শুক্রবার ২৪ অক্টোবর ২০২৫, কার্তিক ৯ ১৪৩২, ০২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

দেশের ৩ বিভাগে বৃষ্টির আভাস | পলাতক আসামি প্রার্থী হতে পারবে না, সংশোধিত আরপিও অনুমোদন কিছু দল নির্বাচন পেছানোর চেষ্টা করছে, জনগণ সেই ফাঁদে পা দেবে না: মির্জা ফখরুল ডেঙ্গু: হাসপাতালে ভর্তি ৬৩ হাজার ছাড়াল শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারে যা প্রমাণ করেছি সেটা সন্দেহাতীত : এটর্নি জেনারেল হাসিনা পালিয়ে যাননি, চলে যেতে বাধ্য করা হয়েছে: আইনজীবী টাইফয়েড টিকা সম্পূর্ণ নিরাপদ-হালাল, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা অনুমোদিত টোগো বাস দুর্ঘটনায় ৫ ফরাসি দাতব্য কর্মী নিহত ক্যাম্বোডিয়ায় সাইবার জালিয়াতির অভিযোগে দ. কোরিয়ার ৫৭ ও চীনের ২৯ জন নাগরিক গ্রেফতার প্রথম যৌথ সম্মেলনে মিসরকে ৪ বিলিয়ন ইউরো সহায়তা ইইউ’র ট্রাইব্যুনালে হাসিনার রায় কবে, জানা যাবে ১৩ নভেম্বর অতীতের ভুলের জন্য নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন জামায়াত আমির রোববারের মধ্যে যুবলীগ নেতা সম্রাটকে আদালতে হাজিরের নির্দেশ প্যাসিফিক জিনসের আট কারখানা সচল, মালিক-শ্রমিক-পুলিশে স্বস্তি প্রবাসী করদাতাদের জন্য ই-রিটার্ন দাখিল সহজ হল জুলাই আন্দোলন: ইরেশ যাকেরকে অব্যাহতি দিতে দেখানো হলো তিন কারণ আরও ৩০ ফিলিস্তিনির লাশ হস্তান্তর করল ইসরায়েল কোনো ফরম্যাট থেকে অবসর নিইনি, দেশের মাটিতে বিদায় নিতে চাই: সাকিব

রাজনীতি

দিল্লি থেকে ঢাকার মসনদ নির্ধারিত হবে না: হাসনাত

 প্রকাশিত: ১৭:১৩, ১৪ জানুয়ারি ২০২৫

দিল্লি থেকে ঢাকার মসনদ নির্ধারিত হবে না: হাসনাত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ বলেছেন, বাংলাদেশ প্রশ্নে আমরা আপসহীন। ভারতের দাদাগিরি এই বাংলাদেশে আর চলবে না। দিল্লি থেকে ঢাকার মসনদ নির্ধারিত হবে না।  

মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) দুপুরে নারায়ণগঞ্জের ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক এলাকায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটির উদ্যোগে জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্রের প্রচারণা এবং লিফলেট বিতরণের সময় সংক্ষিপ্ত সমাবেশে এ কথা বলেন তিনি।

হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, খুনি আওয়ামী লীগের সঙ্গে কোনো ধরনের আপস হবে না। যারা ভাবছেন, তাদের নিয়ে নির্বাচন করবেন, তারা ভুল ভাবছেন। এই বাংলাদেশে খুনি আওয়ামী লীগ আর আমরা বিপ্লবীরা একসঙ্গে থাকতে পারব না। আপনারা সিদ্ধান্ত নিন, আওয়ামী লীগ থাকবে নাকি বিপ্লবীরা থাকবে।

তিনি বলেন, খুনি হাসিনার পুলিশ লীগ, র‍্যাব লীগ, ছাত্রলীগ, যুবলীগের বিরুদ্ধে শক্ত অবস্থানে থেকে আমরা খুনি হাসিনাকে দেশ থেকে পালাতে বাধ্য করেছি। কিন্তু পাঁচ মাসে এ বিপ্লব থেকে আমরা কী পেলাম। এখনো কোনো খুনির বিচার নিশ্চিত হয়নি। এখনো বিডিআর ও শাপলা চত্বর হত্যাকাণ্ডের বিচারকার্য নিশ্চিত হয়নি। আজ চাল ও তেলের দাম আকাশছোঁয়া। বারবার শুধু চাঁদাবাজির দোহাই দেওয়া হয়। এই বিপ্লব থেকে আমরা কী পেয়েছি?

তিনি আরও বলেন, ছয় মাসেও আমরা দেখছি শুধু চাঁদাবাজি ও দখলবাজির পরিবর্তন হয়েছে। পোস্টারের পরিবর্তন হয়েছে। আমরা দেড় যুগেরও বেশি সময় বঞ্চিত ছিলাম। লেখকরা স্বাধীনভাবে লিখতে পারেননি। মিডিয়া স্বাধীনভাবে খবর প্রচার করতে পারেনি। রাজনৈতিক দলগুলো রাস্তায় নামতে পারেনি। বছরের পর বছর তাদের কারাগারে রাখা হয়েছে।

হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, আমরা ব্যক্তিস্বার্থের কাছে মাথানত করে জাতীয় স্বার্থকে উপেক্ষা করছি। আমরা দখল ও চাঁদাবাজিতে মেতে উঠেছি। আমাদের দুই হাজারেরও বেশি ভাই শহীদ। হাজার হাজার ভাই আহত। আমাদের প্রবীণ রাজনৈতিক দলের নেতারা আজ ক্ষমতা দখলের জন্য মত্ত। এসব অভিজ্ঞ রাজনৈতিক দলের নেতাদের আমরা আহ্বান জানাই আপনারা পরবর্তী বাংলাদেশ গড়ে তোলার আগে তরুণদের সঙ্গে আলোচনা করুন।

তিনি বলেন, ১৯৭১ সালের পর আপনাদের নেতৃত্বে আমাদের আস্থা ছিল। আমরা এখনও আপনাদের অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগাতে চাই। আমরা একসঙ্গে ২৪ পরবর্তী বাংলাদেশ গড়ব। কিন্তু সেখানে আওয়ামী লীগের ঠাঁই হবে না।