মঙ্গলবার ১৮ নভেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ৪ ১৪৩২, ২৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

বাজেট কফি চেইন এলএপিকে ঘিরে বিতর্ক, বার্লিনে ক্ষোভ-প্রতিবাদ ট্রাম্পের সঙ্গে `মুখোমুখি` আলোচনায় প্রস্তুত ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট মাদুরো জাতিসংঘের গাজা প্রস্তাব ফিলিস্তিনিদের অধিকার পূরণে ব্যর্থ: হামাস জাতিসংঘের গাজা ভোটকে স্বাগত জানিয়েছে ফিলিস্তিন মাসে গড়ে ঢাকায় ২০ হত্যা: পুলিশ নির্বাচন `উৎসবমুখর` করতে তথ্যচিত্র বানাবে সরকার: অর্থ উপদেষ্টা স্ত্রী-কন্যাসহ নানকের ৫৭ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ মহীউদ্দীন খান আলমগীর ও স্ত্রীর ৩৩ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ লি‌বিয়া থে‌কে দে‌শে ফি‌রলেন ১৭০ বাংলা‌দে‌শি আগামী সপ্তাহ থেকে ক্রমশ তাপমাত্রা কমবে হাসিনার বিরুদ্ধে রায় প্রমাণ করে, কেউ আইনের ঊর্ধ্বে নয়: প্রধান উপদেষ্টা কিশোরগঞ্জে সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুর দণ্ডিত আসামির বক্তব্য প্রচার নয়: এনসিএসএ ট্রাম্পের গাজা পরিকল্পনায় জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের অনুমোদন

আন্তর্জাতিক

তুরস্কে ১৮০০ বছর আগের ভাস্কর্য পাওয়া গেল

 প্রকাশিত: ০৯:৩১, ১৩ জুন ২০২১

তুরস্কে ১৮০০ বছর আগের ভাস্কর্য পাওয়া গেল

তুরস্কে  ১ হাজার ৮০০ বছর আগের একটি ভাস্কর্য পাওয়া গেছে। গতকাল শনিবার সে দেশের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, পশ্চিমাঞ্চলীয় ইজমির প্রদেশ থেকে নারী ভাস্কর্যটি পাওয়া গেছে।

তুরস্কের সংস্কৃতি ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের খনন বিভাগ এক টুইট বার্তায় জানিয়েছে, ইজমির প্রদেশের তোরবালি জেলার মেট্রোপলিস শহরে ভাস্কর্যটি পাওয়া গেছে। চলতি বছরের শেষ পর্যন্ত চলবে খনন কাজ।

দীর্গদিন  ধরে তুরস্কের সংস্কৃতি ও পর্যটন মন্ত্রণালয় এবং জেলাল বায়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে  অনুসন্ধান চলছে সেখানে। মেট্রোপলিস শহরে ক্ল্যাসিকাল, হেলেনিস্টিক, রোমান, বাইজেন্টাইন ও অটোমান যুগের নিদর্শন রয়েছে।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল