সোমবার ০৮ জুন ২০২৬, জ্যৈষ্ঠ ২৫ ১৪৩৩

ব্রেকিং

সর্বোচ্চ ভোট পেয়ে বিসিবি পরিচালক ও পরে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় সভাপতি তামিম হামের উপসর্গ নিয়ে আরো ৭ জনের মৃত্যু মতিঝিলে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ১৭ হাজার ডলার ছিনতাই বিশ্বকাপ ফুটবল: ৭২ কোটিতে মিডিয়া স্বত্ব কেনার প্রস্তাবে সরকারের সায় জেট ফুয়েলের দাম কমল আরেক দফা রামিসা হত্যার বিচার দ্রুত সম্পন্ন হওয়ায় ২ মন্ত্রীকে প্রধানমন্ত্রীর ধন্যবাদ ১৬ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ মূল্যস্ফীতি, মে’তে ৯.৪২% সরকারের ১০০ দিন: সুশাসন ও নিরাপত্তা নিয়ে টিআইবির উদ্বেগ ২,৪০০ কোটি ডলার ছাড় না দিলে শান্তিচুক্তি নয়: যুক্তরাষ্ট্রকে ইরান ৬ শিশুর প্রত্যেকের পরিবারকে ৮০ লাখ টাকা করে দেবে আদ্-দ্বীন হাসপাতাল শুরু হল বাজেট অধিবেশন এবার ‘ঘুরে দাঁড়ানোর’ পালা: প্রধানমন্ত্রী রায়ে জনপ্রত্যাশা পূরণ হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী যে প্রত্যাশা-আকাঙ্ক্ষা ছিল, সেটা পেয়েছি: রামিসার বাবা রামিসা ধর্ষণ-হত্যা: সোহেল-স্বপ্না দম্পতির মৃত্যুদণ্ড ঈদুল আজহার সড়কে ৪০২ মৃত্যু: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

আন্তর্জাতিক

হরমুজে ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করল যুক্তরাষ্ট্র

 প্রকাশিত: ০৬:৫৯, ৮ জুন ২০২৬

হরমুজে ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করল যুক্তরাষ্ট্র

হরমুজ প্রণালীতে আন্তর্জাতিক জাহাজ চলাচলের জন্য হুমকি হয়ে ওঠা ইরানের দুটি ড্রোন ভূপাতিত করার দাবি করেছে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী। মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে উত্তেজনা বৃদ্ধির মধ্যে শনিবার রাতে এ তথ্য জানায় তারা।

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া বার্তায় জানায়, ‘মধ্যপ্রাচ্যে মোতায়েন থাকা মার্কিন বাহিনী হরমুজ প্রণালীতে আন্তর্জাতিক জাহাজ চলাচলের জন্য হুমকি সৃষ্টি করা ইরানের দুটি ড্রোন গুলি করে ভূপাতিত করেছে।’

সেন্টকম আরও বলেছে, ‘ইরানের যেকোনো আগ্রাসী পদক্ষেপ মোকাবিলায় মার্কিন বাহিনী প্রস্তুত রয়েছে এবং প্রতিরক্ষামূলক কার্যক্রম চালিয়ে যাবে।’

শুক্রবার গভীর রাতে সেন্টকম আরও জানিয়েছে, তাদের বাহিনী হরমুজ প্রণালীর দিকে ছোড়া ইরানের চারটি হামলাকারী ড্রোন ভূপাতিত করেছে। পাশাপাশি ইরানের উপকূলীয় নজরদারি রাডার স্থাপনাগুলোতেও হামলা চালানো হয়েছে।

পাল্টাপাল্টি সাম্প্রতিক এই হামলার মধ্যেই শনিবার ইরান যুক্তরাষ্ট্রের মিত্র দেশ বাহরাইন ও কুয়েতে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে।

ওয়াশিংটন ও তেহরান যুদ্ধের বন্ধের উপায় নিয়ে কয়েক সপ্তাহ ধরে পরোক্ষ আলোচনা অব্যাহত রাখলেও উভয় পক্ষের মধ্যে এ ধরনের হামলা চলছে।