শুক্রবার ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ফাল্গুন ১ ১৪৩২, ২৫ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

ফলাফলে ‘গরমিল’, প্রশাসন ‘নিরপেক্ষ ছিল না’: জামায়াত নিরঙ্কুশ বিজয়ে তারেককে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী-প্রেসিডেন্টের অভিনন্দন তারেককে মোদীর অভিনন্দন, গণতান্ত্রিক-অন্তর্ভুক্তিমূলক বাংলাদেশের সমর্থনে থাকবে ভারত নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে রাষ্ট্রক্ষমতায় ফিরছে বিএনপি ঐতিহাসিক জয়ে তারেককে অভিনন্দন, এক সঙ্গে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র খুলনার ৬টি আসনে চারটিতে বিএনপি, দুটিতে জামায়াত জয়ী জামায়াত নেতা সাঈদীর ছোট ছেলে জয়ী, হেরেছেন বড়জন ঢাকা-৮: জিতলেন আব্বাস, পাটওয়ারীর হার ৪৯৮০ ভোটে নওগাঁর ছয় আসনের পাঁচটিতে জয় বিএনপির গোপালগঞ্জের তিন আসনই এখন বিএনপির ঢাকা-১৫: জামায়াত আমিরের জয় ২২ হাজার ভোটে বগুড়া-৬ আসনে তারেক রহমান বড় ব্যবধানে জয়ী ঢাকা- ১৭: ৪৩৯৯ ভোটে জিতলেন তারেক রহমান

আন্তর্জাতিক

বেসামরিক আফগানদের হত্যার দায়ে ১০ অস্ট্রেলীয় সেনা বরখাস্ত

 প্রকাশিত: ১৯:৫৯, ২৬ নভেম্বর ২০২০

বেসামরিক আফগানদের হত্যার দায়ে ১০ অস্ট্রেলীয় সেনা বরখাস্ত

আফগানিস্তানে বেসামরিক নাগরিকদের হত্যার দায়ে নিজ দেশের ১০ সেনা সদস্যকে বরখাস্ত করেছে অস্ট্রেলিয়া। সম্প্রতি অস্ট্রেলীয় সেনাদের বিরুদ্ধে আফগান নাগরিকদের বিনা অপরাধে হত্যা করার বিশ্বাসযোগ্য প্রমাণ মেলার পর এই সিদ্ধান্ত নেয়া হল।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমসমূহ জানিয়েছে, মার্কিন নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট ন্যাটো বাহিনীর অংশ হিসেবে আফগানিস্তানে অস্ট্রেলিয়ার বিশেষ বাহিনীর এসব সেনারা নিযুক্ত ছিল।

গত সপ্তাহে একটি স্বাধীন তদন্ত সংস্থার প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, ৩৯ জন নিরস্ত্র বেসামরিক আফগান নাগরিককে হত্যা করেছে ১৯ জন অস্টেলিয় সেনা।

জানা গেছে, অভিযুক্ত ১৯ সেনাদের মধ্যে কয়েকজন কর্মরত রয়েছেন এবং অনেকে অবসরে চলে গিয়েছেন। তবে ওই প্রতিবেদনে কারো নাম প্রকাশ করা হয়নি।

এদিকে, অস্ট্রেলিয়ার পক্ষ থেকে অভিযুক্ত সেনাদের কয়েকজনকে বরখাস্ত করা বিষয়ে এখনো কোনো মন্তব্য করা হয়নি। তবে দেশটির শীর্ষস্থানীয় একজন প্রতিরক্ষা কর্মকর্তা প্রতিবেদনটি প্রকাশের পর আফগানিস্তানের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল