বৃহস্পতিবার ০৮ জানুয়ারি ২০২৬, পৌষ ২৫ ১৪৩২, ১৯ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

জুলাইযোদ্ধাদের দায়মুক্তির অধিকার রয়েছে, অধ্যাদেশের খসড়া তৈরি রংপুরে শিক্ষক নিয়োগে প্রশ্ন ‘ফাঁসচক্রের দুই সদস্য’ গ্রেপ্তার প্রথম আলো কার্যালয়ে হামলা: ৮ আসামি দুই দিনের রিমান্ডে দিনভর ভুগিয়ে এলপিজি ব্যবসায়ীদের ধর্মঘট প্রত্যাহার বন্ডাই বিচে বন্দুক হামলা : রয়েল কমিশন গঠনের ঘোষণা অস্ট্রেলিয়ার সোমালিয়ায় খাদ্য সহায়তা স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র তীব্র তাপপ্রবাহে অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানলের ঝুঁকি বাড়াচ্ছে ‘কর্তন নিষিদ্ধ’ গাছ কাটলে এক লাখ টাকা জরিমানা, অধ্যাদেশ জারি সাগরে গভীর নিম্নচাপ, অব্যাহত থাকবে শৈত্যপ্রবাহ দিপু হত্যা: লাশ পোড়ানোয় ‘নেতৃত্ব’ দেওয়া যুবক গ্রেপ্তার সিরাজগঞ্জে ইজিবাইক চালককে হত্যায় ৩ জনের আমৃত্যু কারাদণ্ড মুছাব্বির হত্যায় অজ্ঞাতনামাদের আসামি করে মামলা পাতানো নির্বাচন হবে না: সিইসি গ্রিনল্যান্ড কেনার পরিকল্পনা করছে যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলায় ১০০ জন নিহত হয়েছেন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রযুক্তি

মহাকাশে রাশিয়ান নভোচারীদের সাড়ে সাত ঘণ্টার স্পেসওয়াক

 আপডেট: ১৩:৪৮, ২৬ অক্টোবর ২০২৩

মহাকাশে রাশিয়ান নভোচারীদের সাড়ে সাত ঘণ্টার স্পেসওয়াক

সকসমস মহাকাশচারী ওলেগ কোননেনকো এবং নিকোলা চব ইন্টারন্যাশনাল স্পেস স্টেশন (আইএসএস) এর পোইস্ক মডিউল থেকে মহাশূন্যে পা রাখেন।

এই দুই মহাকাশচারী ২৫ অক্টোবর মস্কো সময় রাত ৮টা ৪৯ মিনিটে তাদের স্পেসওয়াক শুরু করেন এবং ৭ ঘন্টা ৪১ মিনিট স্পেসওয়াক করেন।

 রাশিয়ান স্পেস কর্পোরেশনের ওয়েবসাইট এ তথ্য জানায়।

স্পেসওয়াকের সময় মহাকাশচারীরা রেডিয়েটর হিট এক্সচেঞ্জারের হাইড্রোলিক সার্কিটগুলিকে সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেন যা ৯ অক্টোবর লিক হয়েছিল। তারা কুল্যান্ট লিক অবস্থানটি পরিদর্শন ও ছবি তোলেন। যা পৃথিবীর বিশেষজ্ঞদেরকে কী কারণে লিক হয়েছে তা শনাক্ত করতে সহায়তা করবে।

এছাড়াও, মহাকাশচারীরা পারুস ন্যানো স্যাটেলাইট মুক্ত করেছে, যা বাউম্যান মস্কো স্টেট টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটির ছাত্ররা একটি সৌর পাল প্রযুক্তি পরীক্ষা করার জন্য তৈরি করেছিল। ন্যানো স্যাটেলাইটটি মস্কো সময় দুপুর ২টা ২০ মিনিটে মহাশূন্যে ছেড়ে দেয়া হয়।

মুক্তির পাঁচ মিনিট পরে একটি সৌর পাল উন্মোচন করার কথা ছিল কিন্তু তা হয়নি।
মহাকাশচারীরা পৃথিবীর পৃষ্ঠ নিরীক্ষণের জন্য বহুমুখী পরীক্ষাগার মডিউল নাউকাতে রাডার ইনস্টল করেছিল। কিন্তু এটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে উন্মোচন করতে ব্যর্থ হয়। চব রাডারের প্যানেলগুলোকে ম্যানুয়ালি সঠিক অবস্থানে রাখার চেষ্টা করেছিল কিন্তু বেশ কিছু ব্যর্থ প্রচেষ্টার পর মিশন নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রের একজন বিশেষজ্ঞ মহাকাশচারীদেরকে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (আইএসএস) ফিরে যেতে বলেন।

হিউস্টন-ভিত্তিক মিশন নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রের একজন মুখপাত্রের মতে, মহাকাশচারীরা তাদের পরবর্তী স্পেসওয়াকের সময় এই সমস্যাটি সমাধান করার চেষ্টা করবে। তার কথায়, রাডার মহাকাশ স্টেশনের অপারেশনকে ব্যাহত করছে না। এটি ছিল কোনোনেনকোর ষষ্ঠ স্পেসওয়াক এবং চুবের জন্য প্রথম।

পরবর্তীতে নাসা মহাকাশচারী লোরাল ও’হারা এবং জাসমিন মোগবেইলি ৩০ অক্টোবর একটি স্পেসওয়াক পরিচালনা করবেন।