বুধবার ১৪ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ১ ১৪৩২, ২৫ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

‘সাহস থাকলে’ শেখ হাসিনা ও জয় দেশে এসে কথা বলুক: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ১২ ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন, একদিন আগেও নয় পরেও নয়: প্রধান উপদেষ্টা রংপুরে ‘স্পিরিট পানে’ তিন দিনে ৬ জনের মৃত্যু অভিযানে আটক বিএনপি নেতার মৃত্যু: জানাজা সম্পন্ন, দাফন বৃহস্পতিবার ঢাকায় এসেছে ফুটবল বিশ্বকাপের ট্রফি সিলেটের ছয়টি আসনে ৩৯ প্রার্থীর ২২ জনই কোটিপতি শাকসু নির্বাচনের অনুমতি দিতে ‘লিখিত অঙ্গীকার চায়’ ইসি, প্রত্যাখ্যান প্রার্থীদের বাংলাদেশে ভোটাধিকার পুনরুদ্ধারের সুযোগ এসেছে: ড্যান মজিনা থাইল্যান্ডে চলন্ত ট্রেনের ওপর ক্রেন ভেঙে পড়ে নিহত ১২ ভেনেজুয়েলার তেল কোম্পানি বিক্রির বিরোধিতা, যুক্তরাষ্ট্রে মামলা দাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামে যোগ দেবেন ট্রাম্প : আয়োজক কমিটি ইরানে বিক্ষোভকারীদের ফাঁসি হলে কঠোর ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক

ভারতে চীনের আরো ৪৭টি অ্যাপ নিষিদ্ধ

 প্রকাশিত: ১২:১৮, ২৮ জুলাই ২০২০

ভারতে চীনের আরো ৪৭টি অ্যাপ নিষিদ্ধ

ভারতে চীনের আরো ৪৭টি অ্যাপ নিষিদ্ধ  করা হয়েছে । গত জুনের শেষ দিকে ‘জাতীয় স্বার্থ ও সুরক্ষা’ নিশ্চিত করতে ৫৯টি অ্যাপ নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। এর মধ্যে জনপ্রিয় টিকটক অ্যাপটিও ছিল। 

ভারতে আগে নিষিদ্ধ সেই অ্যাপগুলোর ক্লোন হিসেবে কাজ করছে কিছু অ্যাপ এই দাবিতে আরো ৪৭টি অ্যাপ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। যদিও নতুন অ্যাপগুলোর তালিকা প্রকাশ করেনি সরকার। শিগিগরই তালিকা প্রকাশ করা হবে বলে জানানো হয়েছে। সরকার আড়াইশোর বেশি অ্যাপের একটি তালিকা প্রস্তুত করেছে যাতে ব্যবহারকারীর গোপনীয়তা বা জাতীয় সুরক্ষা লঙ্ঘন হতে না পারে এমন অ্যাপের পরীক্ষা হবে। নিষিদ্ধ অ্যাপ কেউ ব্যবহার করলে শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে। 

এর আগে লাদাখ সীমান্তে দুই দেশের উত্তেজনা যখন চরমে তখন টিকটকসহ ৫৯টি অ্যাপ নিষিদ্ধ করা হয়। এর কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ভারতীয় সংবাদপত্র ও ওয়েবসাইটগুলোর প্রবেশ বন্ধ করেছিল বেইজিং।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল