মঙ্গলবার ২৮ অক্টোবর ২০২৫, কার্তিক ১৩ ১৪৩২, ০৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

হালাল পণ্যের বাণিজ্য সম্প্রসারণে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে সমঝোতা স্মারক সই ডেঙ্গুতে ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৯৮৩ মেট্রোরেলে মৃত্যু: চোখের জলে বিদায় আজাদকে জামালপুরে কভার্ড ভ্যান ও অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ৩ নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করতে পুলিশের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ভোট সামনে রেখে ‘বৃহৎ জোট গঠনের ভাবনা’ বিএনপির ৪২৭৬১ কেন্দ্রে হতে পারে ভোট নির্বাচনের প্রস্তুতির অগ্রগতি ৯০ থেকে ৯৫ শতাংশ: ইসি সচিব ভোটে কার কাজ কী, জানাতে আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় বসছে ইসি সংস্কার–নীতি প্রণয়ন নভেম্বরে শেষ হবে এটা সঠিক নয়: অন্তর্বর্তী সরকার ঢাকার মেট্রোরেল: সব ফ্লাইওভারের বিয়ারিং প্যাড যাচাইয়ের নির্দেশনা চেয়ে রিট এবার ব্যবসায়ী হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার সাবেক মেয়র আতিক মেট্রোরেল চলছে ‘পুরো পথে’ আফগানিস্তানের সঙ্গে আলোচনার মধ্যেই সীমান্তে সংঘর্ষ, প্রাণহানির খবর দিল পাকিস্তান চাকরি ছাড়লেন কেলি, নতুন ট্রেনারের সন্ধানে বিসিবি

জাতীয়

ডেঙ্গু: ৩২ হাজার ছাড়াল ভর্তি রোগী

 প্রকাশিত: ২০:৫৩, ১ অক্টোবর ২০২৪

ডেঙ্গু: ৩২ হাজার ছাড়াল ভর্তি রোগী

বাংলাদেশে গত একদিনে এইডিস মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ১১৪৪ জন রোগী।

তাদেরকে নিয়ে এ বছর হাসপাতালে ভর্তি ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩২ হাজার ৮২ জনে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, মঙ্গলবার সকাল পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে ৩ জনের। এতে এ বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ১৬৬ জনের মৃত্যু হলো।

গত একদিনে ভর্তি রোগীদের মধ্যে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন এলাকার বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ৪৬১ জন।

এছাড়া ঢাকা বিভাগে ২৩২ জন, ময়মনসিংহে ৩৫ জন, চট্টগ্রামে ১৪৪ জন, খুলনায় ৮১ জন, রাজশাহী বিভাগে ৩৩ জন, রংপুর বিভাগে ৪৭ জন এবং বরিশাল বিভাগে ৯৯ জন এবং সিলেট বিভাগে ১২ জন রোগী ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে।

বর্তমানে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি আছে ৩৪৯৫ জন রোগী। এরমধ্যে ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি আছে ১৭৫৯ জন রোগী। ঢাকার বাইরের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা ১৭৩৬ জন।

এ বছর ভর্তি রোগীদের মধ্যে ১৮ হাজার ১১৩ জন ঢাকার বাইরের বিভিন্ন জেলায়। ঢাকার দুই মহানগর এলাকার হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ১৩ হাজার ৯৪৯ জন।

এ বছর চলতি সেপ্টেম্বর মাসে বছরের আগের ৮ মাসের চেয়ে বেশি রোগী ভর্তি হয়েছে। ওই মাসে ১৯২৪১ জন রোগী ভর্তির পাশাপাশি মৃত্যু হয়েছে ৮৩ জনের।

অক্টোবরের প্রথমদিন ১১৪৪ জন রোগী ভর্তি হয়েছে, মৃত্যু ৩ জনের।

এর আগে জানুয়ারি মাসে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন ১ হাজার ৫৫ জন, যাদের মধ্যে ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। ফেব্রুয়ারি মাসে হাসপাতালে ভর্তি হয় ৩৩৯ জন, যাদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে তিনজনের। মার্চ মাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৩১১ জন; যাদের মধ্যে ৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। এপ্রিল মাসে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৫০৪ জন, যাদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে দুইজনের। মে মাসে ৬৪৪ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, মৃত্যু হয়েছে ১২ জনের। জুন মাসে ৭৯৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, মৃত্যু হয়েছে ৮ জনের।

জুলাই মাসে ২৬৬৯ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়, তাদের মধ্যে ১২ জনের মৃত্যু হয়। অগাস্টে ৬৫২১ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিল, যাদের মধ্যে ২৭ জনের মৃত্যু হয়।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ও মৃত্যুর তথ্য রাখে ২০০০ সাল থেকে। এর মধ্যে ২০২৩ সালে এ রোগ নিয়ে সবচেয়ে বেশি ৩ লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়। ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সবচেয়ে বেশি ১৭০৫ জনের মৃত্যুও হয় ওই বছর।