রোববার ২৩ নভেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ৯ ১৪৩২, ০২ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

হাসিনাকে ফেরাতে ভারতকে ফের চিঠি দেওয়া হয়েছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা হাসিনা, জয় ও পুতুলের দুর্নীতির তিন মামলার রায় ২৭ নভেম্বর ডেঙ্গুতে ৮ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৭৮ রিটার্ন জমার সময় বাড়ল একমাস ভূমিকম্প: ঢাবির বিভিন্ন হলের ঝুঁকিপূর্ণ ভবন পরিদর্শন শুরু ভূমিকম্প: গ্যাস অনুসন্ধান ৪৮ ঘণ্টা বন্ধ ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীরা ১৭ জনের মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে গাজায় ‘হামাসের ৫ শীর্ষ সন্ত্রাসী’ নিহত: নেতানিয়াহুর কার্যালয় নির্বাচনের আগে আইনশৃঙ্খলার অবনতি হওয়ার শঙ্কা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সিলেট সীমান্তে ‘ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে’ এক বাংলাদেশি নিহত পঞ্চগড়ে তাপমাত্রা নেমেছে ১২ ডিগ্রির ঘরে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে কমনওয়েলথ মহাসচিবের বৈঠক ভূমিকম্প: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ১৫ দিন বন্ধ ঘোষণা যুদ্ধবিরতির মধ্যেই গাজায় ইসরায়েলি ড্রোন ও বিমান হামলায় নিহত ২০

ইসলাম

মিসরে বাংলাদেশি ছাত্রদের সংগঠন ‘ইত্তিহাদ’-এর নতুন কমিটি

 প্রকাশিত: ০৬:২৭, ২৩ নভেম্বর ২০২৫

মিসরে বাংলাদেশি ছাত্রদের সংগঠন ‘ইত্তিহাদ’-এর নতুন কমিটি

মিসরে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের অরাজনৈতিক সংগঠন বাংলাদেশ স্টুডেন্টস অর্গানাইজেশন, মিসর (ইত্তিহাদ)–এর নতুন কার্যনির্বাহী কমিটি গঠিত হয়েছে।

গত ২৭ অক্টোবর আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের মেইন ক্যাম্পাসে কুল্লিয়াতুত তারবিয়ার কনফারেন্স হলে নসর সিটি, কায়রোতে এক অনুষ্ঠানে এই কমিটি গঠন করা হয়।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয়সহ মিসরের অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি ছাত্রছাত্রীবৃন্দ

বিশেষভাবে ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, থাইল্যান্ড, পাকিস্তান, ভারত, শ্রীলঙ্কা, সিঙ্গাপুর, নেপাল, কম্বোডিয়াসহ অন্যান্য দেশের ছাত্র সংসদের প্রধান ও প্রাক্তন নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

সকলের উপস্থিতিতে নবনির্বাচিত কমিটির সদস্যদের শপথ পাঠ করান মাওলানা মুহাম্মদ মোশাররফ হোসাইন আজহারী। অনুষ্ঠানে উপস্থিত শিক্ষার্থীরা নতুন নেতৃত্বকে অভিনন্দন জানিয়ে তাদের সফলতার জন্য দোয়া করেন।

নবগঠিত কমিটির সদস্যবৃন্দ

নতুন কমিটিতে সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন নুমানুল কারিম, সহ-সভাপতি দেলোয়ার মাহমুদ খান মিল্কী সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ আবছার উদ্দীন নাঈমী।

২০০৫ সালে প্রতিষ্ঠিত এই সংগঠনটি মিসরে অবস্থানরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের কল্যাণ, ঐক্য, শান্তি-শৃঙ্খলা এবং নিরাপত্তা রক্ষায় কাজ করে আসছে। বর্তমানে আল-আযহার বিশ্ববিদ্যালয়সহ মিশরের বিভিন্ন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে তিন হাজারেরও বেশি বাংলাদেশি শিক্ষার্থী উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করছেন।

‘ইত্তিহাদ’ বাংলাদেশ দূতাবাস, কায়রোর সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করে এবং শিক্ষার্থীদের প্রশাসনিক, আইনি ও একাডেমিক সহায়তা প্রদান করে থাকে। পাশাপাশি সংগঠনটি নিয়মিতভাবে শিক্ষা বিষয়ক কার্যক্রম, শিক্ষা সফর, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, খেলাধুলা, রমজানে ইফতার মাহফিল ও ঈদ পুনর্মিলনীসহ নানাবিধ সামাজিক ও ধর্মীয় কার্যক্রম আয়োজন করে।

বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা আল-আযহারে বিশ্বের প্রায় ১৪৭টি দেশের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বহুবার সেরা ফলাফল অর্জন করেছে—যা বাংলাদেশের জন্য গর্বের বিষয়। সম্প্রতি ডি-এইট সম্মেলনে অংশগ্রহণের উদ্দেশ্যে মিশর সফরকালে বাংলাদেশ সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস মিশরের সরকারি মহলে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের প্রশংসা শুনেছেন।

পরবর্তীতে আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ে তার ঐতিহাসিক ভাষণ আয়োজনের সার্বিক সহযোগিতা ও ব্যবস্থাপনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে বাংলাদেশ স্টুডেন্টস অর্গানাইজেশন, মিশর (ইত্তিহাদ)।