শনিবার ১৪ মার্চ ২০২৬, ফাল্গুন ৩০ ১৪৩২, ২৫ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

ইরানকে উপসাগরীয় দেশগুলোতে হামলা বন্ধের আহ্বান হামাসের নিবিড় পর্যবেক্ষণে মির্জা আব্বাস, ‘সিটি স্ক্যানের রিপোর্ট ভালো’ জামিনে কারামুক্ত আনিস আলমগীর আরও ৫ সিটি করপোরেশনে প্রশাসক পদে বিএনপি নেতারা রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর সংসদে আলোচনা হবে ৫০ ঘণ্টা শফিকুর রহমান বিরোধীদলীয় নেতা, তাহের উপনেতা দেশে ফিরেছেন কাতারে আটকে পড়া ৪৩০ বাংলাদেশি ইরান ‘সম্পূর্ণ পরাজিত’, তারা চুক্তি করতে চায়: ট্রাম্প ইরান যুদ্ধ বন্ধের উপায় খুঁজছেন ট্রাম্প সারের দাম বাড়ায় ভেনেজুয়েলা থেকে আমদানির অনুমতি যুক্তরাষ্ট্রের ঈদযাত্রা: ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের ১৫ স্থানে যানজটের শঙ্কা রাজশাহীতে সংসদ সদস্যের সঙ্গে হত্যা মামলার আসামির সেলফি আবারও কমল সোনা-রুপার দাম বাহরাইনে যুদ্ধাতঙ্ক: অনিশ্চয়তার মুখে বাংলাদেশি কর্মীরা ইরানি হামলায় ‘সৌদি আরবে ৫টি মার্কিন সামরিক বিমান’ ক্ষতিগ্রস্ত ইরানের খারক দ্বীপে বোমা ফেলল যুক্তরাষ্ট্র, তেল স্থাপনায় হামলার হুমকি

স্বাস্থ্য

যুক্তরাষ্ট্র: বাংলাদেশকে আরো ৩০ লাখ ডোজ টিকা উপহার দেবে

 প্রকাশিত: ১৬:২৫, ১৭ জুলাই ২০২১

যুক্তরাষ্ট্র: বাংলাদেশকে আরো ৩০ লাখ ডোজ টিকা উপহার দেবে

যুক্তরাষ্ট্র কোভ্যাক্স কাঠামোর অধীনে উপহার হিসেবে বাংলাদেশকে আরো ৩০ লাখ ডোজ মর্ডানার ভ্যাকসিন দেবে। আজ শনিবার টুইটারে তিনি এই ঘোষণা দেন।

আবার টুইটে তিনি আরো বলেন, কোভ্যাক্সের মাধ্যমে আমেরিকার জনগণের পক্ষ থেকে বাংলাদেশে আসা মডেরনার কভিড-১৯ ভ্যাকসিনের ৩০ লাখ ডোজের আরেকটি উপহার ঘোষণা করতে পেরে আমি আনন্দিত। আমেরিকা এখানে এবং বিশ্বব্যাপী মহামারিকে পরাজিত করতে তার দেশের ভ্যাকসিন সরবরাহ বাড়াতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
এই মর্ডনার ভ্যাকসিন ডোজ এশিয়ার দেশগুলোর জন্য মার্কিন সরকারের সাম্প্রতিক ২৫ মিলিয়ন ভ্যাকসিন ডোজ বরাদ্দের অংশ কারণ প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন কোভ্যাক্স বা সরাসরি বিশ্বের অন্যান্য দেশের সাথে মার্কিন জ্যাবের ডোজ ভাগ করে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন।

 দরিদ্র দেশগুলোতে ভ্যাকসিন সরবরাহে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অধীনে সরাসরি ভ্যাকসিন এলায়েন্স গ্যাভি’র উদ্যেগে কোভ্যাক্স প্রেগ্রামের মাধ্যমে বিশ্বব্যাপী ভ্যাকসিন সরবরাহ করা হচ্ছে। কোভ্যাক্সের অধীনে যুক্তরাষ্ট্র থেকে উপহার হিসেবে ২ ও ৩ জুলাই বাংলাদেশে মর্ডানার ২৫ লাখ ডোজ ভ্যাকসিন সরবরাহ করেছে। বাংলাদেশের কাছে ভ্যাকসিন হস্তান্তরের সময় রাষ্ট্রদূত মিলার বলেছিলেন, বাংলাদেশে ‘নিরাপদ’ এবং ‘কার্যকর’ কভিড ভ্যাকসিন সরবরাহের জরুরি প্রয়োজনীয়তা যুক্তরাষ্ট্র  বুঝতে পেরেছে।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল