বৃহস্পতিবার ১৯ মার্চ ২০২৬, চৈত্র ৫ ১৪৩২, ৩০ রমজান ১৪৪৭

খেলা

টি২০ বিশ্বকাপ ব্যর্থতার পর ইংল্যান্ড ক্যারিয়ার চালিয়ে যেতে চাই

 প্রকাশিত: ১৭:২৩, ১৯ মার্চ ২০২৬

টি২০ বিশ্বকাপ ব্যর্থতার পর ইংল্যান্ড ক্যারিয়ার চালিয়ে যেতে চাই

সাম্প্রতিক টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে নিজের পারফরম্যান্সকে খারাপ বলে স্বীকার করলেও জস বাটলার তার ইংল্যান্ড ক্যারিয়ার শেষ হয়ে গেছে, এমনটা মানতে রাজি নন।

নিজ প্রজন্মের অন্যতম সেরা ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি ব্যাটার হিসেবে পরিচিত বাটলার এই টুর্নামেন্টে আট ইনিংসে মাত্র ৮৭ রান করেন। ইংল্যান্ড সেমিফাইনালে উঠলেও শেষ পর্যন্ত সহ-আয়োজক ও চ্যাম্পিয়ন ভারতের কাছে হেরে বিদায় নেয়।

ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডের কেন্দ্রীয় চুক্তিতে থাকা বাটলার তার ‘ফর দ্য লাভ অব ক্রিকেট’ পডকাস্টে সাবেক ইংলিশ ফাস্ট বোলার স্টুয়ার্ট ব্রডের সাথে কথা বলতে গিয়ে বলেন, “স্পষ্টতই আমার টুর্নামেন্টটা খারাপ গেছে, যা হতাশাজনক। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে আমি আমার ক্যারিয়ারের সেরা ক্রিকেট খেলেছি, তাই আশা করি আবার সেরা ছন্দে ফিরতে পারব। ইংল্যান্ডের হয়ে আবার খেলার ইচ্ছা অবশ্যই আছে, কিন্তু এখন আমি অধিনায়ক নই, আমি নির্বাচকও নই, তাই যা হওয়ার হবে।”

৩৫ বছর বয়সী বাটলার আসন্ন ভারতীয় প্রিমিয়ার লিগে গুজরাট টাইটান্সের হয়ে খেলবেন।  তিনি আশা করেন, বিশ্বকাপের পর পরিবারের সঙ্গে ফ্রান্সের পাহাড়ে কাটানো সময়টা তাকে নতুন উদ্যমে ফিরতে সাহায্য করবে, “আমি ক্রিকেট থেকে পুরোপুরি দূরে ছিলাম, আর তখন সেটাই আমার জন্য সবচেয়ে প্রয়োজন ছিল। টুর্নামেন্টটা ব্যক্তিগতভাবে যেভাবে চেয়েছিলাম সেভাবে যায়নি। তাই আমি কিছুটা সময় চেয়েছিলাম, ক্রিকেট থেকে দুরে থাকার জন্য।”

২০১৯ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপজয়ী ইংল্যান্ড দলের সদস্য এবং ২০২২ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপজয়ী দলের অধিনায়ক বাটলার বলেন, “সময়টা খুব সতেজ অনুভূতি দিয়েছে। ধীরে ধীরে আমি ভাবতে শুরু করেছি আমার জন্য কী গুরুত্বপূর্ণ, আর কেন পারফরম্যান্সটা প্রত্যাশা অনুযায়ী হয়নি। কিছু বিষয় আছে যা আমি পুরোপুরি বুঝতে পারছি না। আপনি যতই চেষ্টা করুন, পরিশ্রম করুন কখনও কখনও সেটা কাজ করে না, আর সেটাও মেনে নিতে হয়।”