বুধবার ২২ অক্টোবর ২০২৫, কার্তিক ৭ ১৪৩২, ২৯ রবিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

সিলেটে চোরাচালানবিরোধী অভিযানে বিজিবির গুলি, যুবক নিহত বিএনপি তত্ত্বাবধায়ক সরকার চায়নি: আইন উপদেষ্টা ভোটের আগে সরকারের বিতর্কিত ব্যক্তিদের চলে যেতে হবে: আমীর খসরু ‘সাব-জেল’ কারা কর্তৃপক্ষের তত্ত্বাবধানে, খাবার-সাক্ষাৎ বিধি অনুযায়ী: আইজি প্রিজন ডেঙ্গু: ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৬২ রোগী জুলাই শহীদের মেয়েকে দলবেঁধে ধর্ষণ: তিন কিশোর আসামির সাজা নাইজেরিয়ায় জ্বালানি ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ৩৫ কোনো চাপের কাছে ইসি ‘নতি স্বীকার করবে না’: সিইসি বিচার প্রক্রিয়ায় সেনাবাহিনীর সহযোগিতা প্রশংসনীয়: আইন উপদেষ্টা কিয়েভে রাশিয়ার হামলায় নিহত ২ ‘মানবতাবিরোধী অপরাধ’: ১৫ সেনা কর্মকর্তা কারাগারে উত্তর কোরিয়া ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে: দক্ষিণ কোরিয়া

আন্তর্জাতিক

একাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করলো উ. কোরিয়া

 প্রকাশিত: ১৩:০১, ২২ অক্টোবর ২০২৫

একাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করলো উ. কোরিয়া

উত্তর কোরিয়া আজ বুধবার একাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে। কয়েক মাস পর দেশটির প্রথম ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ। 

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পসহ বিশ্ব নেতারা দক্ষিণ কোরিয়ায় শীর্ষ সম্মেলনে যোগদানের মাত্র এক সপ্তাহ আগে এই উৎক্ষেপণ করলো উত্তর কোরিয়া।

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফস অফ স্টাফ বলেছেন, তারা ‘বেশ কয়েকটি প্রজেক্টাইল শনাক্ত করেছে, যেগুলোকে স্বল্প-পাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র বলে মনে করা হচ্ছে।’

সেনাবাহিনী আরো জানিয়েছে, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো ‘উত্তর হুয়াংহে প্রদেশের জুংহও এলাকা থেকে বুধবার স্থানীয় সময় সকাল ৮টা ১০ মিনিটে (মঙ্গলবার ২৩১০ জিএমটি) উৎক্ষেপণ করা হয়।’ 

গত জুন মাসে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট হিসাবে দায়িত্ব নেন লি জে-মিয়ং। তার দায়িত্ব নেওয়ার পর এই উৎক্ষেপণটি প্রথম।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উনের সঙ্গে আবারও বৈঠক করার আশায় আছেন আর তা সম্ভবত এ বছরই। 

এর আগে তার প্রথম মেয়াদে দু’জনের মধ্যে একাধিকবার বৈঠক হয়েছে।

এদিকে উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, কিম ভবিষ্যতে আলোচনার জন্য প্রস্তুত।

এই মাসে রাশিয়া ও চীনের শীর্ষ কর্মকর্তাদের অংশগ্রহণে একটি সামরিক কুচকাওয়াজে উত্তর কোরিয়া তাদের ‘সবচেয়ে শক্তিশালী’ আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রদর্শন করেছে।

পিয়ংইয়ং বলেছে, নতুন হোয়াসং-২০ ক্ষেপণাস্ত্র যে কোনো জায়গায় আঘাত করতে সক্ষম।