শুক্রবার ২১ নভেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ৭ ১৪৩২, ৩০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

গাজায় ৪০ হাজার শিশুকে টিকা দিবে ডব্লিউএইচও গাজায় ইসরাইলের হামলা `বিপজ্জনক উসকানি` : হামাস নেপাল উত্তেজনা মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রী সুশীলার বার্তা রাশিয়া ও টোগো পরস্পরের ভূখণ্ডে দূতাবাস খুলবে রুশ হামলার একদিন পরেও নিখোঁজ ২২ : জেলেনস্কি হাসিনাকে ফেরাতে আন্তর্জাতিক আদালতে যাওয়ার কথা ভাবছে সরকার বিচার বিভাগের আলাদা সচিবালয় আরেক ধাপ এগোল এ বছর ডেঙ্গুতে মৃত্যু সাড়ে তিনশ ছাড়াল চট্টগ্রামে এক্সপ্রেসওয়ে থেকে ছিটকে গাড়ি নিচে পড়ে পথচারীর মৃত্যু আগামী ৩-৪ কর্মদিবসের মধ্যে গণভোট আইন অর্থ আত্মসাৎ মামলা তদন্তে সাকিবসহ ১৫ জনকে দুদকে তলব সিরিয়ায় কুর্দি বাহিনীর গুলিতে ২ সেনা নিহত হাসিনাকে প্রত্যর্পণের অনুরোধে ভারত ‘সাড়া দেবে না’, বিশ্বাস ছেলের ১৩ লাখ রোহিঙ্গার ভার আর বহন করা সম্ভব নয়: জাতিসংঘে বাংলাদেশ তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলের রায় ছিল কলঙ্কিত: আপিল বিভাগ গণতান্ত্রিক মহাসড়কে চলা শুরু: অ্যাটর্নি জেনারেল সংবিধানে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পুনর্বহাল, কার্যকর চতুর্দশ সংসদ নির্বাচনে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারে সতর্ক থাকুন: ডিএমপি কমিশনার যুদ্ধবিরতির মধ্যেও ইসরায়েলি হামলায় ২৫ ফিলিস্তিনি নিহত ওয়েস্টার্ন মেরিনের বানানো ৩টি জাহাজ পেল আমিরাতের মারওয়ান

জাতীয়

আজ ভাসানচরে যাচ্ছে আরো দেড় হাজার রোহিঙ্গা

 প্রকাশিত: ১০:৪০, ২৪ নভেম্বর ২০২১

আজ ভাসানচরে যাচ্ছে আরো দেড় হাজার রোহিঙ্গা

কক্সবাজারের বিভিন্ন ক্যাম্প থেকে নোয়াখালীর ভাসানচরে যাচ্ছে আরো দেড় হাজার রোহিঙ্গা। মঙ্গলবার বিকেল থেকে তাদেরকে উখিয়া ডিগ্রি কলেজ মাঠে জড়ো করা হচ্ছে। বুধবার সকালে বাস ও ট্রাকে চট্টগ্রামে পাঠানো হবে। সেখান থেকে জাহাজে ভাসানচর আশ্রয় ক্যাম্পে নেওয়া হবে রোহিঙ্গাদের।

এর আগে ১ ও ২ এপ্রিল ষষ্ঠ দফায় (দুই অংশে) চার হাজার ৩৭২ জন রোহিঙ্গা ভাসানচরে যায়। এবার ১ হাজার ৮০০ থেকে দুই হাজার রোহিঙ্গাকে ভাসানচরে স্থানান্তরের প্রক্রিয়া চলছে। রোহিঙ্গাদের নিয়ে সম্পৃক্ত আইনশৃঙ্খলা বাহিনী এবং শরণার্থী, ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন (আরআরসি) কমিশনারের কার্যালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে এসব তথ্য জানা গেছে।
 
কক্সবাজার-৮ এপিবিএনের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জানান, উখিয়াসহ বিভিন্ন ক্যাম্প থেকে ভাসানচরে যেতে স্বেচ্ছায় রাজি হওয়া দেড় হাজারের বেশি রোহিঙ্গার তালিকা অনুযায়ী স্থানান্তরের প্রক্রিয়া চলছে। তাদের ক্যাম্প থেকে উখিয়া ডিগ্রি কলেজ মাঠে নেওয়ার কাজ চলছে। সেখানে কার্যক্রম শেষে বুধবার সকালে রওনা দেবে চট্টগ্রামে। রাতে তারা সেখানে থাকবে। বুধবার সকালে ভাসানচর নিয়ে যাওয়া হবে।

২০২০ সালের ৪ ডিসেম্বর প্রথম দফায় এক হাজার ৬৪২ জন, ২৯ ডিসেম্বর দ্বিতীয় দফায় এক হাজার ৮০৪ জন, চলতি বছরের ২৯ ও ৩০ জানুয়ারি তৃতীয় দফার তিন হাজার ২৪২ জন, ১৪ ও ১৫ ফেব্রুয়ারি চতুর্থ দফায় তিন হাজার ১৮ জন এবং পঞ্চম দফায় ৩ ও ৪ মার্চ চার হাজার ২১ জন, ষষ্ঠ দফায় ১ ও ২ এপ্রিল চার হাজার ৩৭২ জন রোহিঙ্গা রোহিঙ্গাকে ভাসানচর স্থানান্তর করা হয়। গত বছরের মে মাসে সাগরপথে অবৈধভাবে মালয়েশিয়া যাওয়ার চেষ্টাকালে ৩০৬ জন রোহিঙ্গাকে উদ্ধার করে সেখানে নিয়ে রাখা হয়।  

অনলাইন নিউজ পোর্টাল