শুক্রবার ১৬ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ৩ ১৪৩২, ২৭ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

ট্রাম্পকে নিজের নোবেল দিলেন মাচাদো ইরানের প্রতি হুমকি ‘অস্থিরতা’ বৃদ্ধি করেছে: জাতিসংঘ কর্মকর্তা প্রধানমন্ত্রী তাকাইচিকে চ্যালেঞ্জ জানাতে জাপানে বিরোধীদের জোট নির্বাচনে জামায়াত ১৭৯ আসনে, এনসিপি ৩০ আসনে লড়বে ‘এবার গুলি ফস্কাবে না’, ট্রাম্পের রক্তাক্ত ছবি দেখিয়ে হুমকি ইরানের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারীদের দায়মুক্তি দিয়ে অধ্যাদেশ হচ্ছে সাংবাদিক আনিস আলমগীরের বিরুদ্ধে এবার মামলা করছে দুদক হাদি হত্যা মামলার পুনঃতদন্তে সিআইডি অধ্যাদেশের দাবিতে সোমবার থেকে সায়েন্স ল্যাব মোড়ে অবস্থান কর্মসূচি, অনড় শিক্ষার্থীরা চলন্ত বাসে ছাত্রীকে রাতভর ‘দলবেঁধে ধর্ষণ’, চালক-হেলপারসহ আটক ৩ কয়েক ঘণ্টা বন্ধ রাখার পর আকাশসীমা আবার খুলেছে ইরান এসএসসি পরীক্ষা শুরু ২১ এপ্রিল ইরানে হত্যাকাণ্ড বন্ধ, তেহরানের দাবি: ফাঁসির পরিকল্পনা নেই ট্রাম্পের ‘যুদ্ধক্ষমতা সীমিত’ লক্ষ্য থেকে সরে এল সিনেট ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি: অধ্যাদেশের দাবিতে ফের সড়কে সাত কলেজ পাবনা ১ ও ২ আসনে ভোটের বাধা কাটল হাসিনার আমৃত্যু কারাদণ্ডের মামলা আপিলের কার্য তালিকায় বাংলাদেশ, পাকিস্তানসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা বন্ধ করছে যুক্তরাষ্ট্র বিক্ষোভকারী এরফানের মৃত্যুদণ্ড স্থগিত করল ইরান

শিক্ষা

ঢাবিতে স্বামী বিবেকানন্দের ১৬৩তম জন্মোৎসব উদযাপন

 প্রকাশিত: ১৫:১৬, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬

ঢাবিতে স্বামী বিবেকানন্দের ১৬৩তম জন্মোৎসব উদযাপন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) স্বামী বিবেকানন্দের জন্মদিনে বিবেকানন্দ ভাস্কর্য পাদদেশে পুষ্পস্তবক অর্পণ, মাল্যদান, বিশেষ প্রার্থনা সভাসহ দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে ১৬৩তম জন্মোৎসব উদযাপিত হয়েছে। 

বাংলাদেশ বিবেকানন্দ শিক্ষা ও সংস্কৃতি পরিষদ এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বিবেকানন্দ শিক্ষা ও সংস্কৃতি পরিষদের যৌথ উদ্যোগে স্বামী বিবেকানন্দের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে গতকাল জগন্নাথ হলের রবীন্দ্রভবন মিলনায়তনে তার জীবন-দর্শনের ওপর আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ  বলেন,  স্বামী বিবেকানন্দের জীবন-দর্শনের অন্যতম দিক হলো আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি ও সৌহার্দ্য। তার দর্শন চর্চার মাধ্যমে বিভিন্ন ধর্ম, বর্ণ, জাতি ও লিঙ্গের মধ্যে সম্প্রীতি সুদৃঢ় করা সম্ভব। 

সামাজিক বৈষম্যের অবসান এবং সততা ও ন্যায্যতাভিত্তিক সমাজ বিনির্মাণের উপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন, এলক্ষ্যে সবাইকে প্রকৃত মানবিক শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে। মানবিক মূল্যবোধসম্পন্ন মানুষ গড়ে তোলার জন্য সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।

বাংলাদেশ বিবেকানন্দ শিক্ষা ও সংস্কৃতি পরিষদের সভাপতি অধ্যাপক ড. পরিতোষ মন্ডলের সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন, জগন্নাথ হলের প্রাধ্যক্ষ দেবাশীষ পাল, শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক ড. তাপস কুমার বিশ্বাস, ওষুধ প্রযুক্তি বিভাগের অধ্যাপক ড. শিমুল হালদার, ফলিত রসায়ন ও কেমিকৌশল বিভাগের অধ্যাপক ড. মিঠুন সরকার প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০ শিক্ষার্থীকে বিবেকানন্দ বৃত্তি দেওয়া হয়। এছাড়া, বার্ষিক মুখপত্র ‘জ্ঞানদীপ’র মোড়ক উন্মোচন এবং বিবেকানন্দ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও জগন্নাথ হলের কর্মচারী পরিবারের সন্তানদের মধ্যে শিক্ষা উপকরণ এবং শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়।