মঙ্গলবার ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, পৌষ ৯ ১৪৩২, ০৩ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

টিএফআই’তে গুম-নির্যাতন: হাসিনা, কামাল ও ১৫ সেনা কর্মকর্তার বিচার শুরুর আদেশ তারেক আসছেন, শাহজালালে ২৪ ঘণ্টা দর্শনার্থী নিষিদ্ধ আইনজীবী আলিফ হত্যা মামলা বিচারের জন্য গেল জজ আদালতে জমিয়তে উলামায়ের সঙ্গে ৪ আসনে সমঝোতা বিএনপির দিল্লিতে বাংলাদেশ হাই কমিশনের বাইরে ফের বিক্ষোভ, উত্তেজনা মাদুরোর পদত্যাগই হবে ‘বুদ্ধিমানের কাজ’: ট্রাম্প গাড়ি বিস্ফোরণে রুশ জেনারেল নিহত কলম্বিয়ায় গেরিলাবিরোধী অভিযানে ১৮ সেনা অপহৃত আইনের শাসন কাকে বলে দেখিয়ে দিতে চাই: সিইসি খুলনায় এনসিপি নেতাকে গুলির ঘটনায় সেই নারী আটক সংঘাত অবসানে আলোচনায় রাজি থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া ভেনেজুয়েলার জাহাজ জব্দ: যুক্তরাষ্ট্রের সমালোচনায় চীন পূর্ব জেরুজালেমে আবাসিক ভবন গুঁড়িয়ে দিল ইসরাইল

ইসলাম

রজব মাসের চাঁদ দেখা গেছে

 প্রকাশিত: ১৩:০৫, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫

রজব মাসের চাঁদ দেখা গেছে

ইসলামে রজব, জিলকদ, জিলহজ ও মহররম—এই

বাংলাদেশের আকাশে হিজরি ১৪৪৭ সনের পবিত্র রজব মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

রোববার (২১ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা সোয়া ৫টায় মাগরিবের পর বায়তুল মোকাররমে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভাকক্ষে রজব মাসের চাঁদ দেখার সংবাদ পর্যালোচনা ও সিদ্ধান্ত গ্রহণের জন্য বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সভা শেষে ধর্ম উপদেষ্টা জানান, দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে চাঁদ দেখার নির্ভরযোগ্য তথ্য পাওয়া গেছে।

উল্লেখ্য, রজব থেকে রমজান পর্যন্ত সময়কাল চাঁদ দেখার ভিত্তিতেই নির্ধারিত হয়। রজব মাস শেষ হলে শাবান মাস তার নিজস্ব চাঁদ দেখার মাধ্যমে শুরু হয় এবং এরপর রমজানের চাঁদ দেখা গেলে রোজার মাস শুরু হয়। সাধারণত রজব শুরুর প্রায় দুই চান্দ্র মাস পর রমজান আসে, তবে চূড়ান্ত সময় নির্ভর করে চাঁদ দেখার ওপর।

চারটি মাস বিশেষ মর্যাদাসম্পন্ন। ঐতিহ্য অনুযায়ী এসব মাসে যুদ্ধবিগ্রহ নিষিদ্ধ ছিল এবং অন্যায়-অপরাধ থেকে বিরত থাকার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হতো।

রজব মাসের একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা হলো ২৬ তারিখের রাত। মুসলমানদের কাছে তা অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ, কারণ এই রাতেই মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) মেরাজে গমন করেন এবং উম্মতের জন্য পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ ফরজ হওয়ার নির্দেশ নিয়ে ফিরে আসেন।