রোববার ০৮ মার্চ ২০২৬, ফাল্গুন ২৪ ১৪৩২, ১৯ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

হরমুজ প্রণালি ছেড়ে আসা ১২ জাহাজ চট্টগ্রামে সীমিতভাবে মধ্যপ্রাচ্য ফ্লাইট চালু ৭ মার্চের ভাষণ বাজিয়ে মগবাজারে পদযাত্রা, চানখারপুলে দুজন আটক ছুটির দিনেও কার্যালয়ে ব্যস্ত সময় পার করলেন প্রধানমন্ত্রী খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ কর্মীকে গুলি করে হত্যার অভিযোগ জ্বালানি তেল নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়ার কিছু নেই: মন্ত্রী হঠাৎ হাসপাতাল পরিদর্শনে মন্ত্রী, নেই অর্ধেক চিকিৎসক মধ্যপ্রাচ্য সংকটে ৮ দিনে ঢাকা থেকে বাতিল ২৬৮ ফ্লাইট ইরানে স্থল অভিযানে নামার আভাস কুর্দি সংগঠনের যুদ্ধ গড়াল দ্বিতীয় সপ্তাহে, ট্রাম্প চান ইরানের `নিঃশর্ত আত্মসমর্পণ` ইরানে ভয়াবহ বিমান হামলা: নিহত ১৩০০ ছাড়ানোর আশঙ্কা রাতভর ৮০ যুদ্ধবিমান থেকে ইরানে গোলাবর্ষণ এবার তেহরানে প্রাইমারি স্কুলে ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্রের হামলা রাতে ইরানে ‘সবচেয়ে বেশি বোমাবর্ষণ’ হবে, মার্কিন অর্থমন্ত্রীর পূর্বাভাস

আন্তর্জাতিক

ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি: রিয়াদের ঘটনায় ‘খুব শিগগির` জবাব দেওয়া হবে

 প্রকাশিত: ১১:৩৩, ৩ মার্চ ২০২৬

ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি: রিয়াদের ঘটনায় ‘খুব শিগগির` জবাব দেওয়া হবে

সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলার কড়া জবাব দেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মঙ্গলবার (৩ মার্চ) নিউজ নেশনের সাংবাদিক কেলি মেয়ারের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এই হামলার বিপরীতে ওয়াশিংটনের পদক্ষেপ কী হবে তা খুব শিগগির জানতে পারবেন।

কেলি মেয়ার জানান, ট্রাম্প তাকে স্পষ্টভাবে বলেছেন যে রিয়াদ দূতাবাসের হামলার ঘটনায় চুপ থাকবে না যুক্তরাষ্ট্র। পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে সরাসরি যুদ্ধে জড়ানোর চেয়ে লক্ষ্যভেদী অভিযানের দিকেই ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি।

ইরানের সঙ্গে চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে ট্রাম্প জানিয়েছেন, এই লড়াইয়ে মার্কিন ‘বুটস অন দ্য গ্রাউন্ড’ বা সরাসরি স্থলবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন হবে বলে তিনি মনে করেন না। এর আগে দিনের শুরুতে তিনি মার্কিন স্থলবাহিনী পাঠাতে ভীত নন বলে জানালেও, পরবর্তীতে সুর পরিবর্তন করে জানান যে বর্তমান পরিস্থিতিতে এর প্রয়োজনীয়তা নেই।

মঙ্গলবার ভোরে রিয়াদের কূটনৈতিক এলাকায় অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসে দুটি ড্রোন আঘাত হানে। সৌদি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় একে ‘সামান্য ক্ষতি’ বললেও প্রত্যক্ষদর্শীরা বড় বিস্ফোরণ ও আগুনের কথা জানিয়েছেন।

এই হামলার কয়েক ঘণ্টা পরেই ট্রাম্পের এই কড়া বার্তা এলো। হোয়াইট হাউস ও পেন্টাগন ইতিমধ্যে মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন স্থাপনাগুলোর নিরাপত্তা জোরদার করেছে।