বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, আশ্বিন ২ ১৪৩২, ২৫ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

আন্তর্জাতিক

কঙ্গোতে চলছে চরম খাদ্য সংকট: জাতিসংঘ

 প্রকাশিত: ২০:০৫, ৭ এপ্রিল ২০২১

কঙ্গোতে চলছে চরম খাদ্য সংকট: জাতিসংঘ

মধ্য আফ্রিকার দেশ ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোতে চলছে চরম খাদ্য সংকট। আর এর ফলে ভয়াবহ দুর্ভিক্ষের মুখে পড়েছে দেশটির দুই কোটি ৭০ লাখেরও বেশি নাগরিক। সম্প্রতি এক প্রতিবেদনে জাতিসংঘের দুটি সংস্থা এ তথ্য জানিয়েছে।

জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য সংস্থা এবং খাদ্য ও কৃষিবিষয়ক সংস্থা দেশটির বর্তমান সংকট সম্পর্কে জানায়, কঙ্গোতে খাদ্যাভাব প্রকট অবস্থায় পৌঁছেছে। দেশটিতে খাদ্যাভাবে থাকা মানুষের সংখ্যা অন্য যেকোনো দেশের তুলনায় এখন সর্বোচ্চ।

জাতিসংঘ বলছে, সংকটের মাত্রা দিনকে দিন বাড়ছে। তবে কঙ্গোকে তার জনগণের ঘরে ঘরে খাদ্য সরবরাহের সক্ষমতা অর্জন করতে হবে। বাড়তি খাদ্যও রপ্তানি করতে পারে দেশটি। কিন্তু সংঘাতের কারণে নিজেদের খাদ্য উৎপাদনের সক্ষমতা অর্জন করতে পারছে না কঙ্গো। বিশেষ করে দেশটির পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশগুলোতে সংঘাত চরম আকার নিয়েছে এবং সেখানে বেশ কয়েকটি বিদ্রোহী গোষ্ঠী লাগাতার হামলা চালিয়ে যাচ্ছে।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল