাওয়া বায্যাযিয়া ৩/৩০৫, খুলাসাতুল ফাতাওয়া ৪/৩০৬, ফাতাওয়া হিন্দিয়া ৫/২৮৬, আদ্দুররুল মুখতার ৬/৩০৯