খামেনি হত্যা ইরানের গতিপথ বদলাতে পারে: রেজা পাহলভি
ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির মৃত্যুকে স্বাগত জানিয়েছেন দেশটির ক্ষমতাচ্যুত শেষ শাহের নির্বাসিত ছেলে রেজা পাহলভি।
ওয়াশিংটন পোস্টে প্রকাশিত নিবন্ধে নিজের ভাবনা তুলে ধরেছেন তিনি। ‘স্বাধীনতার সুযোগ’ করে দেওয়ার জন্য প্রথমেই যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন রেজা।
তিনি লিখেছেন, প্রায় অর্ধশতাব্দী ধরে ইসলামিক প্রজাতন্ত্র প্রতিবেশীদের সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন করেছে, বিশ্বের নানা স্থানে সংঘাত উসকে দিয়েছে এবং পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির চেষ্টা চালিয়ে আসছে।
রেজা পাহলভি বলেছেন, ইসলামিক প্রজাতন্ত্রের সবচেয়ে ‘ভয়ানক অপরাধ’ দেশের ভেতর সংঘটিত হয়েছে, যার মধ্যে জানুয়ারিতে বিক্ষোভ দমনের সময় হাজার হাজার প্রতিবাদী প্রাণ হারিয়েছেন।
তিনি মনে করেন, দেশের ভবিষ্যতের পথ নতুন সংবিধানের মাধ্যমে হওয়া উচিত, যা গণভোটের মাধ্যমে অনুমোদন পাবে বং এরপর ‘আন্তর্জাতিক তদারকিতে’ স্বাধীন নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।
তিনি লিখেছেন, “ইতিহাস প্রায়ই তার গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তগুলো আগাম ঘোষণা করে না। কিন্তু এমন মুহূর্ত আসে যখন সাহস, নেতৃত্ব এবং ঐক্য দেশের গতিপথ পরিবর্তন করতে পারে।”