বুধবার ১৫ জানুয়ারি ২০২৫, মাঘ ১ ১৪৩১, ১৫ রজব ১৪৪৬

ব্রেকিং

দক্ষিণ আফ্রিকায় পরিত্যক্ত সোনার খনিতে অন্তত ১০০ শ্রমিকের মৃত্যু এস আলম পরিবারের ৬৮ ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ, সম্পদ জব্দের আদেশ অবৈধ সম্পদের মামলায় এস কে সুর চৌধুরী কারাগারে ভোটার তালিকা হালনাগাদে সহায়তা করবে ইউএনডিপি কখন মুক্তি পেতে পারেন বাবর? ১০ ট্রাক অস্ত্র: অস্ত্র আইনের মামলাতেও বাবর খালাস, মুক্তিতে ‘বাধা নেই’ তুরাগ তীরে ৩১ জানুয়ারি বিশ্ব ইজতেমা শুরু ‘ক্ষমতার অপব্যবহার করে’ পূর্বাচলে শেখ হাসিনা ও জয়ের প্লট, দুই মামলা দুদকের ‘আগের চেয়ে ভালো’ আছেন খালেদা জিয়া: ফখরুল খালেদা জিয়ার পরবর্তী চিকিৎসার পরিকল্পনা হবে শুক্রবারের মধ্যেই মডেল তিন্নি হত্যা মামলায় সাবেক এমপি অভি খালাস ক্ষমতা নেওয়ার আগেই বিশ্ব কূটনীতিতে ঝড় তুলছেন ট্রাম্প

বিনোদন

নতুন আরো চিত্রকর্ম নিয়ে প্যারিসে পুনরায় খুলছে পিকাসো জাদুঘর

 প্রকাশিত: ১২:৪১, ১০ মার্চ ২০২৪

নতুন আরো চিত্রকর্ম নিয়ে প্যারিসে পুনরায় খুলছে পিকাসো জাদুঘর

প্যারিসে আবারো  খুলছে পিকাসো জাদুঘর। বিখ্যাত স্প্যানিশ শিল্পী পিকাসোর  চিত্রের বৃহত্তম সংগ্রহশালা এই জাদুঘর মঙ্গলবার থেকে ফের চালু হচ্ছে। আর এ প্রথমবারের মতো পিকাসোর সাবেক সঙ্গী ফ্রাঙ্কোয়েস গিলটের প্রতিও জানানো হচ্ছে শ্রদ্ধা।

জাদুঘরের ২২টি রুমে নতুন নির্বাচিত ৪শটি চিত্র প্রদর্শিত হচ্ছে। আর্কাইভে সংরক্ষিত প্রায় দুই লাখ আইটেম থেকে এগুলো নেয়া হয়েছে যার মধ্যে তার সারাজীবন ধরে আঁকা দুহাজার চিত্র ও ১১ হাজারেরও বেশি ড্রইং রয়েছে। এ সকল চিত্রকর্ম ব্লু, পিংক, কিউবিস্ট থেকে শুরু করে সুররিয়্যালিস্টসহ সকল সময়েরই প্রতিনিধিত্ব করছে।

পিকাসোর শুরু  থেকে ১৯৭৩ সালে মৃত্যু পর্যন্ত তার ক্রমবিকাশের ধারাটি জাদুঘরে প্রদর্শিত তার কর্মের মাধ্যমে তুলে ধরা হচ্ছে।

এদিকে এ প্রথমবারের মতো  চিত্রশিল্পী গিলটের প্রতি সম্মান প্রদর্শন হিসেবে জাদুঘরের একটি পুরো  রুমই তার জন্যে বরাদ্দ করা হয়েছে। গিলট ১০১ বছর বয়সে ২০২৩ সালের জুন মাসে মারা যান। গিলট ১৯৫৩ সাল পর্যন্ত প্রায় এক দশক পিকাসের সাথে ছিলেন। তাদের দুটি সন্তান রয়েছে।

নিউইয়র্কের মেট্রোপলিটন জাদুঘরেও গিলটের চিত্রকর্ম রয়েছে।

গিলট ১৯৬৫ সালে ‘লিভিং উইথ পিকাসো’ নামে একটি বইয়ে পিকাসোর জীবনের নানা দিক প্রকাশ্যে আনেন।

পিকাসো জাদুঘরের কাছেই এই শরতে একটি গবেষণা কেন্দ্রও চালু হবে জানােেলন জাদুঘরের পরিচালক সিসিলি ডেব্রে।