বাংলাদেশকে হালাল অর্থনীতির আঞ্চলিক কেন্দ্র করতে চায় সরকার

চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন। ফাইল ছবি
বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) এবং বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা)-এর নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেছেন, হালাল অর্থনীতির সহায়ক পরিবেশ তৈরি করে বাংলাদেশকে হালাল পণ্যের আঞ্চলিক হাব হিসেবে গড়ে তোলার জন্য সরকার বদ্ধপরিকর।
রোববার (৩ আগস্ট) রাজধানীর একটি হোটেলে 'হালাল ইকোনমি ৩৬০: ড্রাইভিং গ্লোবাল গ্রোথ' শীর্ষক এক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। সেমিনারটির আয়োজন করে বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (বিএমসিসিআই)।
বক্তব্যে বিডা চেয়ারম্যান জানান, বিশ্বের অধিকাংশ হালাল পণ্য বর্তমানে অমুসলিম দেশগুলো উৎপাদন করছে, যা মুসলিম-প্রধান দেশের জন্য দুঃখজনক হলেও এটি একটি বড় সুযোগও বটে। সঠিক নীতিমালা ও কার্যকর উদ্যোগের মাধ্যমে বাংলাদেশ এ খাতে শক্ত অবস্থান তৈরি করতে পারে বলে তিনি মত দেন।
তিনি বলেন, হালাল পণ্য উৎপাদন ও রপ্তানির অবকাঠামো উন্নয়নে এবং বিনিয়োগ আকর্ষণে সরকার ইতোমধ্যে নানা পদক্ষেপ নিয়েছে।
চৌধুরী আশিক মাহমুদ সরকারি-বেসরকারি খাতের মধ্যে অংশীদারিত্ব বৃদ্ধির আহ্বান জানিয়ে বলেন, হালাল অর্থনীতির পূর্ণ সম্ভাবনা কাজে লাগাতে এই সহযোগিতা অপরিহার্য। এর মাধ্যমে উদ্ভাবন ও টেকসই উন্নয়ন সম্ভব হবে বলেও তিনি মন্তব্য করেন।
সেমিনারে মালয়েশিয়ার সঙ্গে সম্ভাব্য বাণিজ্যিক সহযোগিতার মাধ্যমে টেকসই ও অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রবৃদ্ধি ও উন্নয়ন ত্বরান্বিত করার ওপরও গুরুত্বারোপ করা হয়।