শুক্রবার ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ফাল্গুন ৮ ১৪৩২, ০৩ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

তারেক রহমানকে শুভেচ্ছা জানিয়ে ট্রাম্পের চিঠি হাসিনাকে ফেরানোর প্রক্রিয়া চালিয়ে যাওয়া হবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী সরকারি দল সংস্কারের সঙ্গে প্রতারণা করেছে: নাহিদ বিদ্রোহের অভিযোগে দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউনের যাবজ্জীবন সচিবালয়েই অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তিন বাহিনীর প্রধানের সাক্ষাৎ ঈদের আগেই ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ শুরু: তথ্যমন্ত্রী ভারতীয় ভিসা প্রক্রিয়া দ্রুতই স্বাভাবিক হবে: সহকারী হাই কমিশনার আইজিপি বাহারুল স্বেচ্ছায় চলে যাচ্ছেন, আলোচনায় পুনরায় ডিএমপি কমিশনার সাজ্জাদ মিত্রদের সঙ্গে এআইয়ের ‘নিয়মের কাঠামো’ গড়তে বদ্ধপরিকর মাখোঁ ভারতে এআই সম্মেলনে ভাষণ বাতিল করলেন বিল গেটস শান্তি ও নিরাপত্তা ফিরিয়ে আনাই প্রধান অগ্রাধিকার: প্রধানমন্ত্রী ইরানে নতুন কোনো মার্কিন হামলার বিরুদ্ধে সতর্কতা জানালেন ল্যাভরভ

আন্তর্জাতিক

মাস্ক না পরলে কর্মীদের বের করে দেয়ার হুমকি মার্কিন স্পিকারের

 প্রকাশিত: ১৮:২৫, ৩০ জুলাই ২০২০

মাস্ক না পরলে কর্মীদের বের করে দেয়ার হুমকি মার্কিন স্পিকারের

মাস্ক না পরলে আইন প্রণেতা ও কর্মীদের বের করে দেয়ার হুমকি দিয়েছেন মার্কিন কংগ্রেসের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি। জানা যায়, টেক্সাস থেকে নির্বাচিত কংগ্রেস সদস্য লুই গোমার্ট নিয়মিত মাস্কবিহীন ঘোরাঘুরি করেন। বুধবার তার দেহে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। এর কয়েক ঘণ্টা পরই স্পিকার পেলোসি এমন নিয়ম ঘোষণা করেন।

ক্যালিফোর্নিয়া অঞ্চল থেকে নির্বাচিত ডেমোক্র্যাট দলীয় ন্যান্সি পেলোসি বলেন, নিম্নকক্ষের ‘চেম্বারে’ বক্তব্য দেয়ার সময় কেবল মাস্ক খুলতে পারবেন সদস্যরা। অধিবেশনে অংশ নেয়া প্রত্যেককে মাস্ক পরতে হবে। এমনকি সেখানে কর্মরত সব কর্মীদেরও মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক। নিম্নকক্ষে উপস্থিত অন্য সবার স্বাস্থ্য নিরাপত্তার কথা ভেবে মাস্ক পরার নিয়মকে সম্মান করতে হবে বলে জানান তিনি।

পেলোসি আরো বলেন, নিম্নকক্ষের ভেতরে নির্বাচিত সদস্য ও কর্মীদের মাস্ক পরতেই হবে। কেউ যদি মাস্ক না পরেন, তাহলে তিনি নিম্নকক্ষের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ করেছেন, বিষয়টিকে সেভাবেই তিনি দেখবেন।

তিনি বলেন, কংগ্রেসে এরইমধ্যে সাতজন রিপাবলিকান ও তিনজন ডেমোক্র্যাট করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। ফলে মাস্ক পরতে কেউ ব্যর্থ হলে তা গুরুতর শৃঙ্খলাভঙ্গ হিসেবে দেখা হবে। সেই অনুযায়ী তাকে কক্ষ থেকে বের করে দেয়ার ক্ষমতা আছে স্পিকারের।

মাস্কবিহীন অবস্থানের জন্য লুই গোমার্টও বেশ আলোচিত-সমালোচিত হয়েছেন। গতকাল বুধবার ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে তাঁর টেক্সাস সফরে যাওয়ার কথা ছিল। এর অংশ হিসেবে নিয়মিত নমুনা পরীক্ষা করার পর লুই গোমার্টও পজিটিভ হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্রে মাস্ক একটি বিতর্কের বিষয়। মাস্কবিরোধী হিসেবে এ বিতর্কের কেন্দ্রে রয়েছেন স্বয়ং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল