মঙ্গলবার ১১ নভেম্বর ২০২৫, কার্তিক ২৭ ১৪৩২, ২০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে রায়ের কাছাকাছি শেখ হাসিনার ‘প্লট দুর্নীতি’ মামলা জুলাই সনদ নিয়ে এখন সিদ্ধান্ত নেবে সরকার: রিজওয়ানা একনেক সভায় ৭ হাজার ১৫০ কোটি টাকার ১২টি উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন পুরান ঢাকায় নিহত মামুনকে হত্যার চেষ্টা হয়েছিল দুই বছর আগেও ভোজ্যতেলের দাম বাড়ানোর সুপারিশ নির্বাচন পিছিয়ে গেলে দেশের সর্বনাশ হয়ে যাবে: মির্জা ফখরুল পুরান ঢাকায় হাসপাতালের সামনে একজনকে গুলি করে হত্যা এটা ২০০৬ সালের ২৮ অক্টোবর নয়: আওয়ামী লীগকে প্রেস সচিবের হুঁশিয়ারি নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের বিক্ষোভের দিনে ঢাকায় বোমাবাজি রাজধানীতে ভোরে দুই বাসে আগুন ৮ বছর পর ভারত থেকে হিলি বন্দর দিয়ে আপেল আমদানি শুরু সংসদ নির্বাচন: অঞ্চলভেদে থাকবে কমান্ডো বাহিনী, কঠোর বার্তা ইসির আকুর বিল পরিশোধের পর রিজার্ভ ৩১ বিলিয়নে নামলো লতিফ সিদ্দিকীর জামিন বহাল গোপালগঞ্জে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকের পেছনে মোটরসাইকেলের ধাক্কা, নিহত ২ প্রাথমিক শিক্ষকদের সিদ্ধান্ত বদল, কর্মবিরতি চলবে একুয়াডোরে কারাগারে দাঙ্গার মধ্যে অন্তত ৩১ জনের মৃত্যু

সংস্কৃতি

জামিয়া মারকাযুস সুন্নাহর সিরাত পাঠ প্রতিযোগিতায় বিজয়ী যারা

 প্রকাশিত: ১৬:০৮, ৪ অক্টোবর ২০২৫

জামিয়া মারকাযুস সুন্নাহর সিরাত পাঠ প্রতিযোগিতায় বিজয়ী যারা

 

জামিয়া মারকাযুস সুন্নাহর উদ্যোগে গত বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) সিরাত প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। এতে দেশের বিশ্ববিদ্যালয়, স্কুল, কলেজ, আলিয়া ও কওমি মাদরাসার প্রায় ১৪০০ শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন। প্রথমে ৮০ নাম্বারের এমসিকিউ পরীক্ষা হয়। এরপর তাদের মধ্য থেকে উত্তীর্ণ ১৫ জনকে স্টেজে ডেকে নেওয়া হয়। সকল শিক্ষার্থী এবং শ্রোতার উপস্থিতিতে ২০ নাম্বারের মৌখিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

 

মৌখিক পরীক্ষায় বিচারক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাদরাসার শিক্ষা সচিব মুফতি আব্দুল্লাহ আল মামুন এবং মাওলানা এরশাদ আলী সাহেব।

 

পরীক্ষার স্বচ্ছতার খাতিরে এই মাদরাসার কোনো ছাত্রকে প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে দেওয়া হয়নি। এরপর লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষার ওপর ভিত্তি করে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

 

 

পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জামিয়ার পরিচালক ও শাইখুল হাদিস এবং মিরপুর বি-ব্লক বাইতুন নূর জামে মসজিদের খতিব মুফতি আবু সালেহ মুহাম্মদুল্লাহ। পুরস্কার বিতরণের পূর্বে তিনি আবেগঘন ভাষায় প্রতিযোগীদের উদ্দেশে নসিহা পেশ করেন।

 

তিনি তার বক্তব্যে ওয়ার্ড কাউন্সিলর অফিস থেকে শুরু করে জাতীয় সংসদ পর্যন্ত সর্বক্ষেত্রে যেন নবীজির সিরাত প্রতিষ্ঠিত করা যায় সে ক্ষেত্রে তিনি সবাইকে উদ্বুদ্ধ করেন। এরপরে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

 

প্রথম পুরস্কার হিসেবে একটি ল্যাপটপ, দ্বিতীয় পুরস্কার হিসেবে একটি ট্যাব, তৃতীয় পুরস্কার হিসেবে দশ হাজার টাকা সমমূল্যের সিরাত গ্রন্থ, চতুর্থ থেকে দশম পর্যন্ত পুরস্কার হিসেবে পাঁচ হাজার টাকা সমমূল্যের সিরাত গ্রন্থ, ১১ থেকে ১৫ তম পুরস্কার হিসেবে বিশেষ গিফট প্রদান করা হয়।

 

এই প্রতিযোগিতায় বিজয়ী যারা:

 

চ্যাম্পিয়ন জামেয়া ইসলামিয়া গেন্ডারিয়া মাদরাসার ছাত্র উসমান গনী।

 

দ্বিতীয় মুঈনুল কুরআন মাদরাসার ছাত্র শাহিন আলম।

 

তৃতীয় মাদরাসা দারুর রাশাদের ছাত্র কাবীরুল ইসলাম।

 

চতুর্থ শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজের ছাত্র শামীম আহমাদ সবুজ।

 

পঞ্চম আল হেরা দারুস সুন্নাত কামিল মাদরাসার ছাত্র যুবায়ের আহমাদ

 

ষষ্ঠ মাদরাসা দারুস সুন্নাহ এর ছাত্র যুবায়ের আহমদ।

 

সপ্তম জামিউল উলূম মাদরাসা মিরপুর ১৪ এর ছাত্র বেলায়েত হোসেন।

 

অষ্টম জামিয়া ইসলামিয়া দারুল উলুম আকবর কমপ্লেক্স ঢাকা এর ছাত্র সানাউল্লাহ।

 

নবম সরকারি বিজ্ঞান কলেজের ছাত্র আফনান আহমাদ।

 

দশম তামীরুল মিল্লাত কামিল মাদরাসার ছাত্র আব্দুর রহমান

 

১১তম চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র মাসুম বিল্লাহ।

 

১২তম দারুন নাজাত কামিল মাদরাসার ছাত্র মাহমুদুর রহমান।

 

১৩ তম ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র আরিফ চৌধুরী।

 

১৪ তম জামেয়া কাসেমিয়া কামিল মাদরাসার ছাত্র মাহমুদুল হাসান।

 

১৫তম জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র মিন্টু মিয়া।

 

সবশেষে স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠন এবং মুসলিম উম্বাহর মাঝে সিরাত প্রতিষ্ঠা করার প্রত্যয় ব্যক্ত করে অনুষ্ঠান সমাপ্ত করা হয়।