বৃহস্পতিবার ১৫ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ২ ১৪৩২, ২৬ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

ইরানে হত্যাকাণ্ড বন্ধ, তেহরানের দাবি: ফাঁসির পরিকল্পনা নেই ট্রাম্পের ‘যুদ্ধক্ষমতা সীমিত’ লক্ষ্য থেকে সরে এল সিনেট ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি: অধ্যাদেশের দাবিতে ফের সড়কে সাত কলেজ পাবনা ১ ও ২ আসনে ভোটের বাধা কাটল হাদি হত্যা: ডিবি পুলিশের অভিযোগপত্রে অসন্তোষ, বাদীর নারাজি প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক সন্ধ্যায় হাসিনার আমৃত্যু কারাদণ্ডের মামলা আপিলের কার্য তালিকায় কুড়িগ্রামে নিজ বাড়ি থেকে নারীর গলাকাটা লাশ উদ্ধার খেলা বর্জনের সিদ্ধান্তে অনড় ক্রিকেটাররা, সাড়া মেলেনি বোর্ড প্রধানের বাংলাদেশ, পাকিস্তানসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা বন্ধ করছে যুক্তরাষ্ট্র ইরানে বিক্ষোভকারীদের হত্যা বন্ধ হয়েছে, আশ্বাস পেয়েছেন ট্রাম্প বিক্ষোভকারী এরফানের মৃত্যুদণ্ড স্থগিত করল ইরান

আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত অস্ট্রেলিয়ার রাষ্ট্রদূতের পদত্যাগের ঘোষণা

 আপডেট: ১৪:৫০, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬

যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত অস্ট্রেলিয়ার রাষ্ট্রদূতের পদত্যাগের ঘোষণা

অস্ট্রেলিয়া আজ মঙ্গলবার জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত তিন বছরের দায়িত্বকাল শেষে পদত্যাগ করছেন। 

অস্ট্রেলিয়ার ওই রাষ্ট্রদূতকে নিয়ে মার্র্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মন্তব্য করেন ‘আমি আপনাকে পছন্দ করি না’।

সাবেক প্রধানমন্ত্রী কেভিন রাড ৩১ মার্চ নিউ ইয়র্কের এশিয়া সোসাইটি থিঙ্ক ট্যাঙ্কের সভাপতি হওয়ার জন্য তার পদ ছেড়ে দিচ্ছেন। ডোনাল্ড ট্রাম্প যখন ক্ষমতার বাইরে ছিলেন তখন ট্রাম্পকে নিয়ে তীব্র সমালোচনা করেছেন রাড। 

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

গত বছরের অক্টোবর মাসে হোয়াইট হাউসে টেলিভিশনে সম্প্রচারিত মার্কিন-অস্ট্রেলিয়া বৈঠকে ট্রাম্প রাডের প্রতি অসন্তোষ প্রকাশ করেন। যার ফলে অস্ট্রেলিয়ার কিছু বিরোধী দল তার পদত্যাগের দাবি জানায়।

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ বলেন, এক বছর আগে পদত্যাগ করার সিদ্ধান্ত রাডের নিজস্ব সিদ্ধান্ত।

তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘কেভিন রাডের কর্মসংস্কৃতি এমন যে আমি আগে কখনও কারো মধ্যে দেখিনি। তিনি অবিরাম পরিশ্রম করেছেন। তিনি এমন একটি পদে যাচ্ছেন যা তিনি গুরুত্বপূর্ণ মনে করেন।’

অস্ট্রেলিয়ার জন্য রাডের ‘অক্লান্ত পরিশ্রমের প্রশংসা করেছেন প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ। যার মধ্যে অস্ট্রেলিয়ার নৌবাহিনীকে পারমাণবিক শক্তিচালিত সাবমেরিন দিয়ে সজ্জিত করার জন্য তথাকথিত অকাস চুক্তির পক্ষে প্রচেষ্টাও রয়েছে।

ওয়াশিংটনে তার পদ গ্রহণের আগে, ‘রাড ট্রাম্পকে ‘ইতিহাসের সবচেয়ে ধ্বংসাত্মক প্রেসিডেন্ট’ এবং ‘পশ্চিমাদের প্রতি বিশ্বাসঘাতক’ হিসাবে বর্ণনা করেছিলেন, যিনি আমেরিকা এবং গণতন্ত্রকে কাদার মধ্য দিয়ে টেনে নিচ্ছেন।’

২০২৪ সালের নভেম্বর মাসে নির্বাচনে ট্রাম্প জয়লাভের পর রাড অনলাইনে মন্তব্যগুলো মুছে ফেলেন।