বৃহস্পতিবার ১৫ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ২ ১৪৩২, ২৬ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

ইরানে হত্যাকাণ্ড বন্ধ, তেহরানের দাবি: ফাঁসির পরিকল্পনা নেই ট্রাম্পের ‘যুদ্ধক্ষমতা সীমিত’ লক্ষ্য থেকে সরে এল সিনেট ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি: অধ্যাদেশের দাবিতে ফের সড়কে সাত কলেজ পাবনা ১ ও ২ আসনে ভোটের বাধা কাটল হাদি হত্যা: ডিবি পুলিশের অভিযোগপত্রে অসন্তোষ, বাদীর নারাজি প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক সন্ধ্যায় হাসিনার আমৃত্যু কারাদণ্ডের মামলা আপিলের কার্য তালিকায় কুড়িগ্রামে নিজ বাড়ি থেকে নারীর গলাকাটা লাশ উদ্ধার খেলা বর্জনের সিদ্ধান্তে অনড় ক্রিকেটাররা, সাড়া মেলেনি বোর্ড প্রধানের বাংলাদেশ, পাকিস্তানসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা বন্ধ করছে যুক্তরাষ্ট্র ইরানে বিক্ষোভকারীদের হত্যা বন্ধ হয়েছে, আশ্বাস পেয়েছেন ট্রাম্প বিক্ষোভকারী এরফানের মৃত্যুদণ্ড স্থগিত করল ইরান

প্রযুক্তি

মহাকাশ থেকে পৃথিবীতে ফিরলেন মুসলিম নভোচারী সুলতান আল নিয়াদি

 প্রকাশিত: ১২:৩৬, ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩

মহাকাশ থেকে পৃথিবীতে ফিরলেন মুসলিম নভোচারী সুলতান আল নিয়াদি

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে দীর্ঘ ১৮৪ দিন অতিবাহিত করার পর মুসলিম নভোচারী সুলতান আল নিয়াদি পৃথিবীরতে ফিরেছেন।

এক প্রতিবেদনে সংবাদমাধ্যম আল আরাবিয়া জানিয়েছে, গত রবিবার মহাকাশ স্টেশন ছাড়েন সংযুক্ত আরব আমিরাতের এ নাগরিক। মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা স্পেসএক্সের ড্রাগন ক্যাপসুলে করে সুলতান আল নিয়াদি ও আরো তিন নভোচারী পৃথিবীর দিকে রওনা দিয়েছেন। সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা উপকূলের কাছাকাছি তাদের বহনকারী ক্যাপসুলটি অবতরণ করে।

গত ৩ মে আল নিয়াদি ৬ মাসের জন্য মহাকাশের যান। প্রথম অ্যারাবিয়ান হিসেবে মহাকাশে স্পেসওয়াক করে নতুন ইতিহাস গড়েছিলেন তিনি। এছাড়াও মুসলিম নভোচারীদের মধ্যে দীর্ঘ সময় মহাকাশে থাকার রেকর্ডও গড়েছেন আল নিয়াদি।