মঙ্গলবার ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, পৌষ ৯ ১৪৩২, ০৩ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

নোয়াখালীতে ‘দুদল সন্ত্রাসীর’ মধ্যে সংঘর্ষে ৫ জন নিহত প্রশাসন ও পুলিশের আশ্বাসে ‘বুকের জোর বেড়েছে’ সিইসির কলকাতায় বাংলাদেশ উপদূতাবাসের বাইরে হিন্দুত্ববাদীদের বিক্ষোভ-সংঘর্ষ দিল্লি-আগরতলা-শিলিগুড়িতে বাংলাদেশের ভিসা সাময়িক বন্ধ: মুখপাত্র ইনকিলাব মঞ্চের শহীদী শপথ, হত্যার বিচার ছাড়া রাজপথ না ছাড়ার ঘোষণা টিএফআই’তে গুম-নির্যাতন: হাসিনা, কামাল ও ১৫ সেনা কর্মকর্তার বিচার শুরুর আদেশ তারেক আসছেন, শাহজালালে ২৪ ঘণ্টা দর্শনার্থী নিষিদ্ধ আইনজীবী আলিফ হত্যা মামলা বিচারের জন্য গেল জজ আদালতে জমিয়তে উলামায়ের সঙ্গে ৪ আসনে সমঝোতা বিএনপির মাদুরোর পদত্যাগই হবে ‘বুদ্ধিমানের কাজ’: ট্রাম্প খুলনায় এনসিপি নেতাকে গুলির ঘটনায় সেই নারী আটক ভেনেজুয়েলার জাহাজ জব্দ: যুক্তরাষ্ট্রের সমালোচনায় চীন

ইসলাম

হায়েযের কারণে মান্নতের রোযা না রাখতে পারলে করণীয় কী?

 প্রকাশিত: ১৯:২৯, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫

হায়েযের কারণে মান্নতের রোযা না রাখতে পারলে করণীয় কী?

প্রশ্ন:এক নারী মান্নত করেছে, আগামী মঙ্গলবার আমার ছেলে বিদেশ থেকে আসলে পরদিন বুধবার আমি রোযা রাখব। মঙ্গলবার তার ছেলে আসে। কিন্তু সেদিন থেকে তার হায়েয শুরু হয়ে যায় এবং বুধবার হায়েযের কারণে আর রোযা রাখা হয়নি।

মুহতারামের কাছে জানার বিষয় হল, এখন ঐ নারী তার মান্নত কীভাবে আদায় করবে- জানালে উপকৃত হব।

উত্তর :প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে ঐ নারী হায়েয থেকে পবিত্র হওয়ার পর একটি রোযা আদায় করে নেবে। এর দ্বারাই তার মান্নত আদায় হয়ে যাবে।

-বাদায়েউস সানায়ে ৪/২২৭; মুখতারাতুন নাওয়াযিল ১/৪৮০; ফাতাওয়া বায্যাযিয়া ৪/১০৩; রদ্দুল মুহতার ৩/৭৩৭

মাসিক আলকাউসার