বুধবার ২১ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ৮ ১৪৩২, ০২ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

কমিশনের প্রতিবেদন পেশ, সর্বনিম্ন বেতন ২০,০০০ সর্বোচ্চ ১,৬০,০০০ টাকা আইসিসি সভায় ভোটের রায় বাংলাদেশের বিপক্ষে নির্বাচনে যেন কোনো ‘গলদ’ না থাকে: প্রধান উপদেষ্টা ‘ব্যয় নির্বাহের জন্য’ আরো ১ কোটি টাকা পাচ্ছে হাদির পরিবার রোজার আগেই এলপিজির সমস্যার সমাধান: জ্বালানি উপদেষ্টা জলবায়ু পরিবর্তনে বাড়ছে দুর্যোগ, তবে প্রাণহানি কম দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রীর ২৩ বছরের কারাদণ্ড ‘ইন্টারনেট বন্ধ করে হত্যা’: জয় ও পলকের বিচার শুরুর আদেশ ট্রাইব্যুনালে আত্মসমর্পণ করলেন ফাঁসির আসামি আবুল কালাম আযাদ কর্মী আচরণবিধি লঙ্ঘন করলে দায় প্রার্থীদের এক দিনেই ৭ নির্বাচনি সমাবেশে আসছেন তারেক বাবরের স্ত্রী তাহমিনা জামানের প্রার্থিতা প্রত্যাহার ২২ বছর পর তারেকের সিলেট সফর ঘিরে উচ্ছ্বাস, সেজেছে নগরী টবি ক্যাডম্যান আর ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশনের সঙ্গে নেই

ইসলাম

জামাত দাড়িয়ে গেলে ফরজের পরে প্রথম সুন্নত পড়তে হবে না পড়তে হবে না?

 প্রকাশিত: ১১:২৭, ২২ নভেম্বর ২০২২

জামাত দাড়িয়ে গেলে ফরজের পরে প্রথম সুন্নত পড়তে হবে না পড়তে হবে না?

১৩৩৯: প্রশ্ন
যদি কেউ যোহরের নামাজ পড়তে গিয়ে দেখে জামাত দাড়িয়ে গেছে এবং নামাযের আগের সুন্নত পড়তে পারবে না এমতাবস্থায় তাকে কি ফরজের পরে প্রথম সুন্নত পড়তে হবে না পড়তে হবে না? যদি পড়তে হয়, তাহলে সে কি শেষের দুই রাকাত সুন্নতের আগে পড়বে নাকি পরে। বিস্তারিতভাবে দলিল-প্রমাণ সহকারে জানাবেন বলে আশা করি।

উত্তর:
প্রশ্নোক্ত অবস্থায় ঐ ব্যক্তি সুন্নত না পড়েই যোহরের জামাতে শরীক হবে। জামাত শেষে আগে দুই রাকাত সুন্নত পড়বে। এরপর পূর্বের ছুটে যাওয়া চার রাকাত সুন্নত পড়বে। কারণ দুই রাকাত সুন্নতকে ফরযের পর পরই আদায় করা সুন্নত। সুতরাং দুই রাকাতকে যথাসময় আদায় করাই শ্রেয়।

-সুনানে ইবনে মাজা ১/৮০, হেদায়া ১/১৫২; আলবাহরুর রায়েক ২/৭৫; তাবয়ীনুল হাকায়েক ১/১৮৩; ফাতওয়া হিন্দিয়া ১/১১২; শরহুল মুনিয়া ৩৯৯; রদ্দুল মুহতার ২/৫৮