আবারও কমল সোনা-রুপার দাম
স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পাকা সোনা) দাম কমার পরিপ্রেক্ষিতে দেশের বাজারে সোনা-রুপার দাম কমানো হয়েছে।
শনিবার (১৪ মার্চ) সকাল ১০টা থেকে নতুন দর কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।
এদিন বাজুস স্ট্যান্ডিং অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটির বৈঠকে এ ধাতুর দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নেয়। পরে কমিটির চেয়ারম্যান ডা. দেওয়ান আমিনুল ইসলাম শাহীন সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
নতুন দাম অনুযায়ী, সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতিভরি সোনায় দুই হাজার ছয়শ ৮৩ টাকা কমিয়ে নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে দুই লাখ ৬২ হাজার দুইশ ৬৫ টাকা। ২১ ক্যারেটের এক ভরি সোনায় দুই হাজার পাঁচশ সাত টাকা কমিয়ে দুই লাখ ৫০ হাজার তিনশ ৬৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
এ ছাড়া ১৮ ক্যারেটের এক ভরি সোনায় দুই হাজার ১৫৮ টাকা কমিয়ে নতুন দাম দুই লাখ ১৪ হাজার ছয়শ ১৭ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আর সনাতন পদ্ধতির প্রতিভরি সোনায় দুই হাজার একশ ৫৮ টাকা কমিয়ে দাম নির্ধারণ করা হয়েছে এক লাখ ৭৪ হাজার সাতশ ৮৫ টাকা।
এদিকে সোনার দাম কমানোর হলেও অপরিবর্তিত রয়েছে রুপার দাম। ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ২৯২ টাকা কমিয়ে নির্ধারণ করা হয়েছে ছয় হাজার ৬৫ টাকা, ২১ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ২৯১ টাকা কমিয়ে ৫ হাজার সাতশ ৭৪ টাকা, ১৮ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম দুইশ ৩৩ টাকা কমিয়ে চার হাজার নয়শ ৫৭ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির এক ভরি রুপার দাম একশ ৭৫ টাকা কমিয়ে তিন হাজার সাতশ ৩২ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
১৩ মার্চ সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতিভরি সোনায় দুই হাজার একশ ৫৭ টাকা কমিয়ে দুই লাখ ৬৪ হাজার নয়শ ৪৮ টাকা, ২১ ক্যারেটের এক ভরি সোনায় দুই হাজার একশ টাকা কমিয়ে দুই লাখ ৫২ হাজার ৮৭৫ টাকা, ১৮ ক্যারেটের এক ভরি সোনায় এক হাজার আটশ আট টাকা কমিয়ে দুই লাখ ১৬ হাজার সাতশ ৭৫ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতিভরি সোনায় এক হাজার ৪৫৮ টাকা কমিয়ে এক লাখ ৭৬ হাজার নয়শ ৪৩ টাকা নির্ধারণ করা হয়।
দেশের বাজারে ২৯ জানুয়ারি সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতিভরি সোনায় ১৬ হাজার দুইশ ১৩ টাকা বাড়িয়ে দুই লাখ ৮৬ হাজার এক টাকা নির্ধারণ করা হয়, যা দেশের ইতিহাসে রেকর্ড সৃষ্টি করে।
এটাই ছিল সোনার সর্বোচ্চ দাম।