মঙ্গলবার ২০ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ৭ ১৪৩২, ০১ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

ঢাকায় ফ্ল্যাট পাচ্ছে হাদির পরিবার, ১ কোটি টাকা বরাদ্দ জামায়াত-এনসিপিসহ ৪ দলকে সতর্ক করল ইসি মা-মেয়ে খুন: শিক্ষিকা মিমের স্বামী ৩ দিনের রিমান্ডে নির্বাচনী ব্যয়ের জন্য জনগণের কাছে অর্থ সহায়তা চায় এনসিপি আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ ‘দেখছে না’ ইসি পিএসসির প্রশ্নফাঁস কাণ্ড: আবেদ আলী জীবনের ছেলে সোহানুর রহমান গ্রেপ্তার ইভ্যালির রাসেল-শামীমা ফের গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা বন্ড দিতে হবে না: দূতাবাস কুমিল্লা-২: হাই কোর্টের আদেশ স্থগিত, ইসির সীমানা বহাল শাকসু নির্বাচনের দাবিতে অনড় শিক্ষার্থীরা, চেম্বার আদালতে যাবে প্রশাসন মানবতাবিরোধী অপরাধ: চানখাঁরপুলে ৬ হত্যা মামলার রায় পেছাল করাচির শপিং মলে অগ্নিকাণ্ডে মৃত্যু বেড়ে ২৩, নিখোঁজ ৩৮

জাতীয়

পিএসসির প্রশ্নফাঁস কাণ্ড: আবেদ আলী জীবনের ছেলে সোহানুর রহমান গ্রেপ্তার

 প্রকাশিত: ১৮:৫৬, ২০ জানুয়ারি ২০২৬

পিএসসির প্রশ্নফাঁস কাণ্ড: আবেদ আলী জীবনের ছেলে সোহানুর রহমান গ্রেপ্তার

সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) প্রশ্নফাঁস কাণ্ডে আলোচিত সংস্থার সাবেক চেয়ারম্যানের গাড়িচালক সৈয়দ আবেদ আলী জীবনের ছেলে সৈয়দ সোহানুর রহমান সিয়ামকে গ্রেপ্তার করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন–দুদক।

দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা তানজীর আহমেদ মঙ্গলবার বলেন, দুদকের উপসহকারী পরিচালক জাকির হোসেন তাকে গ্রেপ্তার করেছেন। পরে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানানো হবে।

গত বছরের জানুয়ারিতে আবেদ আলী জীবনের বিরুদ্ধে প্রায় পৌনে চার কোটি টাকার ‘জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ’ অর্জনের অভিযোগে মামলা করে দুদক। আবেদ আলী ও তার পরিবারের বিরুদ্ধে মোট তিনটি মামলা করা হয়।

মামলায় আবেদ আলীর বিরুদ্ধে অবৈধভাবে ৩ কোটি ৭২ লাখ ৯৯ হাজার ৯৯৭ টাকার মালিক হওয়ার অভিযোগ আনা হয়। তদন্তে তার নামে থাকা ১২টি ব্যাংক হিসাবে ২০ কোটি ৮৮ লাখ ১৬ হাজার ৯৭১ টাকা জমা এবং ২০ কোটি ৪১ লাখ ৩ হাজার ৭৪১ টাকা তোলার তথ্য মেলে।

এই লেনদেনগুলোকে ‘সন্দেহজনক’ হিসেবে বর্ণনা করে সেসময় দুদকের মহাপরিচালক আক্তার বলেছিলেন, ‘দুর্নীতি ও ঘুষের মাধ্যমে’ অর্জিত অর্থ বা সম্পদের উৎস গোপনের অভিযোগ আনা হয়েছে আবেদ আলীর বিরুদ্ধে।

আবেদ আলীর স্ত্রী শাহরিন আক্তার শিল্পীর বিরুদ্ধে মামলায় ১ কোটি ২৬ লাখ ৬৩ হাজার টাকার ‘জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ’ অর্জনের অভিযোগে আনা হয়েছে।

তদন্তে তার দুটি ব্যাংক হিসাবে ১ কোটি ৭৮ লাখ ৭৬ হাজার ৬৩৬ টাকা জমা এবং ১ কোটি ৭৭ লাখ ৬৪ হাজার ৯৫ টাকা তোলার তথ্য পাওয়ার তথ্য জানিয়ে মামলায় ‘সন্দেহজনক লেনদেন’ হিসেবে বর্ণনা করা হয়েছে।

এছাড়া আবেদ আলীর ছেলে সৈয়দ সোহানুর রহমান সিয়ামের বিরুদ্ধে ৩ কোটি ৩০ লাখ টাকার ‘জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ’ অর্জনের অভিযোগে আলাদা মামলা করেছে দুদক।

এর আগে দুদকের আবেদনে গত বৃহস্পতিবার আবেদ আলী জীবনকে তিন দিনের রিমান্ডে পাঠায় আদালত।