শনিবার ০৮ নভেম্বর ২০২৫, কার্তিক ২৪ ১৪৩২, ১৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

শহীদ মিনারে লাগাতার অবস্থানে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকরা ‘সোহরাওয়ার্দীতে গাঁজা বেচতে নিষেধ করায় সাম্যকে হত্যা’ কুমিল্লায় ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, ৪৪ নেতা-কর্মী গ্রেফতার নেত্রকোণায় মশাল মিছিল, নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ৭ নেতাকর্মী আটক ইউক্রেনের জ্বালানি অবকাঠামোতে রাশিয়ার ভয়াবহ হামলা যুক্তরাষ্ট্রে শাটডাউনের কারণে সহস্রাধিক ফ্লাইট বাতিল ভোলায় নলকূপ খনন করলেই বেরিয়ে আসছে গ্যাস শেরপুরে মায়ের পিছু পিছু সড়কে গিয়ে প্রাণ গেল শিশুর নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে তুরস্কের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ডিএনএ’র পথিকৃৎ জেমস ওয়াটসনের জীবনাবসান জম্মু-কাশ্মীরের ‍কুপওয়ারায় ভারতীয় বাহিনীর গুলিতে ‘২ সন্ত্রাসী নিহত’

ইসলাম

মাথা ব্যাণ্ডেজ থাকা অবস্থায় কিভাবে ফরজ গোসল করবো?

 প্রকাশিত: ০৭:৫৭, ১৩ জানুয়ারি ২০২৫

মাথা ব্যাণ্ডেজ থাকা অবস্থায় কিভাবে ফরজ গোসল করবো?

প্রশ্ন: গত কয়েক সপ্তাহ আগে মোটরসাইকেল এক্সিডেন্টে আমি মাথায় প্রচণ্ড আঘাত পাই। বেশ কিছুদিন হাসপাতালে থাকার পর আমি এখন মোটামুটি সুস্থ। তবে ডাক্তার আমার মাথার ব্যান্ডেজ খুলতে এবং তাতে পানি লাগাতে নিষেধ করে দিয়েছে। এমতাবস্থায় আমার গোসল ফরয হয়েছে। এখন আমি কীভাবে পবিত্রতা অর্জন করব?

উত্তর: প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে পবিত্রতা অর্জনের জন্য আপনাকে গোসল করতে হবে। এক্ষেত্রে আপনি ব্যান্ডেজের অংশ ছাড়া পুরো শরীর পানি দ্বারা ধুয়ে নেবেন। আর ব্যান্ডেজের আশপাশে যতটুকু পর্যন্ত পানি পৌঁছানো সম্ভব, ততটুকু পানি দ্বারা ধুতে হবে। ব্যান্ডেজ ও এর আশেপাশের যতটুকু ধোয়া সম্ভব হবে না, তা ভেজা হাত দ্বারা মাসেহ করে নেবেন।

* >بدائع الصنائع< ১/১৭৭ : ولو كان ببعض أعضاء الجنب جراحة أو جدري، فإن كان الغالب هو الصحيح غسل الصحيح، وربط على السقيم الجبائر، ومسح عليها.

—শরহু মুখতাসারিত তাহাবী, জাস্সাস ১/৪২২; ফাতাওয়া খানিয়া ১/৫৮; খুলাসাতুল ফাতাওয়া ১/৩৯; ইমদাদুল ফাত্তাহ, পৃ. ১২৯; আদ্দুররুল মুখতার ১/২৫৭

আলকাউসার