রোববার ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ৩০ ১৪৩২, ২৩ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

রাজনৈতিক দলগুলোকে নিরাপত্তা প্রটোকল দেবে পুলিশ ডেঙ্গুতে পাঁচজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৮৭ এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ শেখ হাসিনাকে ফেরত দিতে ভারতীয় দূতকে ডেকে ফের অনুরোধ হাদিকে গুলি করে ফয়সাল, বাইকে চালক ছিলেন আলমগীর: পুলিশ হাদিকে গুলির ঘটনা মাথায় বাজ পড়ার মতো: সিইসি হাদিকে বিদেশে নেওয়ার ভাবনা জগন্নাথ হলের রাস্তায় আঁকা গোলাম আজমদের ছবি মুছে দিল প্রশাসন সিরিয়ায় আইএসের হামলায় ২ মার্কিন সেনাসহ নিহত ৩ অস্ট্রেলিয়ার বন্ডি সৈকতে গুলিতে বন্দুকধারীসহ নিহত ১২ হাদিকে গুলি: সন্দেহভাজন মাসুদ ও তার প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসাব জব্দ হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেলের মালিক আটক

এডিটর`স চয়েস

বিশ্বের দীর্ঘতম পথচারী পারাপার সেতু উদ্বোধন করেছে পর্তুগাল

 প্রকাশিত: ১৫:৫৬, ৪ মে ২০২১

বিশ্বের দীর্ঘতম পথচারী পারাপার সেতু উদ্বোধন করেছে পর্তুগাল

৫১৬ মিটার দীর্ঘ আর ১৭৫ মিটার উঁচু ঝুলন্ত সেতু উদ্বোধন করেছে পর্তুগাল। ‘৫১৬ আরুকা’ নামের এই সেতুটি বিশ্বের দীর্ঘতম পথচারী পারাপার সেতু। উত্তর পর্তুগালের আরুকা শহরের পাইভা নদীর উপর ঝুলন্ত এই সেতু সবার জন্য উন্মুক্ত করে দেয়া হয়েছে সোমবার থেকে। এর আগে বৃহস্পতিবার সেতুটি স্থানীয়দের জন্য খুলে দেয়া হয়।

সেতুটির স্প্যান ধরে আধা কিলোমিটার (প্রায় ১৭০০ ফুট) পথ তারের মাধ্যমে একটি ধাতব ওয়াকওয়ে বরাবর হেঁটে পাড়ি দিতে হবে। এর নিচ দিয়ে একটি জলপ্রপাত প্রবাহিত হচ্ছে।

আরুকা সেতুটি পর্তুগালের রাজধানী লিসবন থেকে ৩০০ কিলোমিটার (১৮৬ মাইল) উত্তরে অবস্থিত। গত সপ্তাহে প্রথমবারের মতো এটিতে হাঁটার সুযোগ পেয়ে বেশ রোমাঞ্চিত ছিল স্থানীয় নাগরিকরা।

এই সেতুটি নির্মাণে ২ দশমিত ৩ মিলিয়ন ইউরো (২ দশমিক ৮ মিলিয়ন ডলার) খরচ হয়েছে। ৬ বছরের নিচের কোনো শিশু সেতুতে উঠতে পারবে না। আর অন্যান্যদের ক্ষেত্রেও সঙ্গে গাইড নিতে হবে।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল