মঙ্গলবার ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, পৌষ ১ ১৪৩২, ২৫ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

হাদির হত্যাচেষ্টাকারীদের সম্পর্কে এখনই সব বলা যাবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ভারত থেকে ৫০ হাজার টন চাল আনবে সরকার হাদিকে নিয়ে বক্তব্য প্রত্যহার করে ক্ষমা চান: সিইসিকে ডাকসুর ভিপি প্রোভিসির বিতর্কিত বক্তব্য: চবির প্রশাসনিক ভবনে তালা হাদি হত্যাচেষ্টায় ফয়সাল করিমের স্ত্রী-শ্যালক-বান্ধবী ৫ দিনের রিমান্ডে হাসিনা-কামালের আমৃত্যু কারাদণ্ড থেকে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে আপিল মোবাইল আমদানিতেও কর ‘ছাড় দিতে রাজি’ এনবিআর সিঙ্গাপুরযাত্রায় ওসমান হাদি হাদির ঘটনা বিচ্ছিন্ন, নির্বাচন নিয়ে কোনো শঙ্কা নেই: সিইসি জকসু নির্বাচন: ‘ভুয়া’ অভিযোগকারীর কথায় ৬ প্রার্থী বাদ বন্ডাই বিচে ১৫ জনকে গুলি করে হত্যার পেছনে ‘বাবা ও ছেলে’ যুদ্ধ অবসানে ‘সংলাপে’ প্রস্তুত জেলেনস্কি বলসোনারোর সাজা কমানোর বিলের বিরুদ্ধে ব্রাজিলে গণবিক্ষোভ সিডনিতে ইহুদি উৎসবে প্রাণঘাতী হামলার তীব্র নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের

আন্তর্জাতিক

চীনের নজর এবার তাজাকিস্তানের দিকে

 প্রকাশিত: ১২:৪৭, ৮ আগস্ট ২০২০

চীনের নজর এবার তাজাকিস্তানের দিকে

ভারত, ভুটানের পর এবার চীনের নজর তাজাকিস্তানের দিকে। বেইজিংয়ের নজর পড়েছে পৃথিবীর ছাদ অর্থাৎ পামির মালভূমির দিকে। চীনের ইতিহাসবিদ ইয়ো ইয়াও লু সম্প্রতি একটি প্রতিবেদনে লিখেছেন, একটা সময় পুরো পামির এলাকা চীনের ছিল। তাই এবার পামিরের পার্বত্য ভূমি চীনের ফেরত পাওয়া উচিত।

তার এমন প্রতিবেদনের পর থেকেই চীনের সংবাদমাধ্যম এই নিয়ে লেগেছে। তারাও অতীত খুঁজে দেখতে নেমেছে। সেইসঙ্গে তাজাকিস্তানের থেকে পামির মালভূমি ছিনিয়ে নেওয়ার প্রচেষ্টায় চীন সরকারকে যথাসাধ্য সাহায্য করে চলেছে। 

মধ্য এশিয়ার ছোট ও গরীব দেশ তাজাকিস্তান। ২০১০ সালে চীন ও তাজাকিস্তানের মধ্যে সীমান্ত নিয়ে চুক্তি হয়েছিল। সেই চুক্তি অনুযায়ী চীনকে ১১৫৮ বর্গ কিমি জায়গায় সঁপে দিতে হয়েছিল তাজাকিস্তানকে। চীন সেই চুক্তির পর তাজাকিস্তান ও আফগানিস্তান সীমান্তের কাছে তাশকুরগায় এয়ারপোর্ট নির্মাণের কাজও শুরু করে দিয়েছে। 

ইতিহাসবিদ ইয়ো ইয়াও লু প্রতিবেদনে আরও লিখেছেন, ১৯১১ সাল থেকে চীন যে নীতি নিয়েছে তাতে হারানো জমি পুনর্দখলের কথা রয়েছে। এরই মধ্যে চীন বেশ কিছু হারানো জমি ফেরত পেয়েছে। তবে আরও অনেক জমি পাওয়া বাকি। পামির বহু প্রাচীন একটি জায়গা। সেখানে সবার প্রথমে চীনের অধিকার ছিল। কিন্তু গত ১২৮ বছর ধরে পামিরের পার্বত্য অঞ্চল আর চীনের তত্ত্বাবধানে নেই। তাই এবার সেই অঞ্চল ফিরে পেতে চায় চীন।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল