পাঁচ দাবিতে ইডেনের শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, আন্দোলনে শিক্ষকরাও
ইডেন মহিলা কলেজকে কেবলমাত্র নারীদের জন্য সংরক্ষিত রাখা এবং কোনো বিভাগ বিলুপ্তি না করাসহ পাঁচ দফা দাবিতে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।
বুধবার বেলা ১১টায় ছাত্রীরা কলেজের ২ নম্বর গেইটের সামনের সড়কে অবস্থান নিয়ে দাবি আদায়ে বিভিন্ন স্লোগান দেন বলে লালবাগ থানার ওসি মোস্তফা কামাল জানিয়েছেন। ফলে আজিমপুর থেকে নীলক্ষেত অভিমুখী যান চলাচল বন্ধ থাকে। তাদের অবস্থানের কারণে ঢাকার ব্যস্ত ওই সড়কে যানজট তৈরি হয়, এতে ভোগান্তিতে পড়েন ওই রাস্তা দিয়ে চলাচলকারীরা।
শিক্ষার্থীরা ছাড়াও এই কলেজের শিক্ষকরাও ব্যানার নিয়ে কলেজের মূল ফটকের সামনে দাঁড়ান। ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির খসড়া অধ্যাদেশের স্কুলিং মডেল ও হাইব্রিড পদ্ধতি বাতিল করে ইডেনসহ ঢাকার সাত কলেজের স্বতন্ত্র কাঠামো বহাল রাখাসহ আরো কিছু দাবি জানিয়েছেন তারা।
পরে দুপুর ১টার দিকে তারা সড়ক ছেড়ে বিক্ষোভ মিছিল করে চলে যান বলে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানিয়েছেন নিউমার্কেট থানার ওসি এ কে এম মাহফুজুল হক।
শিক্ষার্থীদের ৫ দফা দাবি
১. ইডেনকে শুধুমাত্র নারীদের জন্য সংরক্ষিত রাখা।
২. ইডেন মহিলা কলেজের কোনো ডিপার্টমেন্ট বিলুপ্ত করা যাবে না।
৩. বিশ্ববিদ্যালয়ের সময় ১টা থেকে ৭টা না, ২৪ ঘণ্টা রাখতে হবে।
৪. ইডেনকে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে রাখা, ইন্টারমিডিয়েট চালু না করা।
৫. ইডেন কলেজ মহিলা বিশ্ববিদ্যালয় হওয়ার যোগ্যতা রাখে, সেখানে ইডেনকে শুধুমাত্র একটি ফ্যাকাল্টিতে রূপান্তর করা যাবে না।
এ শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেন, প্রস্তাবিত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির খসড়া অধ্যাদেশ বাস্তবায়িত হলে ইডেনের দীর্ঘদিনের স্বতন্ত্রতা, নারীবান্ধব পরিবেশ ও একাডেমিক ধারাবাহিকতা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে। দুপুরে মিছিল নিয়ে ইডেন কলেজের শিক্ষার্থীরা ঢাকা কলেজে গিয়ে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন।
এদিকে দুপুর সোয়া ১টায় সাত কলেজ নিয়ে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাদেশ দ্রুত জারির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন সাত কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে সরকার ঢাকার সাত কলেজকে নিয়ে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি গঠনের প্রক্রিয়া গুছিয়ে এনেছে। তবে এ নিয়ে কলেজগুলোর স্নাতক পর্যায়ের শিক্ষার্থীরা, উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থী ও শিক্ষকরা মুখোমুখি অবস্থান নিয়েছেন।
ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ এর প্রস্তাবিত কাঠামোতে সাতটি কলেজসহ সারা দেশের সরকারি কলেজগুলোতে শিক্ষক হিসেবে কর্মরত বিসিএস সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তারা পদোন্নতির মত মৌলিক অধিকার ক্ষুণ্ন হওয়ার শঙ্কায় আছেন। গত ২৪ সেপ্টেম্বর ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাদেশের খসড়া প্রকাশ করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।