রোববার ২৩ নভেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ৮ ১৪৩২, ০২ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

সাড়ে ৭ ঘণ্টা পর আবার ভূমিকম্প ভূমিকম্পে ফাটল ধরা ভবনে আবার কম্পন, আতঙ্কিত শ্রমিকদের বিক্ষোভ বাংলাদেশ ও ভুটানের মধ্যে দুইটি সমঝোতা স্মারক সই নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে আয়োজন ‘চ্যালেঞ্জিং’: সিইসি সংসদ নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে, ইসিকে সরকারের চিঠি দিনাজপুরে মিনিবাস-অটোরিকশা সংঘর্ষ, নিহত ৪ সোমালিদের অস্থায়ী সুরক্ষিত মর্যাদা বাতিলের ঘোষণা ট্রাম্পের ফের ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ নরসিংদীতে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৫ এবার রেকর্ড সংখ্যক বিদেশি পর্যবেক্ষক ভোট দেখবে যুদ্ধবিরতিতেই গাজায় অন্তত ৬৭ ফিলিস্তিনি শিশু নিহত হয়েছে: ইউনিসেফ হোয়াইট হাউসে উষ্ণ সাক্ষাতে মামদানিকে প্রশংসায় ভাসালেন ট্রাম্প ভিয়েতনামে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫৫ জনে দাঁড়িয়েছে ঢাকায় ভুটানের প্রধানমন্ত্রীকে লাল গালিচা সংবর্ধনা কুষ্টিয়ায় ‘আধিপত্যের জেরে’ কৃষককে গুলি করে হত্যা ৫.৭ মাত্রার ঝাঁকুনি দিল ‘বড় বিপর্যয়ের’ সতর্কবার্তা

আন্তর্জাতিক

করোনা ভাইরাসের টিকাদানে যুক্তরাষ্ট্র প্রথম

 প্রকাশিত: ০৯:২৭, ২০ এপ্রিল ২০২১

করোনা ভাইরাসের  টিকাদানে যুক্তরাষ্ট্র প্রথম

যুক্তরাষ্ট্রে এখন পর্যন্ত ১০৯ মিলিয়ন ফাইজার, ৯২ মিলিয়ন মর্ডানা এবং ৭.৯ মিলিয়ন জনসন অ্যান্ড জনসনের টিকা ব্যবহার করা হয়েছে। দেশটি ১৩০ মিলিয়ন জনসংখ্যার ১৮ বছর থেকে শুরু করে ষাটোর্ধ নাগরিকসহ সকলেই এক ডোজ করোনাভাইরাসের টিকা গ্রহণ করে তালিকার শীর্ষে আছে।

 করোনার  দ্বিতীয় ঢেউ যে হারে ছড়িয়ে পড়ছে তাতে বর্তমান পরিস্থিতিতে কিছু বলা অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। তবে পর্যাপ্ত সচেতনতা এবং কিছু নিয়ম নীতি পালন করতে পারলে খুব শিগগিরই এই পরিস্থিতি কাটিয়ে ওঠা সম্ভব হবে।'
সেন্টার ফর ডিজিস কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি)-এর তথ্য অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রের ৮৪ মিলিয়ন প্রবীণ নাগরিককে ইতিমধ্যেই টিকা দেওয়া হয়েছে, যা দেশের মোট জনসংখ্যার ৩২.৫ শতাংশ।

হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে টিকা দ্রুত সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছে দেওয়ার নির্দেশ হয়েছে। এরই মধ্যে জনসন অ্যান্ড জনসনের টিকা নিয়ে ৬ জন নারীর রক্ত জমাট বাঁধার মতো সমস্যা দেখা দিয়েছে। সরকারি স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা একটি প্যানেল তৈরি করেছেন। পরিস্থিতি বিচার করে প্যানেল যুক্তরাষ্ট্রে জনসন অ্যান্ড জনসনের টিকাদানের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল